Классификация методов и приемов анализа

 

Под методом экономического анализа понимается диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. Характерными особенностями метода экономического анализа являются:

1) использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность;

2) изучение причин изменения этих показателей;

3) выявление и измерение взаимосвязи между ними;

4) использование полученных результатов в целях повышения социально-экономической эффективности.

В процессе экономического анализа, аналитической обработки экономической информации применяется ряд специальных способов и приемов, которые можно условно подразделить на две группы:

· традиционные;

· математические.

К первой группе относятся такие способы и приемы, как использование абсолютных, относительных и средних величин; применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

Ø Анализ тех или иных показателей, ситуаций начинается с использования абсолютных величин (объем производства, прибыли и т.д.); относительные величины незаменимы при анализе явлений динамики. В этом случае они исчисляются путем построения временного ряда, то есть они характеризуют изменение того или иного показателя, явления во времени (отношение, например, выпуска продукции за ряд лет к базисному периоду, принятому за 100).

Аналитичность относительных величин характеризует и показатели структурного порядка (например, удельный вес в валовой продукции готовых изделий основного назначения, вспомогательных изделий и незавершенного производства). Средние величины позволяют переходить от единичного к общему, от случайного к закономерному; без них невозможно сравнение изучаемого признака по разным совокупностям и так далее. В аналитических расчетах применяются различные формы средних - средняя арифметическая, средняя гармоническая взвешенная, средняя хронологическая моментного ряда, мода, медиана.

Ø Сравнение начинается с соотношения явлений, то есть с синтетического акта, посредством которого анализируются сравниваемые явления, выделяется в них общее и различное. Существует несколько форм сравнения: с планом, с прошлым, с лучшим, со средними данными.

Выявленные в результате сравнения отклонения являются объектом дальнейшего анализа. При этом устанавливаются обстоятельства, связанные с качеством самого планирования исходных показателей.

Ø Группировка позволяет изучить те или иные экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние наиболее существенных факторов, обнаружить те или иные закономерности и тенденции, свойственные этим явлениям и процессам. При этом наиболее широкое применение находят типологические, структурные и аналитические группировки. При этом объектами анализа могут выступать как сами предприятия, так и однотипные хозяйственные операции. Структурные группировки используются при изучении состава самих предприятий (по уровню механизации, производительности труда и так далее); а также структуры выпускаемой ими продукции. Состав и структура могут рассматриваться как в статике, так и в динамике.

При построении аналитических группировок из группы показателей одни рассматриваются в качестве факторов, влияющих на другие, а другие - как результат влияния первых.

В качестве информационной основы группировки служит или генеральная совокупность однотипных объектов, или же выборочная совокупность.

Ø Индексный метод основывается на относительных показателях, выражающих отношение уровня данного явления к уровню его в прошлое время или к уровню аналогичного явления, принятого в качестве базы. Индексным методом можно выявить влияние на изучаемый совокупный показатель различных факторов. Статистика называет несколько форм индексов, которые используются в аналитической работе (агрегатная, арифметическая, гармоническая и др.).

Ø Метод цепных подстановок используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель. Данный способ анализа используется лишь тогда, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер, когда она представляется в виде прямой или обратно пропорциональной зависимости. В этих случаях анализируемый совокупный показатель как функция нескольких переменных должен быть изображен в виде алгебраической суммы, произведения или частного от деления одних показателей на другие. Метод цепных подстановок состоит в последовательной замене плановой величины одного из алгебраических слагаемых, одного из сомножителей фактической его величиной, все остальные показатели при этом считаются неизменными. Следовательно, каждая подстановка связана с отдельным расчетом.

Пример 1. Требуется определить влияние на объем промышленной продукции трудовых факторов. Зависимость математически может быть выражена как

 

где - объем выпуска продукции;

- среднесписочное число рабочих;

- среднее число дней, отработанных одним рабочим за год;

- среднее число часов, отработанных одним рабочим за день;

- средняя выработка продукции за один отработанный человеко-час.

