АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ

Обычно считается, что фирма может иметь выбор из числа следую­щих основных целей своей деятельности:

1) завоевать или удержать большую долю какого-либо рынка для своего товара;

2) добиться более высокого качества для своего товара;

3) занять в отрасли лидирующее положение в области технологии;

4) добиться максимального использования имеющихся сырьевых, трудовых и финансовых ресурсов;

5) добиться максимального уровня занятости.

Естественно, что в долгосрочной перспективе все задачи могут быть выполнены, если фирма будет работать прибыльно, потому что прибыль—единственное средство, которое может обеспечить даль­нейшее развитие фирмы.

Являясь основной целью предпринимательской деятельности, при­быль при стабильных ценах определяет, по существу, степень эффек­тивности производства. Действительно, от размера полученной прибы­ли зависят финансовое положение предприятия, возможности формирования фондов развития производства и социальной сферы, матери­ального поощрения работников. Прибыль представляет собой часть доходов предприятия, остающуюся после возмещения затрат, связан­ных с его деятельностью.

В общем случае прибыль — это сумма трех слагаемых:

1) прибыль от реализации товарной продукции предприятия;

2) прибыль от прочей реализации;

3) сальдо (разность) доходов от внереализационных операций за вычетом расходов по этим операциям. Преобладающей (первым элементом) частью прибыли является прибыль от основной деятельности, например, в промышленности прибыль от производства и реализации товарной продукции составля­ет примерно 98 % общей прибыли. Для определения прибыли от реа­лизации продукции, работ, услуг из соответствующей суммы выручки вычитается вся сумма затрат на производство и реализацию; при этом выручка от реализации принимается в расчет без налога на добавлен­ную стоимость, акцизов и экспортных тарифов.

Вторым элементом прибыли является прибыль от прочей реализа­ции, в частности, от реализации основных средств и другого имущест­ва предприятия, продукции подсобного сельского хозяйства, транспортных услуг автохозяйства, находящегося на балансе предприятия, платных услуг населению и др.

Третьим элементом прибыли является сальдо доходов и расходов по внереализационным операциям, включающим экономические санк­ции, штрафы, пени, неустойки за нарушение условий перевозок по всем видам транспорта, за невыполнение договорных обязательств по поставкам продукции заказчикам, за несвоевременную оплату полу­ченной от поставщиков продукции, убытков от списания или ликвида­ции неполностью амортизированных основных средств и др. В состав доходов по внереализационным операциям включаются доходы, полу­ченные от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы (проценты, дивиденды) по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы от проведения операций, непосредственно не связанных с производством продукции и ее реализацией, в том числе суммы, полученные от возмещения убытков. Доходы по внереализаци­онным операциям включаются в расчет расходов по этим операциям, поэтому общий результат (сальдо) может быть как положительным, так и отрицательным.

Рассчитанная таким образом прибыль называется балансовой прибы­лью. На основе балансовой прибыли для целей налогообложения в соот­ветствии с Законом «О налоге на прибыль пред­приятий и организаций» рассчитывается прибыль, облагаемая налогом.

Часть балансовой прибыли, остающаяся в распоряжении предпри­ятия после уплаты налогов, сборов, рентных и иных платежей в бюд­жет, называется чистой прибылью. Пример, иллюстрирующий методи­ку расчета прибыли на предприятии:

Показатели Сумма, тыс. руб.
1. Выручка от реализации продукции
2. Налог на добавленную стоимость
2. Акцизы
4. Себестоимость продукции
Прибыль от реализации продукции
Прибыль от прочей реализации
Сальдо по внереализационным операциям
БАЛАНСОВАЯ ПРИБЫЛЬ
Налоги, сборы, рентные и иные платежи в бюджет 3500 •
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ

 

Налог на прибыль уплачивается предприятием по единой ставке, которая не варьируется ни в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, ни в зависимости от того, под чьей юрисдикцией находится субъект хозяйствования. Исключение составляет прибыль (доход), полученная предприятием от специфических видов деятельно­сти, по которой налог взимается отдельно от общего финансового ре­зультата.

