Грубообломочные породы – псефиты.

К псефитам относятся различные рыхлые (гравий, галька, щебень) и сцементированные (конгломераты, брекчии) продукты физического выветривания. Они бывают поликомпонентные или полиминеральные (из обломков различных пород и минералов), олигомиктовые (из компонентов 2—3 видов) и мономинеральные (из обломков одной породы или минерала). Полиминеральные разности наиболее широко распространены.

Структуры грубообломочных пород псефитовые и псаммопсефитовые с различной структурой цемента. Цемент может быть известковым, кремнистым, железистым, фосфатным, глинистым,песчаным. Текстуры грубообломочных пород слоистые (часто косо и диагонально слоистые) и неслоистые. Грубообломочные породы залегают в виде слоев, пластов,линз различной мощности.Галечники и конгломераты образуются в морях и озерах, в речных долинах, в результате перемыва морены, в области предгорий, иногда благодаря деятельности ветра.Морские галечники и конгломераты образуются в области прибоя, в дельтах и в местах развития сильных донных течений.Галька в морских осадках обычно хорошо окатана и рассортирована по размеру. Размер частиц —от валунов до мелкой гальки и гравия. Удлиненные гальки прибойной полосы наклонены в сторону моря, углы наклона пологие. Морские галечники залегают в виде пластов, небольшой мощности, но распространены они обычно на большой площади. Пласты морских галечников и конгломератов свидетельствуют о трансгрессии моря. Они залегают в основании осадочной толщи, являются базальными горизонтами и называются базальными галечниками или конгломератами. Имеются также специальные местные стратиграфические и фациальные названия конгломератов (веруккано, нагельфлю и др.).

Кроме чисто обломочных накоплений, в море образуются обломочно-химические конгломераты: фосфоритовые, глауконитофосфоритовые, возникающие при частичном перемыве затвердевших морских осадков.Озерные галечники и конгломераты отличаются от морских небольшим площадным распространением, небольшой мощностью и только в дельтах горных рек, впадающих в озера, они имеют значительную мощность. В небольших озерах при равнинном рельефе суши происходит накопление только мелкой гальки и гравия.Речные галечники и конгломераты, встречаются главным образом в долинах горных рек. Они характеризуются плохой сортировкой и недостаточно хорошей окатанностью. Размер частиц изменяется в широких пределах — от валунов до гравия. Удлиненная галька обычно располагается с наклоном против течения, углы наклона крутые. Галечники и конгломераты речных долин залегают в виде пластов и линз большой мощности (десятки и сотни метров). Распространены они полосами или лентами, вытянутыми вдоль речной долины, обычно прерывистыми. Флювио-гляциальные галечники и конгломераты встречаются в областях развития ледниковых отложений, образуются в результате перемыва морен. Залегают они в виде линз небольшой протяженности и изменчивой мощности. Иногда галечниковый материал слагает озы и камы. В этом случае галечники образуют линзы и в плане представляют вытянутые изгибающиеся ленты. Степень обработки и сортировки недостаточно высокая.Галька и валуны несут следы ледниковой обработки (ледниковые шрамы). По простиранию водноледниковые галечники сменяются песками или мореной.Потоковые галечники и конгломераты встречаются в области предгорий. Они характеризуются несовершенной сортировкой и недостаточно хорошей окатанностью. Удлиненная галька наклонена в сторону гор (против течения потоков), углы наклона крутые.Потоковые галечники залегают в виде пластов и линз большой мощности (сотни метров) и распространены полосами и лентами. Эоловые галечники и конгломераты. Грубообломочные накопления эолового генезиса встречаются сравнительно редко. Они образуются в некоторых пустынях, где во время частых бурь и ураганов ветер достигает огромной силы. Щебенистые отложения и брекчии отличаются от галечников и конгломератов угловатой формой частиц. Это связано с тем, что частицы щебня не подвергались механической обработке или она была слабой. Накопление его происходит в непосредственной близости к источникам разрушения. Щебень и брекчии образуются чаще всего на склонах, берегах озер и морей и т. п.Имеются и особые типы брекчий: вулканические, тектонические и даже органогенного генезиса ('костяные). Сортировка материала в брекчиях почти отсутствует, они содержат частицы самого различного размера — от неокатанных глыб до мелкого щебня, дресвы и песчано-глинистого материала (брекчии подножий гор, селевых потоков и др.).

I. Обломочные брекчии и щебенистые отложения: 1) наземные — осыпей, потоков, обвалов и оплывин, ледниковые, выветривания, пещер и подземных обвалов; 2) озерные — прибоя, обвалов, потоков, подводных оползней, костяные; 3) морские —прибоя, обвалов, потоков, донных течений, подводных оползней,костяные, усыхания, рифовые.

II. Вулканические брекчии и щебенистые отложения: 1) извержений (взрывов), лавовых потоков, интрузий.III. Сопочные брекчии и щебень: 1) брекчии жерл, потоков грязи.

IV. Тектонические брекчии: 1) брекчии трения, складок, соляных куполов.

V. Химические брекчии: 1) брекчии доломитизации, гидратации, почвообразования.

VI. Литогенетические брекчии: 1) брекчии уплотнения, сотрясения, замерзания.

Изучение грубообломочных пород производится в поле и в лаборатории. Особенно важно полевое исследование, так как в лаборатории многое невозможно увидеть. При изучении в поле следует производить такие операции:а) рассортировку по размерам частиц, если это рыхлые отложения, и определение количества и состава размерных фракций; б) отбор проб для петрографического изучения галек и цемента; в) замеры азимутов наклона удлиненных галек; г) определение степени окатанности галек; д) наблюдение над условиями залегания пород. Распространение и практическое применение грубообломочных пород. Грубообломочные породы встречаются в отложениях самого разного возраста. Обычно они образуются вблизи горных сооружений во время их интенсивного поднятия. Месторождения галечников и щебня широко распространены в горных местностях и на берегах морей и озер. Конгломераты и брекчии встречаются во многих молодых и древних породах. Галька и Щебень применяются как балластный материал и для приготовления бетона. Некоторые разности брекчий используют как декоративный камень. Конгломераты и брекчии с прочным цементом применяют для мощения дорог и как бутовый камень.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.