Следовательно, объем продукции равен произведению четырех перечисленных выше показателей. Для измерения каждого из них необходимо сделать пять расчетов. Исходные данные приведены в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1 - Исходные данные, необходимые для определения влияния трудовых факторов

План производства перевыполнен на 351,4 (3155,8 - 2803,8) тысяч рублей. Для того чтобы определить, каким образом влияли на объем продукции различные факторы, сделаем соответствующие расчеты:

I. Все показатели плановые:

900×301×6,9×1×5=2803,8.

II. Среднесписочное число рабочих фактическое; остальные показатели плановые:

1000×301×6,9×1,5=3115,4.

III. Число рабочих и число отработанных дней фактические, остальные показатели плановые:

1000×290×6,9×1,5=3001,5.

 

IV. Число рабочих, дней и часов фактическое, выработка плановая:

1000×290×6,8×1,5=2958,0.

V. Все показатели фактические:

1000×290×6,8×1,6=3155,2 (т.р.)

Таким образом, отклонение фактического объема продукции от планового объема произошло за счет влияния следующих факторов:

1. За счет увеличения количества рабочих:

3115,4 – 2803,8 = +311,6 (т.р.)

2. За счет уменьшения числа отработанных дней:

3001,5 – 3115,4= -113,9 (т.р.)

3. За счет уменьшения средней продолжительности рабочего дня:

2958,0 – 3001,9= -43,5 (т.р.)

4. За счет повышения выработки:

3155,2 – 2958,0= +197,2.

Итого отклонение:

3155,2 – 2803,8=+351,4.

Следовательно, два фактора действовали положительно и два отрицательно.

Расчет показывает, что на предприятии были целодневные и внутрисменные простои, превышающие плановые показатели. Если бы предприятие не допустило рост неявок и внутрисменных простоев, то было бы выработано продукции больше на 157,4 (113,9+43,5).

При использовании метода цепных подстановок очень важно обеспечить строгую последовательность подстановки, т.к. ее произвольное изменение может привести к неправильным результатам. В практике анализа в первую очередь выявляется влияние количественных показателей, а потом - качественных. Так, если требуется определить степень влияния численности работников и производительности труда на размер выпуска продукции, то прежде устанавливают влияние количественного показателя - численности работников, а потом качественного - производительности труда. Прежде чем приступить к расчетам, необходимо, во-первых, выявить четкую взаимосвязь между изучаемыми показателями, во-вторых, разграничить количественные и качественные показатели, в-третьих, правильно определить последовательность подстановки в тех случаях, когда имеется несколько количественных и качественных показателей (основных и производных, первичных и вторичных).

Произвольное изменение последовательности подстановки меняет количественную весомость того или иного показателя. Чем значительнее отклонение фактических показателей от плановых, тем больше и различий в оценке факторов, исчисленных при разной последовательности подстановки.

Покажем на примере. Допустим, что в калькуляции какого-либо изделия затраты на сырье составляют (табл. 3.2.):

Таблица 3.2

 

На сумму израсходованных материалов влияли два фактора: фактор норм и фактор цен. В соответствии с упрощенными правилами цепной подстановки здесь должен быть лишь один промежуточный расчет (поскольку плановые и отчетные показатели содержатся в условии).

Промежуточный расчет произведем с различной последовательностью:

1. В первую очередь подставляется фактическое значение количества:

25×5=125.

2. Во вторую очередь подставляется фактическое значение себестоимости:

4,5×30=135.

Находим влияние указанных факторов:

1. При первой последовательности подстановки:

фактор норм 125 - 150=25,

фактор цен 112,5 - 125= -25.

2. При второй последовательности подстановки:

фактор норм 112,5 - 135= -22,5

фактор цен 135 - 150= -15.

И в первом, и во втором случае мы получим одно и то же общее отклонение (-37,5), но весомость первого и второго факторов существенно изменилась.

Ø Балансовый метод широко используется в бухгалтерском учете, статистике и планировании, а также при анализе хозяйственной деятельности предприятия. Так например, с помощью этого метода анализируется использование рабочего времени, станочного парка и производственного оборудования (производственной мощности), движение сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, финансовое положение.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.