Основные ошибки и упражнения для их исправления

№ п/п Ошибки Упражнения для исправления ошибок
При выполнении старта с тумбочки
1. Толчок направлен вверх, что ведет к падению на воду животом Из исходного положения начинать падение вперед, а затем производить толчок вперед
2. Прогибание туловища в полете, сгибание и разгибание ног, разведение рук, голова запрокинута или опущена Стартовые прыжки с устранением ошибок, указанных руководителем.
3. Глубокое погружение в воду Стартовые прыжки с выполнением толчка вперед-вверх
4. Неправильное положение тела во время скольжения и при выходе на поверхность При стартовых прыжках обращать внимание на правильное положение тела во время скольжения и выхода на поверхность воды
При выполнении старта из воды
1. Толчок направлен вверх, что вызывает падение на спину При выполнении старта производить толчок назад и несколько вверх
2. Сгибание туловища или большое прогибание при погружении в воду Выполнять старт, обращая внимание на правильное положение тела при входе в воду
3. Неправильное положение тела во время скольжения Выполняя старт, добиваться выпрямления тела во время скольжения

 

 

ОБУЧЕНИЕ ПОВОРОТАМ

Изучение техники поворота следует начинать лишь после того, как занимающиеся овладеют основами техники изучаемого способа плавания и научатся проплывать в полной координации расстояние не менее 25 м.

При обучении начинающих пловцов разучивают открытый плоский поворот, который достаточно прост в исполнении. С повышением уровня квалификации пловцов разучивают открытый поворот «маятником» и закрытый поворот кувырком вперед.

Для разучивания и совершенствования открытого поворота при плавании на груди применяются следующие основные упражнения.

На суше (рис. 35). Повороты около стены, дерева, забора или около партнера осуществляются следующим образом: на счет «раз» – обучаемые обозначают касание рукой (руками) поворотного щита и группировку (сгибая одну из ног в коленном и тазобедренном суставах), производят вдох; на «два» – имитируют небольшой гребок свободной рукой к щиту, поворачиваются на 180°, ставят поднятую ногу на стену, соединяют руки впереди головы и принимают исходное положение для толчка; на «три» – мягко отталкиваются и делают 2–3 шага вперед. При плавании брассом на счет «четыре» – обучаемые производят гребок руками до бедер; на «пять» – поднимают руки вверх и делают гребок ногой; на «шесть» – приподнимают голову.

В воде:

1. Поворот из положения стоя на мелком месте лицом к поворотному щиту (стенке бассейна) выполняется в такой последовательности: наклониться вперед, положить руку (руки) на щит, оттолкнуться слегка от дна, сгруппироваться, сделать гребок свободной рукой к щиту и повернуться на 180°, поставить ноги на щит, вытянуть руки и соединить их впереди головы, оттолкнуться ногами от щита и скользить как можно дальше.

 

 

Рис. 35. Упражнения на суше для разучивания поворота

при плавании кролем на груди

 

2. Поворот из положения стоя на мелком месте на расстоянии 3–4 м от щита выполняется в такой последовательности: наклонить туловище вперед, оттолкнуться ногами от дна и плыть с помощью движений ног до касания рукой (руками) щита, одновременно с касанием сгруппироваться, повернуться на 180°, поставить ноги на щит, вытянуть руки вперед, оттолкнуться ногами от щита и скользить на груди как можно дальше.

3. Подплывание к стенке бассейна с 4–6 м в полной координации с последующим выполнением поворота и проплыванием 8–12 м в медленном, среднем и быстром темпе (по указанию руководителя занятия).

По этой же схеме осваивается и поворот на груди «маятником» с движением руки по воздуху, а также повороты, которые применяются высококвалифицированными пловцами при плавании брассом и дельфином.

Для изучения открытого поворота на спине выполняются следующие упражнения.

На суше: те же упражнения, что и при изучении поворота на груди.

В воде:

1. Поворот из положения стоя боком к щиту выполняется в последовательности: положить руку на щит, повернуться к нему лицом, поставить на щит ноги, вытянуть руки вверх, сделать толчок и скользить как можно дальше.

2. Подплывание к щиту на спине и выполнение поворота с последующим скольжением и включением в работу ног и рук.

Современные скоростные повороты при плавании кролем на груди и на спине связаны с вращениями тела пловца относительно продольной, поперечной и вертикальной осей.

Для разучивания и совершенствования закрытого поворота при плавании на груди(кувырком вперед) выполняются следующие упражнения.

На суше:

1. Кувырок назад и вперед в группировке.

2. Кувырок вперед с шага и с прыжка («длинный кувырок»).

3. Кувырок назад и вперед через плечо.

4. Стойка на лопатках с последующим переходом в сед согнувшись.

В воде:

1. Кувырок вперед в группировке и согнувшись на мелком месте, оттолкнувшись от дна бассейна.

2. То же через разграничительную плавательную дорожку, стоя лицом или боком к ней.

3. Кувырок вперед в группировке, согнувшись при плавании кролем на груди.

4. То же, но кувырок выполнять с последующим вращением вокруг продольной оси (с винтом).

5. Стоя на дне бассейна в наклоне вперед, на расстоянии 0,5—1 м от стенки, руки у бедер; оттолкнуться от дна, выполнить кувырок вперед с постановкой стоп на стенку бассейна в положении на спине с последующим отталкиванием и скольжением.

6. То же, но с выполнением одновременных или поочередных гребков руками до бедер на расстоянии 2–3 м от стенки.

7. Подплывая к стенке бассейна в полной координации кролем на расстояние 5–7 м, выполнить кувырок вперед с последующим медленным вращением вокруг продольной оси до перехода на грудь в момент отталкивания.

8. Подплывание к стенке бассейна в медленном, среднем и быстром темпе с последующим выполнением закрытого поворота и последующим проплыванием 8–10 м в различном темпе.

Кувырок вперед можно выполнять в положении согнувшись, почти не сгибая ног в коленях во время вращения, и в положении группировки – с несколько большим и ранним сгибанием ног в коленях.

Для изучения закрытого поворота на спине (с проносом ног по воздуху через стороны) применяются следующие упражнения:

В воде:

1. Скольжение на спине (одна рука – у бедра, другая вытянута вперед), в конце которого сгруппироваться и сделать поворот в горизонтальной плоскости на 180°, помогая себе гребковым движением рукой.

2. То же, но пронося согнутые ноги по воздуху через стороны.

3. Повороты у стенки бассейна выполняются в той же последовательности, что и при разучивании других поворотов: наплывание с помощью движений ног, одна рука – у бедра, другая вытянута вперед, с небольшого расстояния выполнить поворот в различном темпе; затем выполнение поворота с последующим проплыванием коротких отрезков дистанции.

4. Выполнение поворотов в воде при плавании на спине в полной координации.

В целом эффективность выполнения скоростных поворотов у высококвалифицированных пловцов определяется по времени преодоления 10-метрового отрезка (3 м – до поворота и 7 м – после него).

Действенным средством повышения эффективности выполнения поворотов являются специальные упражнения, направленные вначале на ускорение отдельных фаз поворота, а затем – на повышение слитности их выполнения.

Совершенствование в выполнении поворота проводится на каждом занятии при плавании на различные дистанции избранным способом. При выполнении поворота пловец должен обращать внимание на правильное подплывание к поворотному щиту, быструю группировку и вращение, энергичный толчок ногами, скольжение и выход на поверхность воды.Ниже приведены основные ошибки и упражнения для их исправления (табл. 11).

Таблица 11








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 5696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.