Песчаные и алевритовые породы

Средне - мелкообломочные отложения состоят из компонентов, размер которых варьирует от 2 до 0,01 мм. Породообразующими в них являются зерна минералов (кварц, полевые шпаты, слюды, глауконит) и обломки горных пород различного состава. Они могут быть рыхлыми и сцементированными; в первом случае осадки будут называться песками или алевритами, во втором – песчаниками или алевролитами. По размеру обломков среди песчаников и песков выделяются грубо-, крупно-, средне- и мелкозернистые разности; а среди алевролитов и алевритов – крупно- и мелкозернистые (таблица 3.1).

Для определения песчаной породы необходимо определить цвет породы, размеры зерен, минеральный состав обломков, минеральный состав цемента, его количество и соотношение с зернами, включения органических остатков, крепость породы, наличие пористости. Для полиминеральных пород желательно выяснить количественные соотношения зерен различного состава и степень сортировки.

В основу минералогической классификации обломочных пород положен состав обломочных компонентов. В зависимости от их количественного содержания, принимаемого в сумме за 100%, песчаники и алевролиты подразделяются на мономиктовые (содержание одного из компонентов не менее 90%), олигомиктовые (один из компонентов составляет 75-90%) и полимиктовые (количество любого компонента не превышает 75%).

Среди мономинеральных пород наиболее часто встречаются кварцевые пески и песчаники, в которых помимо кварца присутствуют полевые шпаты, слюды, глауконит. По составу цементов они подразделяются на кварцевые песчаники с кальцитовым, глинистым, сульфатным и прочим цементом.

В олигомиктовых песках и песчаниках главным минералом почти всегда является также кварц, второстепенными – полевые шпаты, слюды, хлорит.

Среди полимиктовых песчаников и песков наиболее широко развиты аркозы, состоящие из зерен кварца и кислого полевого шпата, светлые, обычно со скудным, разнообразным по составу цементом, и граувакки, сложенные преимущественно обломками пород (осадочных, метаморфических и магматических), темноцветные, как правило, плотно сцементированные.

 

Глинистые породы

Глинистые отложения – продукты химического и механического разрушения материнских пород при измельчении обломков материнской породы до размера менее 0.01 мм и образовании новых глинистых минералов. Роль главных породообразующих компонентов в них играют водные алюмосиликаты, выделяемые в группу глинистых минералов.

Глинистые породы относятся к самым распространенным осадочным образованиям. Они сложены на 50 и более процентов глинистыми минералами и тонкодисперсным обломочным материалом – пелитом. К второстепенным компонентам относятся обломки минералов песчаной и алевритовой размерности, карбонаты кальция, магния и железа, окислы и сульфиды железа, углефицированные растительные остатки и в меньшей мере фосфаты, сульфаты и некоторые другие соединения.

Основные глинистые минералы представлены каолинитом, монтмориллонитом, гидрослюдой и хлоритом. Глинистые минералы – это тонко-

кристаллические образования, являющиеся главным образом представителями слоистых силикатов. По содержанию тех или иных минералов глины подразделяются на мономинеральные и полиминеральные. К числу первых относятся гидрослюдистые (иллитовые), каолинитовые, монтмориллонитовые (смектитовые) и хлоритовые разности. Полиминеральные глины состоят из ассоциации минералов и представляют собой физические смеси гидрослюдисто-хлоритового, монтмориллонит-гидрослюдистого и другого многокомпонентного состава.

В реальных разрезах осадочных пород присутствует много видов глинистых отложений. Называются эти отложения по преобладающему в них минералу (каолинитовые, монтмориллонитовые и т.д.). В названии полиминеральных глин указываются основные минералы, составляющие значимую часть породы (например монтмориллонит-гидрослюдистая).

Отличительной чертой глинистых пород является их способность размокать в воде. Во влажном состоянии они пластичны, т.е. могут принимать любую форму без нарушения целостности. Глины интенсивно поглощают воду, за счет чего увеличиваются в объеме. При высыхании глины растрескиваются и разламываются на отдельные пластинки. В процессе литогенеза под действием температур и давления глины превращаются в аргиллиты – их сцементированные и литифицированные аналоги.

Определяя и описывая глину, необходимо отметить следующие ее признаки:

1. Назвать породу и наиболее заметные примеси, меняющие ее состав.

2. Цвет (в сухом и во влажном состоянии).

3. Свойства (жирная, сухая, пластичная, неразмокающая).

4. Макроскопически заметные примеси (минеральные, обломочные).

5. Органические остатки.

6. Текстуру.

 

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.