Подготовительные упражнения для освоения с водой

 

При обучении плаванию на начальном этапе подготовки наряду с изучением техники спортивных способов применяются общеразвивающие и специальные физические упражнения[1], а также подготовительные упражнения для освоения с водой.

Эти упражнения обязательны для обучаемых любого возраста и любого уровня подготовленности. Они способствуют устранению чувства боязни и неуверенности в выполнении простейших движений в воде, воспитанию навыков правильного дыхания, открывания глаз в воде, задержки дыхания на вдохе, выдохе и т. д.

Некоторые упражнения для освоения с водой («погружения под воду», «поплавок» и др.) становятся ненужными после того, как военнослужащие научатся свободно погружаться под воду, всплывать и лежать на воде. Другие же упражнения («выдох в воду», «открывание глаз», «скольжение») выполняются на всех занятиях при совершенствовании техники плавания.

Подготовительные упражнения изучаются на мелком месте, а при отсутствии таких условий — у борта водной станции или у стенки бассейна. Ниже дается перечень и порядок выполнения основных подготовительных упражнений для освоения с водой (рис. 31).

 

Рис. 31. Подготовительные упражнения для освоения с водой:

а – «выдох в воду»; б – «поплавок»; в – скольжение

 

Упражнение «выдох в воду». Стоя на дне, присесть так, чтобы рот оказался у поверхности воды. Сделать глубокий вдох. Опустить лицо в воду или погрузиться с головой, сделать выдох через рот и нос. Поднять голову над водой и снова сделать вдох через рот (см. рис. 31 а). Упражнение выполняется в медленном темпе до 50 раз в каждом занятии.

Упражнение «открывание глаз в воде и задержка дыхания на вдохе». Стоя на дне, сделать глубокий вдох и погрузиться в воду с головой. Открыть глаза, задержать дыхание на 5, 10, 15 с, посмотреть на свои руки, ноги или на партнера. После этого сделать выдох и поднять голову над водой.

Упражнение «поплавок» (см. рис. 31 б). Сделать глубокий вдох. Медленно погрузиться с головой в воду, сгруппироваться, поджав под себя ноги и обхватив руками голени, всплыть на поверхность. В положении «поплавка» продержаться 10—20 с, после чего сделать выдох в воду и встать на дно.

Упражнение «скольжение». Стоя на дне или на ступеньке бассейна, наклониться так, чтобы подбородок касался воды, одновременно руки вытянуть вперед. Сделать вдох, опустить лицо в воду и оттолкнуться ногами от дна или стенки бассейна. После толчка принять горизонтальное положение и скользить вперед как можно дальше (до остановки), задерживая дыхание на вдохе (см. рис. 31 в).

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.