Стрелолист стрелолистный , или обыкновенный – Sagittaria sagittifolia L.

Семейство Частуховые – Alismataceae

Водное корневищное растение. Листья различной формы: подводные (тесьмовидные) и плавающие (стреловидные). Цветки крупные, с белыми лепестками. Цветет в июне – июле.

Обитает по берегам озер, прудов, рек, болот. Встречается в степной и южно‑таежной зонах. Его северная граница доходит до 58–60° с. ш.

В пищу употребляются клубневидные образования, развивающиеся осенью на концах побегов. Сваренные или испеченные, клубни по вкусу напоминают каштаны, в сыром виде – орехи. Вареные клубни более мучнисты, рассыпчаты, теряют горечь и имеют вкус гороха, печеные – картофеля. Их используют для получения муки и приготовления различных блюд. Клубни стрелолиста содержат в 1,5 раза больше крахмала и в 5 раз богаче белком, чем клубни картофеля. В сухом виде клубни содержат 55 % крахмала и около 9 % сахаристых веществ (сахарозы, рафилозы). Во Франции и у нас, в Калмыкии, клубни употребляются в пищу в печеном виде. Иногда после употребления клубней в пищу ощущается легкая горечь, которая быстро проходит и вредного действия на организм не оказывает.

Необходимы селекция и введение в культуру этого вида стрелолиста.

В лесной зоне Сибири встречается стрелолист плавающийS. natans Pall., близкий по пищевому значению к стрелолисту обыкновенному.

 

Сурепка дуговидная , кша (казах.) – Barbarea arcuata (Opiz ex. J. et G. Presl.) (рис. 51)

Семейство Крестоцветные – Brassicaceae

Двулетнее растение, но может быть и корнеотпрысковым многолетником. Стебель 20–70 см высотой. Лепестки ярко‑желтые, до 10 мм длиной; стручки изогнутые и сильно отклоненные от стержня соцветия. Цветет и плодоносит с мая по июнь.

Растет на заливных лесах, лугах, по берегам рек и озер, в горах поднимается до альпийского пояса. Северная граница ареала этого вида проходит по 58–59° с. ш. в Тюменской области и по 56° с. ш. в Красноярском крае; восточнее Красноярского края не произрастает.

 

Рис. 51. Сурепка дуговидная.

 

Съедобны молодые листья как в сыром, так и в отваренном виде. Зелень слегка горьковата, но, обработанная высокими температурами, теряет горечь и становится мягкой и вкусной. Листья можно использовать для супа, пюре, гарниров. Семена содержат 25–36 % жирного полувысыхающего масла, в листьях – витамин С (250–260 мг%). Сурепка – хороший медонос.

Аналогичными пищевыми особенностями обладает сурепка прямаяВ. stricta Andcz., которая отличается от сурепки дуговидной прямостоячими стручками, вдвое меньшими и бледнее окрашенными лепестками венчика. Встречается чаще и распространена севернее и восточнее предыдущего вида.

 

Сусак зонтичный , хлебница, унньуула или анагахын (якут.) – Butomus umbellatus L. ;

с. ситовниковыйВ. junceus Turcz.

Семейство Сусаковые – Butomaceae

Многолетники, с толстым ползучим корневищем. Стебель 40–150 см (с. зонтичный) и до 50 см высотой (с. ситовниковый). Листья линейные, в нижней части трехгранные. Цветки крупные, розовые, собраны зонтиком на конце стебля. Цветут в июне – июле.

Обитают по берегам водоемов, на болотах, в стоячих и медленно текущих водах (часто в зарослях камыша и тростника). Сусак зонтичный распространен в лесной и северной части степной области Западной и Средней Сибири и в Забайкалье (редко – в Якутии). Сусак ситовниковый произрастает в Средней Сибири и в Якутии.

Очень ценные пищевые растения. Съедобны мясистые корневища. В воздушно‑сухом состоянии они содержат жир (3,6 %), не растворимые (3,8 %) и растворимые (60 %) в воде белки, крахмал и сахаристые вещества, клетчатку (7,1 %) и золу (6,7 %). Калмыки, молдаване, народности Кавказа и якуты едят корневища в печеном виде или жарят их с салом (калмыки). Кроме того, корневища сушат, размалывают в муку и пекут хлеб и лепешки (лучше с добавлением 30 % пшеничной или ржаной муки). Из 1 кг сухих корневищ получается 250 г муки. По цвету (желтовато‑белому) и вкусу (приятносладковатому) мука сусака напоминает муку из неободранной пшеницы. В Якутии эту муку заливают кислым молоком до густой консистенции, отчего кушанье приобретает приятный вкус. До Октябрьской революции стоимость одного пуда высушенных корневищ сусака приравнивалась к одному пуду пшеничной муки. В прошлом сусак имел большое значение в пищевом рационе коренного населения Якутии.

Исследования показали, что при длительном употреблении сусака в пищу он положительно влияет на здоровье человека.

В голодные годы в некоторых районах страны из корневищ сусака пекли хлеб.

Заготавливают корневища поздней осенью или весной до цветения, когда они содержат большое количество крахмала.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.