Методика определения резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности

В заключение анализа подсчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие нового оборудования, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности работы оборудования, более интенсивное его использование.

Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяют умножением его дополнительного количества на текущий уровень среднегодовой выработки или на фактическую величину всех факторов, которые формируют ее величину:

 

Р↑ВПК=Р↑К*ГВ1=Р↑К*Д1см11*ЧВ1.

 

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой его единицей за год. Этот прирост необходимо умножить на возможное (прогнозируемое) количество единиц оборудования и фактическую среднедневную выработку единицы в текущем периоде:

 

Р↑ВПДВ*Р↑Д*ДВ1В*Р↑Д*Д1см11*ЧВ1.

 

Чтобы подсчитать резерв увеличения выпуска продукции счет повышения коэффициента сменности врезультате лучшей организации производства, необходимо возможный прирост последнего умножить на количество дней работы всего парка оборудования и на текущий уровень сменной выработки:

 

Р↑ВПКсмВВ*Р↑КСМ*СВ1ВВ*Р↑КСМ1*ЧВ1.

 

Резерв увеличения выпуска продукции за счет сокращения внутрисменных простоев определяют умножением анализируемого прироста средней продолжительности смены на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования и на возможное количество отработанных смен всем его парком — СМ (произведение возможного количества оборудования, возможного количества отработанных дней единицей оборудования и возможного уровня коэффициента сменности):

 

Р↑ВПП=СМВ*Р↑П*ЧВ=КВВСМ.В*Р↑П*ЧВ1.

 

Для определения резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования необходимо сначала выявить возможности роста последней за счет обновления и модернизации оборудования, более интенсивного его использования, внедрения достижений научно-технического прогресса и т.д. Затем выявленный резерв повышения выработки за 1 машино-час надо умножить на возможное количество часов работы оборудования ТВ (произведение возможного количества единиц, количества дней работы, коэффициента сменности, продолжительности смены):

 

Р↑ВПЧВ = ТВ*Р↑ЧВі= КВВСМ.ВВ*Р↑ЧВі.

После этого определяют резервы роста фондоотдачи:

где ВП1 — фактический объем валовой продукции отчетного периода;

Р ↑ ВП — резерв увеличения валовой продукции;

ОПФ1 - фактическая средняя величина основных производственных фондов в отчетном периоде;

ОПФД — дополнительная сумм основных фондов, которая понадобится для освоения резервов увеличения производства продукции;

Р ↓ ОПФ — резерв сокращения основных фондов за счет реализации, сдачи в аренду, консервации и списания.

Для определения резервов роста фондорентабельности необходимо прирост фондоотдачи умножить на фактический уровень рентабельности продукции в отчетном периоде:

Р↑RОПФ=Р↑ФО*RВП1.

По итогам анализа разрабатывают, конкретные мероприятия по освоению выявленных резервов и осуществляют контроль за их проведением.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.