Национальное обследование благосостояния домохозяйств и их участия в социальных программах

Новой для российской статистики формой получе­ния данных стало впервые проведенное в апреле − мае 2003 году «Национальное обследование благосостояния домохозяйств и их участия в социальных программах» (НОБУС).

Правовой основой проведения НОБУС стало согла­шение о займе между Российской Федерацией и Между­народным банком реконструкции развития от 18 декаб­ря 1997 г. № 4234-RU для финансирования Проекта со­действия структурной перестройки системы социальной защиты населения (SPIL). Общими целями проекта SPIL является оказание технической поддержки в разработке стратегии и тактики структурной реорганизации системы социальной защиты населения в целях улучшения ее организационного потенциала и направленности на бед­ные слои населения.

Обследование нацелено на получение дополнитель­ной, к проводимому в России обследованию бюджетов домашних хозяйств, информационной базы, позволяю­щей улучшить измерение экономического положения отдельных лиц и домохозяйств в целом; осуществить ана­лиз состава участников системы социальной помощи и способствовать выявлению групп населения, которым она должна быть предоставлена в первую очередь; изучить условия получения социальных пособий, адресованных бедным и уязвимым слоям населения; оценить эффектив­ность местных и федеральных программ социальной защи­ты населения, с точки зрения степени их воздействия на распределение доходов и процесс преодоления бедности; получить необходимые статистические данные для разра­ботки направлений политики реформирования в сфере социальной помощи населению, принятию администра­тивных решений по процедурам контроля за уровнем и масштабом бедности, а также мер по ее снижению.

Полученные результаты обследования должны по­мочь в исследовании эффективности проводимых наци­ональных программ социальной защиты населения по­средством измерения воздействия социальных пособий на уровень жизни получателей, изучения состава получа­ющих пособия.

При проведении исследования НОБУС выборка фор­мируется случайным образом при объеме 45 тысяч домо­хозяйств. Выборка установочного этапа формировалась в три ступени. На первой ступени в качестве первичных еди­ниц обора выступали городские и сельские населенные пункты, на второй ступени − избирательные участки, на третьей ступени − адреса жилых помещений. Списки жилых помещений составлялись по результатам натур­ного обхода территории избирательного или опросного участка интервьюером и составления Базового списка адресов.

Было использовано два критерия расслоения:

* Географические характеристики (10 крупных экономико-географических регионов)

* Шесть страт, по численности населения и административному статусу населенных пунктов. В том числе: города с численностью населения свыше 150 тыс. человек, от 100 до 150 тыс. человек; от 50 до 100 тыс. человек; от 20 до 50 тыс. человек; города и поселки городского типа с численностью населения менее 20; сельские населенные пункты.

Основой для построения выборки стал перечень всех населенных пунктов Российской Федерации с указанием их территориального расположения, административного статуса и численности проживающего в данном населен­ном пункте населения. В качестве единицы отбора выс­тупает жилое помещение с постоянно проживающим населением. В качестве единицы наблюдения использо­валось домохозяйство и проживающие в нем члены до­мохозяйства. При проведении обследования используют­ся следующие определения и понятия, применяемые к объекту обследования.

Домохозяйство− это группа людей, проживающих в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства. Эти люди могут быть свя­заны отношениями родства или отношениями, вытека­ющими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими.

Домохозяйство может состоять и из одного человека,живущего самостоятельно и обеспечивающего себя пи­щей и всем необходимым для жизни. Не включаются в состав домохозяйства и не опрашиваются наемные работ­ники, имеющие собственное жилье. Лица, постоянно проживающие в общежитиях рабочих, служащих и уча­щихся, в гостиницах, пансионатах, учитываются как са­мостоятельные домохозяйства.

Ответственное лицо− один из взрослых членов домо­хозяйства (старше 16 лет), который более других осведом­лен о жизнедеятельности домохозяйства и может ответить на вопросы, касающиеся домохозяйства в целом и о дли­тельно отсутствующих членах домохозяйства.

