Баланс мощностей потоков энергии силового канала

 

Баланс мощностей потоков энергии для силового канала электропривода с учетом кинетической энергии движущихся масс (считаем, что изменение потенциальной энергии в системе не происходит)

,

 

где – электрическая мощность потока энергии между источником электроэнергии и распределительным участком сети; и – мощности, возникающие в динамических режимах и связанные с изменением кинетической энергии вращательно или линейно движущихся масс; – суммарные потери мощности во всех элементах силовой цепи; , – мощности механической энергии, связанные с вращательным и поступательным движением.

 

Принимаем условно положительным направление потока энергии от источника к рабочему органу. Кроме потерь энергии, значения которых не могут быть отрицательными, остальные составляющие по направлению могут быть как положительными, так и отрицательными. Например, при увеличении кинетической энергии механической части привода мощность положительна

.

 

И наоборот, при торможении привода, когда кинетическая энергия высвобождается, эта составляющая мощности отрицательна.

Составляющие уравнения могут иметь различные сочетания уровней, направлений энергий и знаков, определяя тем самым многообразие энергетических состояний силового канала, разнообразие режимов его работы. Свернём структурную схему привода с учётом уравнения баланса мощностей потоков энергии.

Здесь показаны положительные направления потоков мощности: Рэ- электрической мощности; Рм- механической мощности; РJ - мощности, вязанной с изменением запаса кинетическойэнергии механической части; DРå - суммарной мощности потерь.

 

Каждая из составляющих мощности имеет самостоятельное значение для анализа энергетики электропривода. Так, и – характеризуют соответственно затраты мощности и энергии; и – механическую мощность и полезную работу; и – потери и процесс нагревания элементов силового канала. Эти составляющие определяют около десятка энергетических состояний электропривода. В таблице приведены сочетания уровней и направлений энергии, представленные условной схемой баланса мощностей. Первые шесть состояний – статические, остальные пять – динамические режимы работы электропривода.

 

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.