ФОРМА ТЕЛА И ВНЕШНИЕ ПОКРОВЫ

ОСНОВЫ БИОЛОГИИ РЫБ

Рыбы — самая древняя и многочисленная группа позвоночных животных. Наиболее ранние ископаемые останки позвоночных при­надлежат круглоротым и панцирным рыбам, найденным в силурий­ских отложениях палеозойской эры (440 млн лет назад). Затем возник­ли акулы и скаты, хрящевые ганоиды — осетрообразные (350—285 млн лет назад) и позднее всех — костистые рыбы, обнаруженные в отло­жениях мезозойской эры (230— 137 млн лет назад), которые господ­ствовали в пресных и морских водоемах и сохранились до сих пор.

В системе животных рыбы (и круглоротые) занимают низшее мес­то среди позвоночных. В соответствии с современной зоологической систематикой (Л. С. Берг, Т. С. Расе, Г. У. Линдберг и др.) рыбы от­носятся к типу Хордовые, подвиду Черепные, надклассу Челюстно-ротые и подразделяются на два класса: Хрящевые и Костные.

Известно более 20 тыс. видов рыб, которые отличаются большим разнообразием как по морфобиологическим особенностям, так и по ареалу обитания. Эту специфику следует четко знать и учитывать как при хозяйственном использовании, так и при оценке различ­ных патологических состояний рыб.

В соответствии с зоной обитания в водоемах выделены следую­щие биологические группы рыб:

морские рыбы живут в соленой воде морей и океанов (всего око­ло 11,6 тыс. видов);

пресноводные рыбы обитают только в пресных водах (8,3 тыс. видов);

солоноватоводные рыбы обитают в опресненных участках морей и дельтах рек;

проходные рыбы в определенные периоды жизни меняют морс­кую среду на пресноводную и наоборот (около 130 видов); при этом морские рыбы заходят для нереста в реки, совершая анадромные миграции (лососевые, осетровые и др.), а пресноводные выходят нереститься из рек в море, совершая катадромные миграции (реч­ной угорь, некоторые виды бычков и др.);

полупроходные рыбы обитают в опресненных пространствах мо­рей, поднимаются на нерест невысоко в реки (сазан, лещ, вобла, сом, судак и др.).

По месту обитания в различных экологических зонах водоема — пелагиали (толще воды), бентали (придонной зоне), литорали (прибрежной зоне) — различают соответственно пелагических, бентических и литоральных рыб.


Глава 1 ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ РЫБ

ФОРМА ТЕЛА И ВНЕШНИЕ ПОКРОВЫ

Жизнь рыб в различных условиях определила множество форм их тела. Наиболее распространена торпедовидная (веретеновидная) форма тела (тунцы, скумбрии, лососи). Кроме того, различают стреловидную (щука, сайра, сарган), угревидную (миноги, микси-ны, угорь, вьюн), плоскую, когда тело сжато с боков (камбала, лещ) или в спинно-брюшном направлении (скат, морской черт), а также лентовидную (сабля-рыба) и шаровидную (еж-рыба, пинагор) фор­мы (рис. 1).

Основные части тела рыб — голова, туловище и хвост — не име­ют четко выраженных границ. Голова постепенно переходит в туло­вище и условно разграничивается по уровню заднего края жаберных крышек. Туловище заканчивается в области анального отверстия. От последнего и до конца тела тянется хвост, в котором различают хвостовой плавник и хвостовой стебель, продолжающийся от ануса до начала хвостового плавника (рис. 2).

Голова рыб в основном имеет форму усеченного конуса. Однако за счет выроста верхней челюсти встречаются и другие формы: в виде меча (меч-рыба), весла (веслонос), лопаты (лопатонос), моло­та (акула-молот) и др.

На голове костных рыб находятся рйт, носовые отверстия, глаза, жаберная щель. Различают следующие\части: рыло, заглазничное пространство, щеки, лобную область.

Расположение рта и строение ротовой полости определяются ха­рактером питания рыб. Различают рот: верхний, конечный и ниж­ний, а также полуверхний и полунижний (рис. 3). Рыбы, питающи­еся у дна, обычно имеют нижний или полунижний, планктонофа-ги — верхний рот. У некоторых рыб рот выдвигается, образуя рото­вую трубку (осетровые, карповые). Многие виды (сом, карп, треска, вьюн и др.) имеют в области рта усики — органы вкуса и осязания. У костных рыб имеется одна жаберная щель (полость), прикры­тая жаберными крышками.

На туловище и хвосте расположены органы движения и тормо­жения — плавники. Различают парные (грудные и брюшные) и не­парные (спинной, анальный, хвостовой) плавники. В зависимости от подвижности рыб и функциональной нагрузки существуют раз­личные формы плавников.

Тело рыб покрыто чешуей, являющейся производным собствен­но кожи. Только у некоторых видов она редуцирована (сомы, быч­ки, голые карпы и др.). Различают четыре формы чешуи: плакоид-ную, ганоидную, циклоидную и ктеноидную. Костистым рыбам свойственны циклоидная и ктеноидная формы чешуи. Циклоидная чешуя имеет округлую форму с ровным краем, а ктеноидная отлича­ется гребенчатым задним краем (рис. 4).

И


Рис. 1. Формы тела рыб:

а —сарган; б—скумбрия; в —лещ; г —рыба-луна; д — камбала; е — угорь; ж — сельдяной ко­роль; з — кузовок; и — скат

Чешуйки состоят из наружного стекловидного и внутреннего во­локнистого слоев, образующих расположенные одна над другой пластинки (склериты). Наслоение склеритов происходит ежегодно с образованием годичных колец (зон сближения склеритов), ис­пользуемых для определения возраста рыб. Чешуйки, внедряясь своим основанием в кожу, располагаются черепицеобразно, покры­ты эпидермисом. Под ним образуются кармашки.


