Меры по защите окружающей среды от кислотных дождей

Чистота атмосферного воздуха является приоритетом природоохранной деятельности многих государств. Международными соглашениями установлены нормы выбросов диоксида серы и оксидов азота, ниже которых не обнаруживается их влияние на экосистемы. Большое внимание уделяется переносу загрязнителей на большие расстояния. В 1979 г. принята Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха. Ее цели:

· ограничение, постепенное сокращение, предотвращение загрязнения;

· обмен информацией, научные исследования, мониторинг.

Прежде всего, в Конвенции определены понятия:

загрязнение атмосферы –введение человеком прямо или косвенно, вещества или энергии в воздушную среду, влекущие за собой вредные последствия такого характера, как угроза здоровью людей, нанесение вреда живым ресурсам, экосистемам и материальным ценностям, а также нанесение вреда ландшафтам и помеха другим видам законного использования окружающей среды.

трансграничное загрязнение воздуха – загрязнение воздуха, физический источник которого полностью или частично расположен на территории, находящейся под юрисдикцией другого государства на таком расстоянии, что невозможно определить долю отдельных источников или групп источников выбросов.

В период 1984-2003 гг. принят ряд протоколов для реализации Конвенции. Они касались проблемы в целом (мониторинг, оценка трансграничного атмосферного переноса и его снижение) и конкретных вопросов, связанных с контролем переноса окислов азота, стойких органических загрязнителей и тяжелых металлов, снижением подкисления, эвтрофирования водоемов и концентрации приземного озона.

Для улучшения ситуации предлагается:

· «контроль на входе»;

· «контроль на выходе»;

· снижение кислотности водоемов и почв;

· правовая защита атмосферы.

«Контроль на входе». Предусматривает снижение содержания серы в топливе. Так, страны ЕС переходят на новый стандарт – «безсерное» топливо, с низким содержанием серы.

«Контроль на выходе» – это различные газоочистители: электрические, вакуумные и воздушные фильтры, а также фильтры-скруберы.

 

В фильтрах-скруберах газ, содержащий оксиды серы, пропускают через водный раствор извести. В результате образуется нерастворимый сульфат кальция – CaSO4 (поглощается до 95% оксидов). Для очистки газа от оксидов азота – его пропускают через слой изоциановой кислоты – HNCO (удаляется до 99% оксидов). К недостаткам обоих методов, кроме их стоимости, относят проблемы утилизации нерастворимого осадка и ухудшение тяги из-за снижения температуры дымовых газов.

 

Снижение кислотности водоемов и почв.Основная мера – известкование водоемов и почв. Так, в Скандинавских странах распыляют доломит, который реагирует с кислотами, образуя безвредные соединения

CaMg(CO3)2 + 2H2SO4 = CaSO4 + MgSO4 + 2CO2 + 2H2O,

CaMg(CO3)2 + 4HNO3 = Ca(NO3)2 + Mg(NO3)2 + 2CO2 + 2H2O.

Защита инженерных соединений и памятников культуры. С этой целью используют покрытия из высокомолекулярных соединений или производных эфиров кремниевой кислоты, лакокрасочные покрытия и специальные легированные стали.

Правовая защита атмосферысвязана, так или иначе, с реализацией Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха и ведется государствами путем принятия соответствующих законов, ограничивающих выбросы, а также путем двухсторонних и многосторонних соглашений.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.