Особенности стандарта ISO 12207

Все сказанное выше позволяет сформулировать некоторые особенности стандарта ISO 12207.

§ Стандарт ISO 12207 имеет динамический характер, обусловленный способом определения последовательности выполнения процессов и решения задач, при котором один процесс при необходимости вызывает другой или его часть. Такой характер позволяет реализовать любую модель жизненного цикла.

§ Стандарт ISO 12207 обеспечивает максимальную степень адаптивности. Множество процессов и задач сконструировано так, что возможна их адаптация в соответствии с конкретными проектами ИС. Адаптация сводится к исключению процессов, видов деятельности и задач, неприменимых в конкретном проекте.

§ Стандарт принципиально не содержит описания конкретных методов действий, а тем более заготовок решений или документации. Он лишь описывает архитектуру процессов ЖЦ ПО, но не конкретизирует в деталях, как предоставлять услуги или решать задачи, включенные в процессы. Данный стандарт не предписывает имена, форматы или точное содержание получаемой документации. Решения такого типа принимаются сторонами, использующими стандарт.

§ Качество обеспечивается с помощью различных процессов, выполняемых с разной степенью независимости контролирующей деятельности, вплоть до обязательных требований к полной независимости проверяющего персонала от какой-либо прямой ответственности за проверяемые объекты.

§ Степень обязательности рассматриваемого стандарта следующая: после решения организации о соответствии торговых отношений стандарту ISO 12207 в качестве условия оговаривается ее ответственность за минимальный набор процессов и задач, которые обеспечивают согласованность с этим стандартом.

§ Стандарт содержит предельно мало описаний, направленных на проектирование базы данных. Это можно считать оправданным, так как разные системы и разные прикладные комплексы ПО могут не только использовать весьма специфические типы баз данных, но и вообще обходиться без них.

Ценность стандарта ISO 12207 в том, что в нем представлены наборы задач, характеристики качества, критерии оценки и т.п., обеспечивающие всесторонний охват проектных ситуаций. Например, при анализе требований к системе предусматривается, что:

§ рассматривается область применения системы для определения требований, предъявляемых к системе;

§ спецификация требований системы должна описывать функции и возможности системы, области применения системы, организационные требования и требования пользователя, безопасность, защищенность, человеческие факторы, эргономику, связи, операции и требования сопровождения; проектные ограничения и квалификационные требования.

При анализе требований к ПО предусмотрено 11 характеристик качества, позволяющих обеспечить заданный уровень качества. При этом разработчик должен установить и документировать в виде требований к ПО следующие спецификации и характеристики:

§ функциональные и возможные спецификации, включая исполнение, физические характеристики и условия среды эксплуатации, при которых единица ПО должна быть выполнена;

§ внешние связи (интерфейсы) с единицей ПО;

§ квалификационные требования;

§ спецификации надежности, включая спецификации, связанные с методами функционирования и сопровождения, воздействия окружающей среды и вероятностью травмы персонала;

§ спецификации защищенности, включая спецификации, связанные с компрометацией точности информации;

§ человеческие факторы спецификаций по инженерной психологии (эргономике), включая связанные с ручным управлением, взаимодействием человека и оборудования, ограничениями на персонал и областями, нуждающимися в концентрированном человеческом внимании, которые являются чувствительными к ошибкам человека и обучению;

§ определение данных и требований к базе данных;

§ установочные и приемочные требования поставляемого программного продукта в местах функционирования и сопровождения (эксплуатации);

§ документацию пользователя;

§ требования к интерфейсу пользователя.

ПРИМЕЧАНИЕ

Согласно стандарту ISO 12207, квалификационные требования — это набор критериев, или условий, которые должны быть удовлетворены для того, чтобы квалифицировать программный продукт как подчиняющийся (удовлетворяющий условиям) его спецификациям и готовый для использования в целевой окружающей среде.

Хотя стандарт не предписывает конкретной модели ЖЦ или метода разработки, он определяет, что стороны-участники при использовании стандарта ответственны:

§ за выбор модели ЖЦ для разрабатываемого проекта;

§ за адаптацию процессов и задач стандарта к этой модели;

§ за выбор и применение методов разработки ПО;

§ за выполнение действий и решение задач, подходящих для проекта ПО.


Лекция №7

Содержание лекции

CASE-технологии проектирования информационных систем... 1

Характеристика современных CASE-средств. 3

Локальные средства. 10

Объектно-ориентированные CASE-средства. 10

Средства конфигурационного управления. 11

Средства документирования. 11

Средства тестирования. 12

 








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.