Один из основных вопросов распределения прибыли на предпри­ятии—сочетание текущих потребностей с перспективами, стратегическими целями; предприятие самостоятельно определяет направления и пропорции своего развитая, формирует фонды и резервы с учетом сло­жившихся условий хозяйствования и их ожидаемого изменения, необ­ходимости обеспечения конкурентоспособности продукции. Распределение прибыли—одно из направлений внутрифирменного планирова­ния, имеющего особенно важное значение в условиях рыночной экономики.

Экономические службы предприятия разрабатывают специальное положение по распределению прибыли и в его составе — сметы затрат:

— на развитие производства;

— на социальные нужды коллектива;

— на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

В акционерных обществах, кроме того, предусматриваются отчисления в резервный фонд и в специальный гарантийный фонд выплат дивидендов по привилегированным акциям.

Планирование прибыли. Существует пять основных направлений увеличения прибыльности бизнеса: 1) увеличение цен на реализуемую продукцию; 2) уменьшение переменных затрат; 3) уменьшение посто­янных затрат; 4) улучшение структуры продаж; 5) увеличение объема продаж.

Наиболее используемым методом планирования прибыли на пред­приятиях является метод критического объема про­изводства, базирующийся на методологии поиска точки равнове­сия (порога прибыльности). При анализе прибыли по данному методу прежде всего определяется, каким по величине должен быть мини­мально допустимый объем производства, т. е. решается задача опреде­ления точки равновесия (точки критического объема производства). Затем исходя из сложившихся условий производства и реализации продукции, а также возможных их изменений в результате воздействия внутренних (и внешних) факторов определяется прогнозируемая вели­чина прибыли.

Такой анализ позволяет значительно расширить возможности мето­да, использовать его для выбора ценовой политики, определения более эффективной системы организации сбыта продукции, оценки эффек­тивности технической политики, замены одних видов ресурсов други­ми, использования производственных мощностей и т. п.

Прогнозное значение прибыли (Рr) при использовании данного ме­тода может быть рассчитано по формуле:

Pr=QxP-QxAVC-FC=Q(P-AVC)-FC

Или, задаваясь желаемым объемом прибыли, можно рассчитать со­ответствующее значение объема производства Q:

В некоторых случаях объем производства, обеспечивающий фирме требуемый объем прибыли, необходимо определять в стоимостном выражении. Тогда базовая формула может быть модифицирована cледующим образом:

 

 

где (R-VC)/R —стоимостный объем производства за вычетом переменных издержек в относительном выражении.

Рентабельность. Сопоставление эффективности функционирования предприятий различных масштабов, а также анализ эффективности работы отдельных предприятий во времени производится обычно не в абсолютном, а в относительном измерении. Используемые при этом показатели рассчитываются как отношение результата деятельности к соответствующим затратам.

В тех случаях, когда при расчете показателей экономической эффективности в качестве результата берется прибыль, полученные таким образом показатели называются показателями рентабельности (от нем. «rentabel» — прибыльный, доходный).

Рентабельностьэто показатель экономической эффективности производства на всех уровнях—от предприятия до общественного производства в целом, отражающий результаты всех сторон и видов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Различают рентабельность производства и рентабельность продук­ции. Рентабельность производства (рдр) — важней­ший экономический показатель, характеризующий эффективность про­изводственной деятельности предприятия в целом и представляющий собой отношение общей, или балансовой, прибыли (П) к среднегодо­вой стоимости основных производственных фондов (ОФ) и нормируемых оборотных средств (ОС) (денежные средства и средства в расчетах при этом не учитываются):

ρпр=[П/ОФ+ОС)]х100%

Чем выше значение этого показателя, тем лучше (рентабельнее) paботает хозяйствующий объект.

