Методика CDM фирмы Oracle

Одним из уже сложившихся направлений деятельности фирмы Oracle стали раз­работка методологических основ и производство инструментальных средств для автоматизации процессов разработки сложных прикладных систем, ориентированных на интенсивное использование баз данных. Методика CDM является развитием давно разработанной методики CASE-Method фирмы Oracle, применяемой в CASE-средстве Oracle CASE (в новых версиях — Designer/2000).

Перечислим основные составляющие CASE-технологии и инструментальной среды фирмы Oracle.

§ Методология структурного нисходящего проектирования, при которой разработка прикладной системы представляется в виде последовательности четко определенных этапов.

§ Поддержка всех этапов жизненного цикла прикладной системы, начиная с самых общих описаний предметной области до получения и сопровождения готового программного продукта.

§ Ориентация на реализацию приложений в архитектуре клиент-сервер с использованием всех особенностей современных серверов баз данных, включая декла­ративные ограничения целостности, хранимые процедуры, триггеры баз данных, с поддержкой в клиентской части всех современных стандартов и требований к графическому интерфейсу конечного пользователя.

§ Наличие централизованной базы данных — репозитария. Репозитарий предназначен для хранения спецификаций проекта прикладной системы на всех этапах ее разработки. Он представляет собой базу данных специальной структуры, работающую под управлением СУБД Oracle.

§ Возможность одновременной работы с репозитарием многих пользователей. Такой многопользовательский режим почти автоматически обеспечивается стандартными средствами СУБД Oracle. Централизованное хранение проекта системы и управление одновременным доступом к нему всех участников разработки поддерживают согласованность действий разработчиков и не допускают ситуаций, в которых каждый проектировщик или программист работает со своей версией проекта и модифицирует ее независимо от других.

§ Автоматизация последовательного перехода от одного этапа разработки к следующему. Для этого предусмотрены специальные утилиты, с помощью которых можно по спецификациям концептуального уровня (модели предметной области) автоматически получать первоначальный вариант спецификации уровня проектирования (описание структуры базы данных и состава программных модулей), чтобы на его основе после всех необходимых уточнений и дополнений автоматически генерировать готовые к выполнению программы.

§ Автоматизация различных стандартных действий по проектированию и разработке приложения. Предусматривается генерация многочисленных отчетов по содержимому репозитария, обеспечивающих полное документирование текущей версии системы на всех этапах ее разработки; с помощью специальных процедур предоставляется возможность проверки спецификаций на полноту и не­противоречивость.

Общая структура

Жизненный цикл формируется из определенных этапов (фаз) проекта и процессов, каждый из которых выполняется в течение нескольких этапов.

Методика CDM определяет следующие фазы ЖЦ ИС:

стратегию;

§ анализ (формулирование детальных требований к прикладной системе);

§ проектирование (преобразование требований в детальные спецификации системы);

§ реализацию (написание и тестирование приложений);

§ внедрение (установка новой прикладной системы, подготовка к началу эксплуатации);

§ эксплуатацию (поддержка и сопровождение приложения, планирование будущих функциональных расширений).

Первый этап связан с моделированием и анализом процессов, описывающих деятельность организации, технологические особенности работы. Целью является построение моделей существующих процессов, выявление их недостатков и возможных источников совершенствования. Этот этап не является обязательным в случае, когда существующие технология и организационные структуры четко определены, хорошо понятны и не требуют дополнительного изучения и реорганизации.

На втором этапе разрабатываются детальные концептуальные модели предметной области, описывающие информационные потребности организации, особенности функционирования и т.п. Результатом являются модели двух типов:

§ информационные, отражающие структуру и общие закономерности предметной области;

§ функциональные, описывающие особенности решаемых задач.

На третьей стадии (этапе проектирования) на основании концептуальных моделей вырабатываются технические спецификации будущей прикладной системы – определяются структура и состав базы данных, специфицируется набор программных модулей. Первоначальный вариант проектных спецификаций может быть получен автоматически с помощью специальных утилит на основании данных концептуальных моделей.

На этапе реализации создаются программы, отвечающие всем требованиям проектных спецификаций.

Методика СDМ выделяет следующие процессы, протекающие на протяжении ЖЦ ИС:

§ определение производственных требований;

§ исследование существующих систем;

§ определение технической архитектуры;

§ проектирование и построение базы данных;

§ проектирование и реализацию модулей;

§ конвертирование данных;

§ документирование;

§ тестирование;

§ обучение;

§ переход к новой системе;

§ поддержку и сопровождение.








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 2405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.