Определение объема выборки

 

Как известно, проводить проверку сплошным методом нецелесообразно, а часто и невозможно. Более практичен выборочный контроль. Выборка может быть обусловлена: а) значительным объемом информации, которую аудитор должен рассмотреть; б) тем, что аудит (обязательный и добровольный) бывает как первоначальным, так и согласованным (см. раздел 2.2), что в значительной степени определяет объем выборки.

В процессе проверки бухгалтерских документов устанавливаются законность и правильность выполнения операций, проверяются подлинность документов, верность содержащихся в них расчетов, обоснованность бухгалтерских проводок. При этом не исключается сплошная проверка документов по наиболее сложным и ответственным операциям, по которым возможны злоупотребления (кассовые, валютные и т.д.).

Выборка документации предполагает проверку материалов, признанных типичными, характерными для всего пакета документации, из которого они выбраны. Поэтому результаты проверки выборочных документов можно распространить на весь объем документов в целом.

В зарубежной практике принято проводить тщательный обсчет размера выборочной проверки и при определении метода ее осуществления отдавать предпочтение тому, который отвечает условию снижения неэффективности аудита. Как правило, выборка проводится двумя методами — статистическим и нестатистическим. Каждый из них ставит целью выявление типичных для данного пакета документов операций. Выборка документов должна осуществляться обоснованно и обеспечивать получение достаточного количества информации.

Выборочный аудит предусматривает проверку выборки статей, которая считается репрезентативной, т.е. представительной для данной совокупности. Результаты выборочного аудита можно, таким образом, переносить на всю совокупность статей методом экстраполяции.

После завершения проверки в рабочих документах отмечают количество и виды выявленных в выборке ошибок, описывают последующие меры по расследованию и исправлению выявленных ошибок, указывают количество статей, включенных в выборку и фактически проверенных, приводят заключения относительно приемлемости или неприемлемости полученных результатов, отражают, как повлияли итоги выборочного аудита на выполнение плана аудиторской проверки.

При определении объема выборки следует руководствоваться правилом аудиторской деятельности «Аудиторская выборка».

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.