Задание №5. Решить ситуационную задачу повышенной сложности.

 

Задача №1

Пациент М, 56 лет, страдающий более 20 лет атрофическим гастритом и низкой желудочной кислотностью, жалуется на быструю утомляемость, слабость, боль в эпигастрии, плохой аппетит, быструю насыщаемость при еде, тошноту, значительное по­худание в последние 4 месяца, постоянную лихорадку

При лабораторном исследовании: анемия, лейкоцитоз, снижение кислотности и активности ферментов желудочного сока. Гастроскопия выявила сглаживание рельефа слизистой пилорического отдела желудка и наличие диффузной опухоли с изъязвлени­ем ткани в её центре (в виде блюдца).

1. Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?

2.Можно ли в данном случае, помимо прочего, предполагать у пациента недоста­точность механизмов антибластомной резистентности организма? Если да, то каких именно? Если нет, то почему?

3.Каковы возможные причины и механизмы развития лихорадки и анемии в дан­ном случае?

4.Каковы механизмы похудания пациента?

Задача №2

Больной К., 48 лет, обратился к врачу с жалобами на то, что через 20-30 минут после приема пищи (особенно сладкой или молочной) у него развивается приступ общей слабости, головокружение (вынужден лечь), сонливость, прилив жара к лицу, усиленное потоотделение, сердцебиение и боли в области сердца, головная боль, а также схваткообразные боли в животе и понос. Больному год назад была сделана резекция желудка (по Бильрот -II) в связи с прободением язвы желудка

1. Какое осложнение развилось у больного после операции? 2. Какие рекомендации следует дать больному?

Задача №3

Больная С, 55 лет, жалуется на вздутие живота, исхудание, частые поносы, рвоту. В кале обнаружено большое количество мышечных волокон и капель жи­ра, а в дуоденальном соке резко понижено содержание ферментов.

1. При нарушении функции какого органа пищеварительной системы могут быть такие клинико-лабораторные показатели?

Задача №4

Пациент Д., 35 лет, поступил в клинику с жалобами на сильные присту­пообразные боли (чувство "жжения") в эпигастральной области, возникающие через 2-3 часа после приема пищи; в последнее время боли стали сопровождаться тошнотой и, иногда, рвотой. Рвота со слов пациента приносит ему облегчение. Боли появляются также ночью, в связи с чем пациент просыпается, и "на голодный желудок". Прием пищи в этих случаях быстро снимает болевые ощущения. Паци­ент эмоционален, раздражителен; много курит и злоупотребляет алкоголем. Во­семь месяцев назад развёлся с женой и переехал жить в общежитие по месту ра­боты. За это время похудел на 8 кг.

На основании жалоб, а также результатов обследования пациента был по­ставлен диагноз и назначено лечение, которое существенно облегчило его состоя­ние.

1. Какие результаты и каких исследований позволили врачу сделать правильное заключение (диагноз) и назначить эффективное лечение?

2. Сформулируйте Ваше заключение о патологическом процессе у па­циента и обоснуйте ответ.

3. Что может быть наиболее вероятной причиной и что является важ­ными факторами риска возникновения патологического процесса в данном случае?

4. Каковы причины: чувства боли ("жжения") в эпигастральной области? снижения веса пациента?

Задание № 6.

Подготовить реферативный доклад по одной из следующих тем:

1. Вирусный гепатит.

2. Рак желудка.

3. Рак кишечника.

4. Симптомы острого живота.


Задание № 7

Подготовив доклад, реферат, сообщение (или заслушав доклад одного из студентов) запишите:

Тема доклада.

План.

Вывод или рецензия.

Лекция №9

Тема: «ПАТОЛОГИЯ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ»

План:

1. причины нарушения системы мочеобразования.

2. Нарушение функций почек.

3. Гломерулонефрит: этиология, симптоматика, патогенез, осложнения.

4. Пиелонефрит: этиопатогенез, исходы.

5. Почечнокаменная болезнь.

6. Нефросклероз.

7. Почечная недостаточность: острая и хроническая.

 

Почки обеспечивают выведение из организма конечных продуктов обмена веществ и токсических соединений, поддерживают постоянство внутренней среды, обеспечивают устойчивость объема циркулирующей крови, АД, кислотно-основного состояния, осмотического давления; выполняют инкреторную функцию (вырабатывают гормон ренин- поддерживает АД).

Практически при всех патологических процессах в организме изменяется функция почек. Поэтому анализ почек необходим для распознавания и лечения многих заболеваний.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 4995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.