Особенности организации и методики текущего, оперативного и перспективного экономического анализа

Ø Текущий (ретроспективный) анализ чаще всего проводится по текущим планово-отчетным периодам работы. Он базируется на бухгалтерской и статистической отчетности и позволяет оценить работу предприятия за месяц, год нарастающим итогом.

Главная задача текущего анализа - объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения экономической эффективности производства в будущих плановых периодах. Этот вид анализа имеет существенный недостаток - выявленные резервы означают потерянные возможности роста эффективности производства, поскольку относятся к прошлому периоду. В процессе анализа регистрируются хозяйственные ситуации, и результаты учитываются лишь в будущей работе, так как управляющая система получает информацию, как правило, поздно и восполнить недостатки, потерянные возможности уже нельзя. Поэтому для повышения действенности анализа ставится задача ускорить представление отчетности и ее аналитическую обработку.

Ø Оперативный анализ направлен на решение задач, которые стоят перед оперативным управлением хозяйственной системой.

Главная задача оперативного анализа - постоянный контроль рациональности функционирования хозяйственной системы, за выполнением плановых показателей, а также своевременное выявление и использование текущих внутрипроизводственных резервов с целью обеспечения выполнения и перевыполнения бизнес-плана.

Оперативный экономический анализ, в отличие от текущего, приближен во времени к моменту совершения хозяйственных операций. Он основывается на данных первичного учета (оперативно-технического, бухгалтерского и статистического) и непосредственного наблюдения за процессом производства.

 

 

Оперативный экономический анализ охватывает:

· определение отклонений от бизнес-плана по основным качественным п и количественным показателям работы предприятия в целом и его подразделений за смену, сутки, декады;

· оценку степени влияния различных факторов на отклонения от плана (норм) по этим показателям;

· выяснение конкретных причин действия отдельных факторов;

· осуществление мероприятий, направленных на устранение отрицательных факторов.

Ø Перспективный (прогнозный анализ) - анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Особенность перспективного анализа заключается в рассмотрении явлений и процессов хозяйственной деятельности с позиций будущего, то есть перспективы развития.

Исходным пунктом перспективного анализа является признание факта преемственности, или определенной устойчивости, изменений экономических показателей от одного отчетного периода к другому, от предшествующего к настоящему, от настоящего к последующему.

Задачи перспективного анализа определяются его сущностью и местом в планировании и управлении. Важнейшими задачами являются: прогнозирование хозяйственной деятельности; научное обоснование перспективных планов; оценка ожидаемого выполнения планов. При составлении планов перспективный анализ выступает как основная форма предплановых исследований экономики предприятия, в ходе выполнения бизнес-планов - это инструмент предвидения и оценки ожидаемых результатов.

Современная экономическая прогностика насчитывает большое число разнообразных методов и приемов прогнозирования на базе динамических (или временных) рядов. Подбор наилучшей формулы для аналитической замены наблюдаемого ряда экономических показателей представляет собой определенную сложность и поэтому решается в несколько этапов.

На первом этапе строят график исходного динамического ряда и путем сравнения его с графиком известных функций отбирают наиболее подходящие.

На втором этапе, исходя из конкретных целей дальнейшего использования аналитической формулы, в задачу подбора вводят дополнительное ограничение по степени приближения, виду эмпирической функции, поведению ее графика вне заданного интервала наблюдения.

На третьем этапе вычисляют все известные параметры, входящие в аналитическую формулу, рассчитывают теоретически уровень ряда, а также показатели соответствия полученной формулы принятым ограничениям. Для определения неизвестных параметров формулы чаще всего используют способ наименьших квадратов.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 2416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.