Задание №4. Решить ситуационную задачу.

 

Задача 1

Больной 45 лет скончался в хирургическом отделении от печеночной недоста­точности с прижизненным диагнозом: "Алкогольный гепатит". Из анамнеза из­вестно, что в течении 20 лет злоупотреблял алкоголем.

На патологоанатомическом вскрытии обнаружено: печень увеличена в раз­мерах, плотная, бугристая, форма изменена.

Микроскопически: отмечается гиперплазия гепотоцитов; образование ложнодолек с разрастанием соединительной ткани.

1.Определить вид воспаления.

2.Какие дальнейшие изменения могли бы произойти в органе, если бы боль­ной остался жив?

 

Задача 2

Больная М., 36 лет, предъявляет жалобы на боль при глотании, слабость, потли­вость, головную боль. Температура тела 38,8°С. Слизистая зева гиперемирована, отечна, покрыта сероватым налетом. Лейкоцитов в крови 5*109/л, лейкоцитар­ная формула: Б - О, Э - 7, Ю - 2, П - 8 , С - 65, Л - 16, М-2, СОЭ - 20 мм/ч. пульс 98 –мин-1, ЧД-26мин-1.

1. Какой патологический процесс имеет место у больной?

2. Какие признаки воспаления имеют место у больной? Объясните механиз­мы, лежащие в основе их возникновения.

 

Задача №3

Больной обратился к врачу с жалобами на боль в подложечной области, которая появляется спустя 30-40 минут после приема пищи. Иногда возникает рвота с прожилками крови, после чего наступает облегчение.

Анализ желудочного сака показал повышение кислотности, в анализе крови увеличенное содержание Нв и эритроцитов. При рентгеноскопии на контуре малой кривизны обнаружена ниша с окружающим её валом.

На какое заболевание указывает данная патология?

 

Задача №4

Больной поступил с жалобами на общую слабость, ощущение тяжести в подложечной области после еды, отрыжку. Иногда после приема пищи возникают тупые ноющие боли, которые то уменьшаются, то нарастают.

Анализ желудочного сока показал снижение кислотности. По данным эндоскопии: слизистая оболочка желудка истончена, число желез уменьшено, поверхностный эпителий уплощен, приобретает вид кубического.

На какое заболевание указывает данная патология?

 

Задача №5

У больного в анамнезе жалобы на потерю аппетита, слабость, частый жидкий стул со слизью и кровью. Часто ощущается боль в нижней части живота. Данные рентгеноскопии показали сужение просвета кишки. При ректороманоскопии обнаружены изменения слизистой оболочки в виде рубцов и изъязвлений.

На какое заболевание указывает данная патология

 

Задача №6

Больной переболевший болезнью Боткина полгода назад, обратился к врачу с жалобами на понижение аппетита и тупые боли в области печени.

Объективно: границы печени увеличены, в крови небольшое повышение билирубина. При эндоскопическом исследовании обнаружены дистрофические изменения гепатоцитов, а также воспалительную инфильтрацию стромы.

Каков предположительный диагноз данного заболевания?

 

Задача №7

Больной поступил в хирургическое отделение с жалобами на слабость, утомляемость, стойкое понижение аппетита, постоянные сильные боли в подложечной области, не снимающиеся обычными лекарственными средствами.

По данным лабораторных исследований : ахилия, в крови- гипохромная анемия, в фекалиях обнаружена скрытая кровь.

По данным рентгеноскопии: наблюдается нарушение рельефа и дефект наполнения, а также наличие ладьевидного втяжения на наружной поверхности органа.

Каков предположительный диагноз?

 

Задача №8

Больной предъявляет жалобы на отсутствие аппетита, ощущение тяжести и боли в верхней части живота, тошноту и рвоту, особенно после обильного приема пищи. Из анамнеза известно, что в течении последних 10 лет страдал желнокаменной болезнью. При пальпации поджелудочная железа болезненна, на рентгеноскопии увеличена в размерах.

Каков предположительный диагноз?

 

Задача №9

Больной Е. предъявляет жалобы на затруднение глотания твердой и жид­кой, пищи. Объективно: отмечается исхудание, бледность кожи. По данным эзофа­госкопии отмечается ригидность слизистой оболочки, а также наличие в просвете узла, напоминающего цветную капусту. На рентгеноскопии наблюдается отсутст­вие перистальтики на участке расположения узла.

Каков предположительный диагноз?









Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 3184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.