Г л а в а 6. Последствия антропогенного влияния на геосферы

«Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те победы, на которые мы рассчитываем, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые уничтожают последствия первых». Ф.Энгельс

Ф.Энгельс

Антропогенное влияние на окружающую среду носит планетарный масштаб, а потому решение проблемы требует координации действий государств либо путем двусторонних соглашений, либо с использованием инструментов ООН. О важности проблем загрязнения в России свидетельствуют и Госдоклады «О состоянии окружающей природной среды РФ», которые издаются более или менее регулярно. Ниже, мелким шрифтом, приведены выдержки из Госдоклада за 2003 г., которые относятся к оценке состояния атмосферного воздуха, внутренних водоемов и почв в регионах России.

 

«В 2002 г. зарегистрированы пробы атмосферного воздуха с превышением ПДК в 5 раз и более в Калининградской, Ростовской, Московской, Магаданской, Иркутской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Пермской областях, Краснодарском и Красноярском краях».

«Санитарное состояние акватории г. Санкт-Петербург, используемой и как источник питьевого водоснабжения, и как рекреационная зона, и как приемник сточных вод, продолжает оставаться тревожным: до 60–80% проб воды не отвечает гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Вопрос о переносе питьевых водозаборов на Ладожское озеро остается актуальным. Наряду с этим наблюдается некоторое улучшение качества воды внутригородских водоемов и р. Нева по санитарно-химическим показателям: содержание нефтепродуктов, СПАВ, солей тяжелых металлов не превышает нормативных величин».

«По-прежнему, актуальны гигиенические проблемы, связанные с загрязнением почвы. Согласно данным госсанэпидслужбы РФ в 2002 г. 12% “нестандартных” проб почвы в селитебной зоне не отвечали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Высокий уровень загрязнения почв отмечен в Вологодской – 34% , Иркутской – 23% , Свердловской – 33% областях и г. Москва – 42% . Не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическимпоказателям 14% проб почв в селитебной зоне. Особо неблагоприятная ситуация в г. Москва, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском крае».

 

В наибольшей степени антропогенное влияние проявляется на состоянии атмосферы – наиболее динамичной и наименее массивной оболочкой Земли. В наименьшей степени это влияние заметно в литосфере, но это не значит, что в этом случае последствия деятельности человека незначительны.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.