ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ГОРНЫХ ПОРОД. ПОНЯТИЕ О РУКОВОДЯЩИХ ИСКОПАЕМЫХ. СТРАТИФИКАЦИЯ ОТЛОЖЕНИЙ

 

Возраст геологический– время, прошедшее от какого-либо геологического события (накопления пластов горных пород, наступления моря, излияния древних лав и т.д.). Различают абсолютный и относительный возраст горных пород. Абсолютныйвозраст – это возраст, выраженный в абсолютных единицах времени (млн.-млрд. лет). Относительный возраст горных пород – время тех или иных событий в истории Земли по отношению ко времени других геологических событий. Определение относительного возраста пород включает две задачи: 1) расчленение разреза, т.е. выделение различных по возрасту пластов в одном разрезе, одной толще; 2) корреляция (сопоставление) удаленных друг от друга разрезов, т.е. прослеживание одновозрастных пластов на отдельных участках или на всей территории земного шара. Расчленение разреза производится двумя методами: палеонтологическим и стратиграфическим. Первый основан на определении содержащихся в пластах руководящих органических остатков, по которым делается привязка слоев к общей стратиграфической шкале. Второй метод основан на изучении последовательности залегания пластов: при ненарушенном залегании нижние слои являются более древними, а верхние – более молодыми. Методы обычно применяются совместно. Стратиграфический метод используется лишь в районах с горизонтальным, ненарушенным залеганием пластов.

Сопоставление разрезов производится палеонтологическим и минералого-петрографическим методами. Палеонтологический метод дает возможность установить одновозрастность залегающих в различных разрезах пластов по присутствию в них одинакового комплекса руководящих органических остатков. При этом степень удаленности разрезов друг от друга не имеет значения. Минералого-петрографический метод позволяет установить одновозрастность залегающих в различных разрезах пластов по сходству их минералого-петрографической характеристики. Обязательным условием при этом является малая удаленность разрезов, исключающая возможность изменения состава пласта по простиранию.

Определение возраста магматических пород и рудных жил проводится по их соотношению с осадочными толщами, а также по соотношению интрузивных тел между собой: более молодые прорывают более древние.

На практике при стратиграфических исследованиях, кроме перечисленных выше методов, используют структурно-тектонические (корреляция разрезов по поверхностям несогласий) и геофизические методы (коррелция разрезов на основе изменения физических характеристик пород по разрезу).








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.