Глава домохозяйства− взрослый член домохозяйства, вносящий наибольший личный вклад в финансовые ресурсы домохозяйства.

Льготные категории населения −члены домохозяй­ства, имеющие право на получение льгот в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Дадим общую характеристику содержания обследова­ния с точки зрения метода сбора данных, программы ис­следования, классификаторов.

Метод сбора данных основного этапа.Основной этап проводится специально уполномоченными работниками (в дальнейшем − интервьюерами), методом обхода жи­лых помещений, в которых проживает население, и за­полнения бланков обследования на основе опроса насе­ления. Кроме того, ответственным лицом домохозяйства в течение 14 дней осуществляются записи:

* количества и стоимости расходов на продукты пи­тания и количества потребленных продуктов пита­ния собственного производства;

* количества продуктов питания, потребленных домо­хозяйством из поступивших в счет оплаты труда или в качестве подарка от родственников и знакомых.

В ходе проведения основного этапа НОБУС предус­мотрено 2-3-х разовое посещение всех домохозяйств, уча­ствующих в обследовании. При первом посещении опра­шивались все члены домохозяйства по 1−3 разделу Воп­росника. При втором посещении по результатам беседы с ответственным лицом с привлечением информации Бланка записей домохозяйства заполнялись разделы 4 и 5 Вопросника.

Вопросник домохозяйства заполняется со слов опра­шиваемых, без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов.

Причисление лиц к составу того или иного домохо­зяйства в пределах отобранного жилого помещения про­изводилось со слов опрашиваемых.

Программа основного этапа различается по объектам обследования.

Для домохозяйств она включает − расходы домохозяй­ства в подробной классификации по видам затрат, коли­чество купленных и потребленных без оплаты в учетном периоде продуктов питания, наличие предметов длитель­ного пользования, жилищные условия домохозяйства (тип и благоустройство жилища, размер общей и жилой площади, наличие недвижимости, оплата жилищно-ком­мунальных услуг); список членов домохозяйства (вклю­чая длительно отсутствующих членов домохозяйства); наличие подсобного хозяйства, источники доходов домо­хозяйства и размер дохода (в интервальных группах).

Для членов домохозяйств − родственное отношение к лицу, записанному первым в списке домохозяйства (к ответственному лицу); пол; дата рождения; брачное состояние, образование; статус занятости, положение в за­нятии, вид деятельности и профессиональный (служеб­ный) статус для занятых; социальный статус, принадлеж­ность к льготным категориям населения и к числу полу­чателей социальных трансфертов и социальной помощи, а также объемы полученной социальной помощи.

Кодировка вида деятельности предприятия, организа­ции, учреждения, где работает постоянно занятый член домохозяйства, производится из перечня классификаци­онных группировок (классификаторы) на основе Обще­российского классификатора видов экономической дея­тельности, продукции и услуг (ОКДП), а кодировка про­фессионального или служебного положения постоянно занятого члена домохозяйства − на основе Общероссий­ского классификатора занятий (ОКЗ).

Данные обследования собираются: за определенный отчетный период; демографические характеристики со­става домохозяйства, характеристика жилищных и нали­чия у них недвижимости − на момент опроса; принадлеж­ность членов домохозяйства к числу получателей соци­альной помощи, размеры социальной помощи − за три последних месяца, предшествующих опросу; расходы домо­хозяйства на покупку продуктов питания и объемы по­требления без оплаты − за последние 14 дней, предше­ствующих опросу и т. д.

Важным этапом проведения НОБУС является обра­ботка данных.

Обработка данных − это ввод первичных данных с бумажных носителей, осуществляемый на региональном уровне территориальными органами государственной статистики с применением централизованно разработан­ного программного обеспечения. Формирование единого информационного массива данных, получение сводных итогов и подготовка данных к публикации − на феде­ральном уровне.

Для иллюстрации рассмотрим две сферы из предмета изучения социальной статистики: изучение уровня жиз­ни и труда.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.