Каковы современные представления о социальной психологии?

В конце 50-х — начале 60-х гг. развернулся второй этап дискус­сии о предмете социальной психологии. Два обстоятельства спо­собствовали новому обсуждению этой проблемы.

Во-первых, все расширяющиеся запросы практики. Решение основных экономических, социальных и политических проблем позволило более пристально анализировать психологическую сторону различных проявлений общественной жизни. Активное обратное воздействие на ход объективных процессов должно быть особенно детально исследовано в современных условиях, когда психологический, «человеческий» фактор приобретает столь значительную роль. Механизмы конкретного взаимодей­ствия общества и личности в этих условиях должны быть иссле­дованы не только на социологическом, но и на социально-пси­хологическом уровне.

Во-вторых, к моменту, когда все эти проблемы с особой ост­ротой были поставлены жизнью, произошли серьезные измене­ния и в области самой психологической науки. Советская психо­логия, осуществляя свою радикальную перестройку на базе марксистской философии, превратилась к этому времени в развитую дисциплину, располагающую и солидными теоретиче­скими работами, и широко разветвленной практикой экспери­ментальных исследований. Значительно возросла квалификация исследователей как в профессиональном, так и в методологиче­ском плане. К этому же времени произошли изменения в общей духовной жизни общества, что было связано с некоторым смягче­нием идеологического пресса и начавшейся «оттепелью» и поз­волило обсуждать судьбу социальной психологии не в качестве «буржуазной науки». Таким образом, были созданы и необходи­мые субъективные предпосылки для нового обсуждения вопроса о судьбах социальной психологии, о ее предмете, задачах, мето­дах, а также о ее месте в системе наук. Обсуждение этих вопро­сов на новом уровне становилось не только необходимым, но и возможным.

Дискуссия началась в 1959 г. статьей А. Г. Ковалева, опубли­кованной в журнале «Вестник ЛГУ», после чего была продолже­на на Втором Всесоюзном съезде психологов в 1963 г., а также на страницах журнала «Вопросы философии».

Основная полемика касалась двух вопросов:

1) понимания предмета социальной психологии и соответ­ственно круга ее задач;

2) соотношения социальной психологии с психологией, с од­ной стороны, и с социологией — с другой. Несмотря на обилие нюансов различных точек зрения, все они могут быть сгруппиро­ваны в несколько основных подходов.

Так, по вопросу о предмете социальной психологии сложи­лись три подхода. Первый из них, получивший преимуществен­ное распространение среди социологов, понимал социальную психологию как науку о «массовидных явлениях психики». В рамках этого подхода разные исследователи выделяли разные явления, подходящие под это определение; иногда больший ак­цент делался на изучении психологии классов, других больших социальных общностей и в этой связи на таких отдельных эле­ментах, сторонах общественной психологии групп, как тради­ции, нравы, обычаи и пр. В других случаях большее внимание уделялось формированию общественного мнения, таким специ­фическим массовым явлениям, как мода и пр. Наконец, внутри этого же подхода почти все единодушно говорили о необходимо­сти изучения коллективов. Большинство социологов определен­но трактовали предмет социальной психологии как исследование общественной психологии (соответственно были разведены терми­ны: «общественная психология» — уровень общественного созна­ния, характерный для отдельных социальных групп, прежде всего классов, и «социальная психология» — наука об этой общест­венной психологии).

Второй подход, напротив, видит главным предметом исследо­вания социальной психологии личность. Оттенки здесь проявля­лись лишь в том, в каком контексте предполагалось исследование личности. С одной стороны, больший акцент делался на психоло­гические черты, особенности личности, типологию личностей. С другой стороны, выделялись положение личности в группе, межличностные отношения, вся система общения. Позднее с точ­ки зрения этого подхода дискуссионным оказался вопрос о месте «психологии личности» в системе психологического знания (есть ли это раздел общей психологии, эквивалент социальной психо­логии или вообще самостоятельная область исследований?). Час­то в защиту описанного подхода приводился такой аргумент, что он гораздо более «психологичен», что лишь на этом пути можно представить себе социальную психологию как органическую часть психологии, как разновидность именно психологического зна­ния. Логично, что подобный подход в большей степени оказался популярным среди психологов.

Наконец, в ходе дискуссии обозначился и третий подход к во­просу. В каком-то смысле с его помощью пытались синтезировать два предыдущих. Социальная психология была рассмотрена здесь как наука, изучающая и массовые психические процессы, и поло­жение личности в группе. В этом случае, естественно, проблема­тика социальной психологии представлялась достаточно широ­кой, практически весь круг вопросов, рассматриваемых в различ­ных школах социальной психологии, включался тем самым в ее предмет. Были предприняты попытки дать полную схему изучае­мых проблем в рамках этого подхода.

