Основные и вспомогательные процессы ЖЦ

В стандарте ISO 12207 описаны пять основных процессов ЖЦ программного обеспечения.

§ Процесс приобретения определяет действия предприятия-покупателя, которое приобретает информационную систему, программный продукт или службу.

§ Процесс поставки определяет действия предприятия-поставщика, которое снабжает покупателя системой, программным продуктом или службой.

§ Процесс разработки определяет действия предприятия-разработчика, которое разрабатывает принцип построения программного изделия и программный продукт.

§ Процесс функционирования определяет действия предприятия-оператора, которое обеспечивает обслуживание системы в целом (а не только программного обеспечения) в процессе ее функционирования в интересах пользователей. В отличие от действий, перечисленных разработчиком в инструкциях по эксплуатации (эта деятельность разработчика предусмотрена во всех трех рассматриваемых стандартах), определяются действия оператора по консультированию пользователей, получению обратной связи и др., которые он планирует сам и берет на себя соответствующие обязанности.

§ Процесс сопровождения определяет действия персонала, обеспечивающего сопровождение программного продукта, то есть управление модификациями программного продукта, поддержку его текущего состояния и функциональной пригодности; сюда же относятся установка программного изделия на вычислительной системе и его удаление.

Помимо основных, стандарт ISO 12207 оговаривает 8 вспомогательных процессов, которые являются неотъемлемой частью всего ЖЦ программного изделия и обеспечивают должное качество проекта ПО. К вспомогательным процессам относятся:

§ решения проблем;

§ документирование;

§ управление конфигурацией;

§ обеспечение качества;

§ верификация;

§ аттестация;

§ совместная оценка;

§ аудит.

В стандарте ISO 12207 также определяются четыре организационных процесса:

управление;

создание инфраструктуры;

усовершенствование;

обучение.

ПРИМЕЧАНИЕ

Под процессом усовершенствования в стандарте ISO 12207 понимается не усовершенствование информационной системы или программного обеспечения, а улучшение самих процессов приобретения, разработки, обеспечения качества и т.д., реально осуществляемых в организации.

И, наконец, в стандарте ISO 12207 определен один особый процесс, называемый процессом адаптации, который определяет основные действия, необходимые для адаптации этого стандарта к условиям конкретного проекта.








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 1726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.