Рис. 2. Схема внешнего строения рыбы:

7 —жаберная крышка; 2 —спинной плавник; 3 — хвостовой стебель; 4— хвостовой плавник; 5—грудной плавник; 6—брюшной плавник; 7—анальное отверстие; 8— анальный плавник; 9— боковая линия; / — голова; // — туловище; III — хвост; / — малая длина тела; L — длина тела

Кожа рыб состоит из эпидермиса и дермы. Кожу подстилает под­кожная соединительная ткань с жировыми клетками (рис. 5). Эпи­дермис образован многослойным неороговевающим эпителием. По направлению к поверхности эпителиальные клетки постепенно уп­лощаются, переходя от крупных цилиндрических (герминтивный слой) к плоским полигональным.

Эпидермис рыб богат железистыми клетками, выделяющими слизь. Среди них различают бо­каловидные, округлые зернис­тые и колбовидные клетки. Бо­каловидные клетки располага­ются в наружном, колбовид­ные — в самых глубоких слоях эпидермиса. В средней части эпидермиса разбросаны округ­лые зернистые клетки, выделя­ющие серозный секрет. Рыбы с хорошо развитой чешуей со­держат только бокаловидные и зернистые клетки. У рыб со слабым чешуйным покровом (сомовые, линь, вьюн, угорь) имеются все три вида клеток, в

результате Чего ОНИ СПОСОбНЫ .Рис- 3- Положение рта у карповых рыб: ВЫДеЛЯТЬ бОЛЬШОе КОЛИЧеСТВО о-верхний рот (чехонь); б -конечный рот

(сазан); в — полунижний рот (вобла); г — ниж-ний рот (остролучка)




 

Рис. 4. Типы чешуи разных групп рыб: А — ганоидная; Б — костная; а, б— циклоидная; в — ктеноидная; г — годичные кольца

Под эпидермисом находится дерма. Она состоит из пограничной пластинки, тонкого слоя рыхлой, а затем плотной соединительной ткани. Подкожная клетчатка (субкутис) у рыб развита слабо, рыхлая соединительная ткань ее переходит в миосепты.

В дерме и субкутисе залегают пигментные 'клетки, кровеносные

сосуды и нервные оконча-

/ __ -_______ _ —..— ния. Различная окраска рыб

обусловлена сочетанием в их коже четырех видов пиг­ментных клеток (хромато-форов). Среди них различа­ют: меланофоры с пигмен­том меланином, эритрофо-ры и ксантофоры, имеющие в цитоплазме красные и желтые включения липо-хромов, и гуанофоры, содер­жащие кристаллы гуанина, которые придают коже сереб­ристый блеск. Пигментные клетки залегают также в се­розных покровах внутренних

Рис. 5. Строение кожи рыб: органов, брЮШИНб, В ПСрИ-

1- нервы; 2— собственно кожа; 3— колбо- НСВраЛЬНЫХ И ПерИВЗСКуЛЯр-

видные клетки; 4— эпидермис; 5— бокаловид- НЫХ ЗОНЗХ

ные слизеотделительные клетки; 6— зернистые Vr«raun'i>7T№i«> mq»/ouaum<*

клетки; 7-основной слой эпидермиса; Установление ИЗМСНеНИИ

8- сосуды окраски кожного покрова и


интенсивности выделения слизи имеет практическое значение, позволяя в ряде случаев определить физиологическое состояние

рыб.

Окраска рыб изменяется с возрастом, половой зрелостью (брач­ный наряд), состоянием здоровья и в результате воздействия внеш­ней среды. Давно замечено, что рыбы изменяют свою окраску в со­ответствии с цветом окружающей среды. На темном фоне грунта рыбы приобретают темную окраску, на светлом — бледную. У голо­дающих рыб, а также при гиповитаминозе ослабевает яркость ок­раски, постепенно исчезают красные и желтые тона, что связано с использованием липохромов в процессе обмена.

При местном нагревании происходит потемнение кожи вслед­ствие экспансии (расширения) меланофоров, а при охлаждении кожа светлеет (контракция меланофоров). Потемнение кожи рыб, Погибших от холода, объясняется выключением при очень низкой температуре регуляторной функции центральной нервной системы. , При резком уменьшении количества кислорода в воде и увеличе­нии содержания свободного диоксида углерода, а также гибели рыб от удушья кожа рыб бледнеет.

:, Слизь защищает кожу и жабры от вредного действия бактерий, Грибов, эктопаразитов, препятствует проникновению в организм токсинов, участвует в свертывании крови. Защитные функции ее обеспечиваются за счет высокого содержания в ней муциноподоб-ного вещества, гликопротеидов, нуклепротеидов, лизоцима и др. В ответ на действие вредных факторов среды рыба реагирует повыше-нием выделения слизи. Однако в зависимости от вида факторов ее характер меняется. Так, в щелочной среде слизь обильна и разжи­жена. В кислой среде, а также при воздействии солей тяжелых ме­таллов происходит ее коагуляция.

Во время различных манипуляций с рыбой часто наблюдаются травмирование кожи, срыв чешуи и потеря слизи. В результате это­го Нарушается защитная функция кожи. Рыбы легко заражаются эк­топаразитами и становятся малоустойчивыми к неблагоприятным условиям среды. Поэтому осторожное обращение с рыбой на всех этапах рыбоводного процесса является важной профилактической мерой в сохранении здоровья рыб.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 2248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.