Наиболее широкий перечень содержала схема, предложенная Б. Д. Парыгиным, по мнению которого социальная психология изучает:

1) социальную психологию личности;

2) социальную психологию общностей и общения;

3) социальные отношения;

4) формы духовной деятельности.

Согласно В. Н. Мясищеву, социальная психология исследует:

1) изменения психической деятельности людей в группе под влиянием взаимодействия;

2) особенности групп;

3) психическую сторону процессов общества.

Важно, что при всех частных расхождениях предложенных схем основная идея была общей — предмет социальной психоло­гии достаточно широк, и можно с двух сторон двигаться к его определению — как со стороны личности, так и со стороны массо­вых психических явлений.

3. ОТРАСЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Задачи, решаемые социальной пси­хологией как наукой, а также большое разнообразие и сложность социально-психологических явлений, которые она изучает, и общностей, в которых они возникают, определили возникновение и развитие ее конкретных отраслей.

Этническая психология изучает психологические особенности людей как представителей различных этни­ческих общностей.

Психология религии изучает пси­хологию людей, вовлеченных в раз­личные религиозные общности, а так­же их религиозную деятельность.

Политическая психология иссле­дует различные стороны психологичес­ких явлений и процессов, относящихся к сфере политической жизни общества и политической деятельности людей.

Психология управления уделяет главное внимание анализу проблем, связанных с воздействием на группы, общество в целом или отдельные его звенья с целью их упорядочения, со­хранения качественной специфики, со­вершенствования и развития.

Психология социального воздей­ствия, пока слабо развитая отрасль

социальной психологии, занимается изучением особенностей, закономер­ностей и методов влияния на людей и группы в различных условиях их жиз­ни и деятельности.

Психология общения раскрывает своеобразие процессов взаимодействия и обмена информацией между людьми и социальными группами.

Психология семьи (семейных от­ношений) ставит перед собой задачи всестороннего изучения специфики от­ношений между членами начальной ячейки человеческого общества.

Психология конфликтных отно­шений (конфликтология), бурно прогрессирующая отрасль социальной психологии, нацелена на доскональное, исследование психологических особен­ностей различных конфликтов и выяв­ление путей наиболее эффективного их разрешения.

 

 
 

 

 


ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Особенностьюсоциальной психологии явля­ется ее широкое включение в жизнь общества. При изучении психологических характеристик как больших, так и малых групп она связана с конк­ретными задачами, которые стоят перед об­ществом определенного типа, его традициями, культурой.

Задачи для исследователей:

1)корректный анализ зарубежной социальной психологии, содержания ее теоретических концепций, методов и результатов исследований. Не приемлемо как простое копирование выводов, идей зарубежных исследователей, так и однозначное отрицание чужого опыта. Необходимо рассматривать этот опыт под углом зрения условий, существующих в конкретном обществе;

2)отработка прикладного характера исследования в социальной психологии. Социальному психологу важно помнить об этических проблемах, которые неизбежно встают в процессе исследований; понимать и осознавать пробле­мы, диктуемые обществом; находить свое место в решении этих проблем.

 

В связи с переменами, происходящими в обществе в последнее время, растет потреб­ность в социально-психологической теории. Идет переоценка ценностей, ломка стерео­типов, смена ролевого поведения, этнополити-ческие конфликты. Реальна проблема психиче­ского здоровья общества. Многие так и не смогли адаптироваться к рыночным отношениям, Переход от социальных гарантий в области здраво­охранения, образования, трудовой занятости к личной ответственности идет очень болезнен­но. Новая социальная реальность выдвигает и новые задачи.

Основные из этих задач следующие:

1)теоретическое осмысление места и роли человека в изменяющемся мире; выявление типов социально-психологических характеров;

2)исследование всего многообразия отношений и общения, их изменения в современном социуме;

3)выработка социально-психологического отношения на природу государства, политики, экономики и общества;

4)разработка теорий социальных конфликтов (политических, межгосударственных, этнических и др.);

5)выработка теоретических основ социально психологической диагностики, консультирования и оказание различных видов помощи нуждающимся в этой помощи слоям населения.

Социальная психология должна помочь разобраться в механизмах преступного поведения, явлениях массовых забастовок и протестах населения, вести переговоры по освобождению заложников, т. е. принимать участие в решении проблем конкретного общества.

Общество диктует проблемы социаль­ной психологии, поэтому главная задача со­циального психолога — уметь выявить эти проблемы.В построении целостного здания социально-психологической науки эта часть работы и наиболее важна.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.