Анализ организации труда и оценка состояния социальных условий работы коллектива

От уровня организации труда, обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и, как следствие, — объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Комплексный анализ организации труда проводится с помощью расчета таких показателей, как:

• вооруженность труда;

• расстановка работников (соотношение между основными и вспомогательными рабочими);

• научная организация труда (совершенствование форм и методов организации собственно труда на рабочем месте; повышение подготовки и обслуживания рабочего места; выбор оптимальных фор способов оплаты труда; обеспечение нормальных условий труда; бор режима труда и отдыха; дисциплина труда);

• соответствие рабочих мест требованиям эргономики;

• создание благоприятных условий для дальнейшего развития различных форм активного участия работников в управлении производством (производственные совещания, рационализация и изобретательство).

Важной характеристикой уровня организации труда является вооруженность труда. Для целей аналитической работы могут быть использованы . следующие показатели вооруженности труда: общая фондовооруженность труда, техническая вооруженность труда, фактическая и потенциальная электровооруженность труда.

Приведенные показатели вооруженности труда при их анализе изучают в динамике за ряд лет, а также сравнивают с аналогичными показателями других организаций.

Особое значение имеет сопоставление показателей вооруженности труда с показателями производительности труда. Повышение фондовооруженности является основой роста производительности и снижения затрат живого труда, улучшения условий труда, повышенияинтереса работников к труду.

Организация труда должна соответствовать уровню применяемой техники и технологии. В период высоких темпов развития техники все более важное значение приобретает. научная организация тру Она охватывает целый комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности производства. Весь этот комплекс мероприятий делится на совершенствование форм и методов, условий организации труда на рабочем месте, на повышение уровня подготовки и обслуживания рабочего места, на обеспечение нормальных санитарных условий (чистота воздуха, освещенность, температура, наличие шума, вибрации и т. д.) и режима труда, а также отдыха для высокопроизводительной работы.

Основной формой организации труда предприятий является производственная бригада. Она включает в свой состав сравнительно большое число рабочих, объединенных общим местом работы, связанных единством содержания труда и единым производственным планом. Бригадный метод облегчает руководство работами, игра большую воспитательную роль, способствует улучшению дисциплины труда, создает благоприятные условия для повышения квалификации рабочих, взаимной помощи, передачи передового опыта, облегчает возможность перевода организации на хозяйственный расчет.

Вопросами, которые необходимо решить в процессе организации труда, также являются: количество человек в бригаде, звене и работающих индивидуально; количество рабочих, мест и средняя площадь одного места; планировка и оснащение рабочих мест.

Одним из немаловажных вопросов организации труда являет соответствие рабочих мест требованиям эргономики.

При оценке организации производства и труда необходимо учитывать наличие условий для максимального сокращения длительности производственного цикла и соответственно срока исполнения услуги, а также рассматривать возможность равномерной работы (загрузки) организации. В этих целях большое внимание уделяется анализу прогрессивных форм организации и оплаты труда. Выбор прогрессивных форм организации труда и заработной платы в организации должен способствовать росту производительности труда, сокращению численности работников, занятых в производстве, экономии времени при выполнении услуги, снижению затрат на оплату труда в себестоимости услуг.

К показателям специализации и рационализации труда относятся:

1) уровень разделения и рационализации труда;

2) уровень организации рабочих мест;•

3) применение рациональных приемов и методов труда;

4) использование квалифицированных рабочих кадров;

5) уровень безопасности и санитарно-гигиенических условий труда.

Показатели напряженности и нормирования труда включают:

1) состояние технического нормирования (удельный вес нормированных работ);

2) степень прогрессивности выполняемых норм (широта применения отраслевых, меж отраслевых, групповых норм);

3) уровень использования рабочего времени (средний процент выполнения норм выработки зависит от квалификации и стажа работы);

4) уровень напряженности труда.

Уровень социального развития предприятия оценивается по таким показателям, как условия труда, системы социальных льгот и выплат и др.

К условиям труда можно отнести режим работы, наличие перерывов и их продолжительность, освещенность рабочих мест, наличие кондиционеров и прочего оборудования на рабочих местах, наличие при необходимости оргтехники и вычислительной техники, наличие столовой, буфета, медицинского кабинета, мест отдыха и т. п.

Особенно важно проанализировать режим работы с социальной точки зрения. Режим работы организации в целом, любого производственного комплекса, рабочего процесса — это установленные порядок и продолжительность производственной деятельности во времени.

Необходима такая регламентация труда, которая создавала бы оптимальные условия для производительной работы. При разработке режима труда и отдыха необходимо соблюдать требования охраны труда: продолжительность смены, среднемесячный и годовой балансы времени, равномерный и достаточный ежедневный и еженедельный отдых, постоянный состав бригад, а также ряд других условий (учеба молодежи и др.).

Следующей группой исследуемых показателей, с помощью которых оценивается социальный уровень развития организации, является система социальных льют и выплат, которая включает: оплату больничных листов, проезд к месту работы, обеды, предоставление мобильных и сотовых телефонов; выплату материальной помощи, дополнительных стипендий обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях; доплату к пенсиям; предоставление путевок в дома отдыха, санатории, детские оздоровительные лагеря; доставка к месту работы и домой; организацию культурного отдыха и др.

Также важными показателями, которые необходимо проанализировать в процессе комплексного анализа социального уровня раз организации, являются: показатели социальной стабильности, образования и квалификации кадров, среди которых:

• уровень стабильности кадров — определяется отношением числа работников, состоящих в списке организации более одного года к среднесписочной численности работников;

• уровень образования — определяется отношением числа работни имеющих образование, к среднесписочной численности работников;

• уровень квалификации — определяется отношением числа работников, выполняющих работу, соответствующую их квалификации к среднесписочной численности работников;

• уровень профессиональной подготовки — определяется отношением числа работников, повышающих квалификацию, к среднесписочной численности работников.

Высокий уровень социального развития организации должен е способствовать привлечению и сохранению в течение необходимого срока групп квалифицированных специалистов, стимулированию и производительного труда, поддержанию конкурентоспособности предприятия на рынке труда.

 

 

11. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Цель, задачи и информационное обеспечение анализа использования основных средств.

2. Анализ состава, структуры, движения и воспроизводства основных средств.

3. Анализ интенсивности и эффективности использования основных производственных фондов.

4. Анализ использования производственной мощности предприятия и его технологического оборудования

5. Особенности анализа использования основных средств в сельскохозяйственных предприятиях.

6. Методика определения резервов увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 2860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.