Виды, способы и методы отбора единиц из генеральной в выборочную совокупность

Для того, чтобы выборка была репрезентативной, необходима объективная система организации отбора единиц из генеральной совокупности.

Различают два вида выборочного наблюдения или отбора единиц:

- повторный отбор;

- бесповторный отбор.

Повторный отбор («схема возвратного шара») предполагает, что отобранная однажды единица возвращается обратно в генеральную совокупность и имеет равную с другими единицами возможность быть отобранной вновь. Объём генеральной совокупности во время отбора остаётся неизменным.

Бесповторный отбор («схема безвозвратного шара») подразумевает, что однажды отобранная единица не возвращается в генеральную совокупность. Поэтому численность генеральной совокупности всё время уменьшается, а следовательно, вероятность попадания оставшихся единиц в выборку всё время возрастает. Бесповторный отбор даёт более точные результаты и поэтому на практике находит более широкое применение, чем повторный.

При проведении выборочного наблюдения могут использоваться следующие способы отбора единиц из генеральной совокупности:

- индивидуальный отбор – в выборку отбираются отдельные единицы исследуемой совокупности;

- групповой отбор – в выборку попадают качественно однородные группы или серии изучаемых единиц;

- комбинированный отбор предполагает комбинацию (сочетание) индивидуального и группового отбора.

Для формирования выборочной совокупности возможны следующие методы отбора единиц:

- собственно-случайный (случайный);

- механический;

- типический;

- серийный;

-комбинированные наблюдения (многоступенчатый отбор, многофазный отбор);

-моментно-выборочное наблюдение (метод моментных наблюдений).

Случайный (собственно-случайный) отбор предполагает равную вероятность попадания единиц в выборочную совокупность. Он может проводиться при помощи жеребьёвки или таблицы случайных чисел.

Механический отбор заключается в отборе единиц из генеральной совокупности, производимом в каком-либо механическом порядке (например, в отборе каждой 5-ой, каждой 10-й, 20-й и т.д. единицы). При этом для обеспечения репрезентативности выборки предполагается определённое расположение единиц генеральной совокупности (например, в алфавитном порядке либо в проранжированном по размеру признака виде и т.д.).

Промежуток, через который нужно отбирать единицы, или шаг отсчёта, зависит от пропорции отбора, исчисляемой делением численности генеральной совокупности на численность выборки:

N / n = 10

Следовательно, например: 5-ая, 15-ая, 25-ая и т.д. (первая – любая из первых 10-и и далее + 10). Иногда первая – обязательно середина итога отсчёта (но это если было произведено предварительное ранжирование по исследуемому либо существенному признаку).

Типический отбор имеет место при изучении неоднородных по исследуемым признакам совокупностей. Тогда перед производством выборки генеральная совокупность делится на группы, а затем механическим либо случайным методом отбираются единицы. Обычно из каждой группы берется определенный процент единиц (пропорциональный отбор), но иногда и одинаковое число единиц (непропорциональный отбор).

Например, изучается уровень выполнения норм выработки. Известно, что на предприятии 80 % рабочих имеют высокую квалификацию и 20 % где низкую. Необходимо отобрать 120 человек, тогда:

120 *80 / 100 = 96 чел. – из группы высококвалифицированных рабочих.

120 * 20 / 100 = 24 чел. – из группы низкоквалифицированных рабочих.

Типический отбор иногда называют расслоенным, или стратифицированным. Он даёт более точные результаты по сравнению с другими методами отбора.

Серийный отбор предполагает отбор из генеральной совокупности не отдельных единиц, а групп, которые принято называть сериями (гнёздами). Внутри отобранных серий проводится сплошное обследование всех единиц.

Например, при проведении 20 % статистического контроля качества отбираются пачки (транспортные партии) изделий по 10 ед. Сменный выпуск составляет 250 изделий. Тогда число серий в генеральной совокупности:

.

Число серий в выборочной совокупности можно определить двумя способами:

1) = 25 серий*0,2 = 5 серий;

2) = 250*0,2/10 = 5 серий.

Серийный отбор легче организовать и провести, однако он имеет существенный недостаток: не обеспечивается представительство каждой серии, а следовательно, не исключается влияние межсерийной вариации.

Все рассматриваемые методы формирования выборочной совокупности предполагают отбор единиц совокупности в выборку уже на первом этапе отбора. Такой отбор называется одноступенчатым.

На практике часто используется многоступенчатый отбор, при котором на первом этапе отбираются группы (серии), а на следующем − механическим или случайным способом из отобранных серий выбираются единицы наблюдения. Учитывая, что при построении многоступенчатой выборки происходит комбинация различных методов отбора, такую выборку иногда называют комбинированной.

К комбинированной выборке относят и многофазный отбор. Его особенностью является тот факт, что из числа единиц, отобранных на первом этапе, на следующих этапах отбирается всё меньше единиц, но расширяется программа наблюдения.

Таблица 7.2 – Признаки, наблюдаемые по предприятиям, по этапам многофазного отбора

№ этапа Количество наблюдаемых предприятий Признаки
1 этап 1) объем продукции 2) число работающих 3) стоимость основных средств
2 этап 1) объем продукции 2) число работающих 3) стоимость основных средств 4) фонд заработной платы 5) выручка от реализации продукции 6) прибыль 7) себестоимость
3 этап 1) объем продукции 2) число работающих 3) стоимость основных средств 4) фонд заработной платы 5) выручка от реализации продукции 6) прибыль 7) себестоимость продукции 8) производительность труда 9) заработная плата 1 работающего 10)фондоотдача основных средств 11) затраты на 1 рубль продукции 12) рентабельность и т.д.

 

Так как 1, 2, 3 признак повторяются на всех последующих этапах, аналогично далее повторяются 4, 5, 6, 7, это даёт возможность дополнительной проверки.

Основное отличие многофазного отбора от многоступенчатого состоит в том, что при многофазном отборе на каждом этапе единица отбора одна и та же, а при многоступенчатом − на каждом этапе своя единица отбора.

Особым методом выборочного наблюдения является метод моментных наблюдений (или моментно-выборочное наблюдение). Он используется достаточно широко в промышленности для изучения использования рабочего времени (исполнителей и оборудования).

Суть его заключается в том, что через определенные промежутки времени (в определенные моменты) происходит фиксация состояния изучаемой совокупности.

Например, оборудование – может быть зафиксировано два состояния: а) работа; б) простой.

За смену по единице оборудования А зафиксировано 28 элементов «работа» и 4 элемента «простой».

Следовательно,

 

 

Т.к. в смене 8 часов, или 480 минут, то оборудование работало (480*0,875) 420 минут, или 7 часов, и простаивало (480*0,125) 60 минут, или 1 час.

Особенность такой выборки: выборка производится по времени. Т.е. генеральная совокупность – продолжительность смены, выборочная совокупность – совокупность отдельных моментных состояний объекта.

 








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 7437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.