Многоуровневая структура электропривода

 

 

Отличительной особенностью современного регулируемого привода переменного тока является наличие следующих основных элементов (на рисунке):

· простого и надёжного асинхронного или синхронного двигателя, минимизированного по массогабаритным, стоимостным и энергетическим показателям;

· преобразователя частоты со звеном постоянного тока с инвертором на полностью управляемых приборах и неуправляемым выпрямителем;

· датчиков электрических, механических и технологических параметров регулирования, обеспечивающих требуемую точность стабилизации координат в замкнутой системе;

· микропроцессорной системы управления с функциями непосредственного регулирования выходных координат, формирования законов широтно-импульсного управления (ШИМ), диагностики, защиты и прогнозирования, взаимодействия с другими локальными приводами.

 

Задача объединения в единую систему различных по природе функционально–законченных элементов электропривода возлагается на многоуровневые сопрягающие устройства. Это совокупность конструктивных, схемотехнических и программных средств.

 


Сопрягающее устройство первого уровня характеризуется механико–энергетическим взаимодействием двигателя и рабочего механизма и представляет собой механическую передачу энергии от электрической машины на исполнительный механизм. Его функции сводятся к согласованию движения двигателя и исполнительного органа механизма при максимальном КПД передачи и устойчивой работе во всех режимах.

Устойчивая работа обеспечивается согласованием механических характеристик двигателя и механизма. Быстродействие механической части привода характеризуется электромеханической постоянной времени Тм, имеющей порядок от десятых долей до нескольких секунд.

 

Пятый уровень – устройства информационно-измерительной системы привода. Измеряемыми являются физические величины:

· электрические (ток, напряжение, ЭДС и т.п.)

· механические (момент, скорость, перемещение и т.п.)

· технологические (давление, температура, напор и т.п.).

Устройства пятого уровня осуществляют преобразование сигналов с первичных датчиков, гальваническую развязку, усиление и аналого – цифровое преобразование сигналов для представления их в формате микроконтроллерной системы управления.

 

Микроконтроллерная САУ содержит энергетическую модель электромеханического устройства, которая учитывает четыре составляющих: сеть, преобразовательное устройство, двигатель и технологический механизм в плоскостях потребления энергии, ее использование и энергоуправление.

 

Шестой уровень – интерфейс межприводного обмена, реализует координацию работы локальных электроприводов между собой и связь с центральной ЭВМ высшего уровня иерархии.

 

Под прямым цифровым управлением понимается не только непосредственное управление от микроконтроллера каждым ключом силового преобразователя, но и обеспечение возможности прямого ввода в микроконтроллер сигналов различных обратных связей с последующей программно – аппаратной обработкой внутри микроконтроллера. Таким образом, система прямого цифрового управления ориентирована на отказ от значительного числа дополнительных интерфейсных устройств и создание одноплатных контроллеров управления приводами.

В пределе встроенная система управления проектируется как однокристальная и вместе с силовым преобразователем и исполнительным двигателем конструктивно интегрируется в одно целое – мехатронный модуль движения.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.