Внутрибанковский (внутренний) аудит — это независимая оценка деятельности банка, производимая внутри него в интересах его собственников службой, подотчетной руководству банка.

Поскольку внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля, его иногда называют управленческим, или производственным, аудитом. Служба внутреннего аудита (СВА) подчиняется непосредственно руководителю исполнительного органа банка. В Республике Беларусь им, как правило, является председатель Правления банка.

Необходимость (потребность) во внутреннем аудите в банках обусловлена несколькими причинами:

- возникновением крупных структурных подразделений (в настоящее время служба внутреннего аудита создается также в банках без филиальной сети);

- необходимостью контроля деятельности банка и низших управленческих структур, которым верхнее звено руководства не в состоянии заниматься повседневно;

- усложнением организационной структуры банков;

- разнообразием видов деятельности;

- удаленностью подразделений;

- потребностью руководства в получении достаточно объективной и независимой оценки работы подразделений (филиала, департамента, отдела и т.д.).

Цель внутреннего аудита состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение законности и экономической целесообразности деятельности банка, а также минимизировать банковские риски.

Внутренние аудиторы должны иметь высшее экономическое или юридическое образование и обладать необходимыми профессиональными навыками и квалификацией. Они не имеют права совмещать свою деятельность с работой в других подразделениях банка.

Особое значение имеет независимость внутренних аудиторов при проведении внутрибанковских проверок, которое заключается в том, они не имеют права работать в других структурах банка и они уполномочены представлять отчеты только высшему руководству банка и Совету банка (его аудиторскому комитету, если таковой существует). Это освобождает от контроля и прямого влияния со стороны проверяемых структур. Таким образом, оставаясь объективными и независимыми, аудиторы действуют во благо организации в целом, а не узкого круга лиц внутри банка.

При проведении внешнего аудита независимые аудиторы должны принимать во внимание результаты работы внутрибанковских аудиторов и работать с ними в контакте.

Внутренние аудиторы осуществляют проверку внутренней отчетности, так же как внешние аудиторы проверяют внешние финансовые отчеты. Внутренний и внешний аудит дополняют друг друга и в то же время существенно различаются.

Главным отличием внутреннего аудита от внешнего является его цель, которая состоит в помощи управленческому персоналу в достижении наиболее эффективного управления банком, а не в подтверждении правильности составления отчетов, что в первую очередь присуще внешнему аудиту. Их сходство — в методике и технике проведения аудита.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.