Повышению рентабельности способствуют увеличение суммы прибыли за счет роста объемов производства и реализации продукции, снижения ее себестоимости, улучшения использования машин и оборудования, экономичного расходования сырья и материалов, а также ' сокращение потерь и простоев, повышение производительности труда.

В условиях инфляции большое влияние на рентабельность произ­водства оказывает рост цен на продукцию. Искусственное повышение рентабельности создает видимость улучшения работы даже при ее реальном ухудшении, наносит ущерб обществу, а в конечном счете, и предприятию, благополучие которого рождается на нездоровой основе и не может быть поэтому устойчивым.

В мировой практике показателем, близким по содержанию к рентабельности производства, является норма прибыли на вложенный капитал, рассчитываемая как отношение прибыли фирмы к совокупности всех средств (капитала), т. е. активов (А):

ρ=П/А

Уровень и динамика этого показателя являются главными объекта­ми внимания администрации фирмы, так как рентабельность совокуп­ного капитала аккумулируете себе структуру и движение всех видов производственных и финансовых ресурсов фирмы, а также соответст­вие рыночному спросу выпускаемой продукции или выполняемых ус­луг. Наряду с этим общим показателем могут быть рассчитаны частные по отношению к общей норме прибыли показатели рентабельности. Так, например, для собственников предприятия важен уровень рентабельности собственного капитала, рассчитываемый как отноше­ние чистой прибыли к величине собственного капитала. Рентабельность собственного капитала сравнивается с возможностями получе­ния дохода от вложения этих средств в другие производства или ценные бумаги. Кстати, этот показатель служит важным критерием при оценке (котировке) акций предприятия на фондовой бирже.

Норма прибыли на вложенный капитал может быть выражена и че­рез два других важнейших показателя эффективности:

ρ=П/А=(Q/А)х(П/Q),

где Q/A—капиталоотдача или оборачиваемость, производительность капитала (Q—объем продаж предприятия); П/0—доля прибыли в ' общем объеме продаж предприятия.

Такой метод расчета рентабельности позволяет более точно определить- влияние на общую рентабельность различных факторов. В ча­стности, из приведенной формулы видно, что значительная доля при­были в объеме продаж (П/Q) не обязательно означает высокую рента­бельность активов (р). Это возможно лишь при условии высокой ско­рости оборачиваемости активов, их производительности (Q/A).

Показатель рентабельности продукции рассчитывается как отношение прибыли к себестоимости продукции (Z):

ρпрод=(П/Z) х 100 %

Он исчислятся по отдельным изделиям и их подгруппам, а также по всей продукции предприятия.

Рентабельными должны быть все виды продукции предприятия, только по новым, впервые осваиваемым изделиям можно на первых порах мириться с отсутствием прибыли. Длительная же убыточность или низкая рентабельность отдельных изделий требует специального анализа, выявления причин такого положения, определения и осущест­вления мер по их устранению.

При характеристике рентабельности продукции, ее уровня и дина­мики следует четко разграничивать влияние принципиально различных факторов — снижения себестоимости и изменения цен на продукцию. В условиях либерализации в России многие предприятия добились значительного повышения рентабельности продукции не за счет сни­жения ее себестоимости, а за счет роста цен. При этом создается види­мость повышения эффективности производства, которого в действи­тельности нет.

При монопольном положении многих предприятий-производите­лей, позволяющем им произвольно устанавливать цены, и при практически полном отсутствии конкуренции как фактора, противодействующего росту цен, определенное регулирование цен должно осуществлять государство. Пока это реально делается лишь в отношении предприятий-монополистов, занесенных в ведущийся для этой цели государственный реестр. Для таких предприятий ведется дифференцированная по отраслям предприятия предельная рентабельность. Введение штрафных санкций повышает экономическую ответственность предприятий-изготовителей монопольной продукции и практически исключает возможность получения выгоды от превышения предельного уровня рентабельности.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.