Виды неопределенностей в задачах принятия решения

Нечеткие множества

 

Нечеткие модели

 

При управлении производственными системами управленческая информация существует в виде двух составляющих:

1. Количественная информация, которую можно получить либо в виде измерений посредством инструментальных средств, либо на основе экспериментальных исследований, либо расчетным путем. При этом естественным является стремление использовать шире и полней эту количественную информацию

2. Однако чем выше уровень элемента управления, тем все меньше оказывается возможностей в использовании количественной информации, и все большее значение приобретает качественная составляющая управленческой информация, имеющая в основном субъективный характер.

Так, например экономические показатели поддаются с трудом различного рода измерениям. Более того такие характеристики как мера полезности или мера предпочтения для конкретного субъекта (УР – управленческого работника) носят сугубо субъективный характер и так же не могут быть измерены инструментальными средствами. Поэтому основной путь получения качественной информации это ее приобретение или извлечение от экспертов, специалистов в соответствующей предметной области. Поскольку данная информация представлена в виде суждений на естественном языке, то она содержит большое число неопределенностей типа: «много - мало», «хорошо - плохо», «в среднем», «очень», «весьма» и так далее. Указанные понятия не имеют аналогов в традиционной математике. В этом случае, задание каких либо четких фиксированных границ, или введение однозначности означает огрубление исходных данных, что может привести к появлению четкого, но не верного результата. Настоятельная потребность при разработке автоматизированных информационных систем различного назначения использование формальных методов представления соответствующей информации вызвало к жизни новую математику, а именно предложенную американским математиком Л.Заде теорию нечетких множеств (теория размытых множеств) и далее развитую на основе теории Нечеткую логику.

 

Определение: Нечеткое множество – это математический формализм класса объектов или явлений с нечеткими границами

В этом определении учитывается возможность постепенного перехода от принадлежности к не принадлежности некоторого элемента определенному множеству.

 

В математике Л. Заде система гипотез формулируется в терминах «субъективной принадлежности», а результат решения получается в нечеткой форме, а именно в форме функций принадлежности некоторому множеству.

 

 

Виды неопределенностей в задачах принятия решения

 

 

Разрешение задач принятия решения, то есть и сам процесс решения и получение результатов происходит в условиях неопределенности, которые порождаются двумя свойствами производственных систем:

1. Принципиальная неопределенность развития таких систем заложенная в их природе конкретный путь эволюции сложной человеко-машинной системы никогда не известен. Можно прогнозировать только общее направление развития, включая его наиболее существенные траектории. Данная неопределенность всегда присутствует при принятии решения в управленческих системах и не разрешима объективными методами.

2. Неполная наблюдаемость процесса функционирования.

· Следует отметить такие факторы как невозможность прямого наблюдения многих политических, экономических процессов.

· Отсутствие для ряда процессов строгой количественной меры.

· Наличие запаздывания в получении информации о управляемом объекте.

· Практическое отсутствие объективной информации о свойствах объекта управления на начальной стадии его изучения или жизненного цикла.

Здесь можно выделить следующие ситуации:

· Ситуация неизвестности (то есть когда об изучаемом управляемом объекте практически отсутствует информация).

· Ситуация недостоверности (когда ее источниками являются субъекты предоставляющие информацию, а также прекращение процесса исследования например по причине нехватки ресурсов).

· Неадекватность (когда объект, или его какой-либо фрагмент, описаны по «аналогии», то есть имеется замещающее описание).

 

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.