Плавление металлов, сварочная ванна

 

Металл в твердом состоянии при данной температуре имеет определенное, энергетически наиболее устойчивое кристаллическое (атомное) строение с минимумом свободной энергии F.

Нагрев или охлаждение изменяют энергетическое состояние атомов, т.е. амплитуду колебаний атомов (отклонения от узловых положений). Это может привести к изменению их взаимного расположения, которое при данной температуре будет соответствовать минимуму свободной энергии системы атомов при изменившемся энергетическом состоянии. Свободная энергия любой системы атомов с повышением температуры уменьшается с определенной скоростью. Поэтому, если свободная энергия системы γатомов при температуре ниже Т1 (рис. 7) больше свободной энергии системы α атомов, а при температуре выше Т1 – наоборот, то модификация системы αбудет устойчивой ниже температуры Т1, а системы γ – выше этой температуры.

Однако до определенной температуры нагреваемый металл остается кристаллическим телом с тем или иным расположением атомов вкристаллической решетке. Повышение температуры будет приводить к дальнейшему изменению энергетического состояния атомов, возрастут вероятность их отрыва от узлов и вероятность разрушения кристаллического комплекса на отдельные колонии.

В этот период энергетическое состояние металла приближается к энергетическому состоянию расплава, поэтому при достижении определенной температуры свободная энергия жидкости станет ниже свободной энергии даже высокотемпературной модификации кристаллического тела (см. рис. 7). При температуре Т2 могут сосуществовать твердое кристаллическое вещество и его расплав.

 

1 – α-Fe; 2 – γ-Fe; 3 –- жидкость

Рисунок 7 – Изменение свободной энергии F кристаллического вещества

и его расплава при повышении температуры

 

Чтобы достигнуть полностью жидкого состояния, нужен некоторый перегрев на величину ΔТп (разница в свободной энергии Δfп). В жидком состоянии металл сохраняет кристаллическую решетку, но с сильно возросшим числом вакансий. Доказательством этого служит то обстоятельство, что при переходе из твердого состояния в жидкое плотность большинства металлов изменяется всего на 3 %. Этой величиной и оценивается доля вакансий у жидкого металла, в то же время у твердого она составляет ~0,1 %.

Такое представление о строении жидкого металла справедливо при небольших степенях перегрева. При увеличении перегрева цельность металлической решетки должна нарушаться, на отдельных участках могут сохраняться группировки относительно закономерно построенных атомов. Эти группировки в силу энергетических условий не могут быть устойчивыми, поэтому систематически будет происходить их разрушение в одном месте и образование в другом. Размер и устойчивость этих группировок должны зависеть от степени отклонения от равновесных энергетических условий – от равновесной температуры плавления. Чем больше это отклонение и чем выше температура перегрева ΔТп, тем меньше размер группировок атомов и тем ниже их устойчивость.

Такие группировки атомов имеют большое значение для процесса кристаллизации, поскольку при охлаждении ниже равновесной температуры Т2 они станут элементами для надстройки новых атомных слоев и образования кристаллов, т.е. естественными центрами самопроизвольной кристаллизации. Чем меньше этих центров, тем крупнее кристаллы при переходе из жидкого состояния в твердое.

Таким образом, условия плавления металлов влияют на процесс последующей кристаллизации и на свойства металла сварного шва.

По температуре и продолжительности существования расплавленного металла в сварочной ванне при различных видах сварки можно судить о поведении различных включений в стали и их влиянии на кристаллизацию.

Средняя температура сварочной ванны при дуговой сварке составляет 1600…1900 0С, в ванне под дугой – доходит до 2300 0С, однако продолжительность пребывания ванны при этой температуре слишком мала, чтобы обеспечить растворение тугоплавких примесей. К началу кристаллизации в сварочной ванне из-за большого перегрева остается мало естественных центров кристаллизации в виде сохранившихся группировок атомов, но неизбежно наличие искусственных зародышей кристаллизации, природа и число которых зависят от состава свариваемого и присадочного материалов и условий сварки. Тугоплавкие частицы могут попадать в ванну из электродного покрытия или флюса в виде соединений таких металлов, как W, Mo, Ti, Zr, Nb, B, и из раскислителей – Al, Тi, Zr.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.