Внешняя среда организации

Информация, полезная с точки зрения принятия стратегических решений, может за-ключаться в разнообразных данных, относящихся к внешним условиям функционирования. Каждая организация наталкивается на возможности и риск, связанные с покупателями и дру-гими регуляторами ее деятельности.

Внешняя среда служит источником возможностей и угроз (рисков).

После установления своей миссии и целей руководство предприятия начинает диагно-стический этап процесса стратегического планирования. На этом пути первым шагом являет-ся исследование внешней среды:

- оценка изменений, воздействующих на различные аспекты текущей стратегии;

- определение факторов, представляющих угрозу для текущей стратегии фирмы; контроль и анализ деятельности конкурентов;

- определение факторов, представляющих больше возможности для достижения об-щефирменных целей путем корректировки планов.

Анализ внешней среды помогает контролировать внешние по отношению к фирме факторы, получить важные результаты (время для разработки системы раннего предупреж-дения на случай возможных угроз, время для прогнозирования возможностей, время для со-ставления плана на случай непредвиденных обстоятельств и время на разработку стратегий). Для этого необходимо выяснить, где находится организация, где она должна находиться в будущем и что для этого должно сделать руководство. Угрозы и возможности, с которыми сталкивается фирма, можно выделить в семь областей:

1. Экономические факторы. Некоторые факторы в экономической окружающей среде должны постоянно диагностироваться и оцениваться, т.к. состояние экономики влияет на це-ли фирмы. Это темпы инфляции, международный платежный баланс, уровни занятости и т.д. Каждый из них может представлять либо угрозу, либо новую возможность для предприятия.

2. Политические факторы. Активное участие предпринимательских фирм в полити-ческом процессе является указанием на важность государственной политики для организа-


ции; следовательно, государство должно следить за нормативными документами местных органов, властей субъектов государства и федерального правительства.

3. Рыночные факторы. Рыночная среда представляет собой постоянную опасность для фирмы. К факторам, воздействующим на успехи и провалы организации, относятся рас-пределение доходов населения, уровень конкуренции в отрасли, изменяющиеся демографи-ческие условия, легкость проникновения на рынок.

4. Технологические факторы. Анализ технологической среды может, по меньшей ме-ре, учитывать изменения в технологии производства, применение ЭВМ в проектировании и предоставлении товаров и услуг или успехи в технологии средств связи. Руководитель лю-бой фирмы должен следить за тем, чтобы не подвергнуться «шоку будущего», разрушающе-го организацию.

5. Факторы конкуренции. Любая организация должна исследовать действия своих конкурентов: анализ будущих целей и оценка текущей стратегии конкурентов, обзор предпо-сылок в отношении конкурентов и отрасли, в которой функционируют данные компании, уг-лубленное изучение сильных и слабых сторон конкурентов.

6. Факторы социального поведения. Эти факторы включают меняющиеся отношения, ожидания и нравы общества (роль предпринимательства, роль женщин национальных мень-шинств в обществе, движение в защиту интересов потребителей).

7. Международные факторы. Руководство фирм, действующих на международном рынке, должно постоянно оценивать и контролировать изменения в этой широкой среде.

Таким образом анализ внешней среды позволяет организации создать перечень опас-ностей и возможностей, с которыми она сталкивается в этой среде. Для успешного же пла-нирования руководство должно иметь полное представление не только о существенных внешних проблемах, но и о внутренних потенциальных возможностях и недостатках органи-зации.

Анализ внешней среды организации распадается на две части:

А. Анализ макроокружения.

Б. Анализ микроокружения.

Для макроокружения анализируются тенденции о состоянии государства в целом; для микроокружения – конкретные товарные рынки.

А. Основные направления анализа макрокрушения.

1. Анализ экономических показателей:

- ВНП, или валовый внутренний продукт;

- темпы инфляции;

- уровень безработицы;

- динамика банковских процентных ставок;

- налогообложение;

- тенденции производительности труда;

- структура, качество добычи (природных ресурсов);

- демографические проблемы (уровень образования, структура населения);

- типы и уровни развития конкуренции.

Б. Основные направления анализа на микроуровне.

Контрольные (тестовые) вопросы
Подтвердите или опровергните приведенные ниже утверждения ответами: да – нет 1. Наиболее важные параметры, требующие анализа:

(Б) – это анализ потенциальных потребителей, анализ конкурентов и анализ непосред-ственных партнеров.

персонал:

- структура персонала по категориям;

- профессиональные качества персонала по категориям;

- климат в организации.


среда производства:

- факторы производства;

- производимая продукция.

2. Качество выполняемых компанией работ включает:

- качество обслуживания клиентов;

- контроль за качеством;

- наличие уникальных свойств товара.

 

3. Маркетинг не включает наличие и формы рекламы, а также ценообразование.

4. Внутренняя политика – это структура организации, престиж и имидж компании.

5. Для макроокружения анализируется тенденция о состоянии государства в целом; для микроуровня – конкретные товарные рынки.

6. Основные направления анализа макроокружения – это анализ экономических пока-зателей:

 

- ВНП;

- темпы инфляции;

- уровень безработицы;

- динамика банковских процентных ставок;

- налогообложение;

- тенденции производительности труда.

7. Основные направления анализа на микроуровне – это анализ потенциальных по-
требителей и конкурентов, а также анализ непосредственных партнеров.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.