Особенности формирования озоновых дыр в полярных областях

По мере накопления данных стали ясны не только антропогенные, но природные причины образования озоновых дыр, которые, вопреки названию, представляют не брешь в атмосфере, а снижение концентрации озона. В высоких широтах этот процесс связан с изменением солнечной радиации – полярным днем озоновый слой увеличивается, а полярной ночью становится тоньше. Минимум приходится на весенние месяцы, когда молекулы нитрозила, накопившиеся за ночь, распадаются под действием УФИ. В экваториальных широтах образование и разрушение озона находятся в динамическом равновесии, и сезонных колебания его концентрации не наблюдается.

В Антарктике озоновые дыры более выражены, чем над Северным полюсом, из-за особенностей метеоусловий. Зимой над Антарктидой формируется зона высокого давления, и вокруг окруженного океаном материка циркулируют устойчивые воздушные течения. Оба фактора препятствуют воздушному обмену между высокими и низкими широтами. Весной метеоусловия меняются. С ростом интенсивности УФИ ускоряется образование озона, а потому летом озоновые дыры постепенно исчезают. На рис. 26 показана динамика изменения озоновых дыр над Антарктикой. Площадь, так называемой, «сезонной» дыры в 2005 г, достигла 27 млн км2, приблизившись к рекордному показателю 28 млн км2 в 2003 г.

Рис. 26. Площадь озоновой дыры над Антарктидой в 2010 г.

Для периода 2000-2009 гг. приведены средняя, максимальные и минимальные площади озоновых дыр

(По данным центра предсказания климата США – www.wmo.ch и www.epa.gov/docs/ozone).

 

Международные соглашения об охране озонового слоя Земли.В 1980 г. была принята Венская конвенция по сокращению производства ХФУ. К 1992 г. замена ХФУ на безопасные вещества проходила так успешно, что было решено полностью уничтожить ХФУ к 1996 г. Сегодня есть уверенность, что влияние ХФУ на озоновый слой снижено.

Важную роль в охране озонового слоя сыграл Глобальный Экологический Фонд, который выделяет гранты и льготные кредиты для решения экологических проблем.

Охрана озонового слоя в России.Согласно международными соглашениями Россия должна была прекратить производство ХФУ к 1 января 1996 г., но не смогла это выполнить. В стране эксплуатировалось 70 судов рефрижераторов, 300 тыс. промышленных и 100 млн бытовых холодильников, 1,6 млн холодильников в торговой сети. ХФУ использовались в химической, авиационной и электронной промышленности. Россия прекратила производство веществ, разрушающих озоновый слой, в 2001 г и к 2006 ликвидировала их.

Изменение климата

По стандартам Всемирной метеорологической организации, 30 лет – минимальный интервал времени, который позволяет установить изменения климата. Все остальное – погода, величина переменчивая. Текущий цикл начался в 1991 году. Наиболее общей характеристикой климата является температура атмосферного воздуха, но важны и другие показатели: количество осадков, сроки их выпадения и запасы влаги в почве.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.