ОБУЧЕНИЕ СПОСОБУ ПЛАВАНИЯ КРОЛЬ НА ГРУДИ

 

Изучение и совершенствование техники плавания спортивными способами осуществляется в определенной последовательности с помощью специальных упражнений, выполняемых как на суше, так и в воде.

Упражнения изучаются в порядке возрастающей трудности. Ознакомление с любым новым элементом техники должно сопровождаться его показом на суше и в воде.

Для изучения и совершенствования техники плавания кролем на груди применяются следующие основные упражнения (рис. 32).

На суше:

Рис. 32. Основные упражнения для разучивания движений способа плавания кроль на груди на суше и в воде

1. Движения ногами сидя на скамейке (на плоту), уперевшись руками сзади или лежа поперек скамейки лицом вниз, разучиваются на два счета. На счет «раз» – правая нога опускается вниз, а левая поднимается вверх; на «два» – производится смена положения ног и т. д.

 

2. То же исходное положение, ноги выпрямлены, носки оттянуты. В быстром темпе выполняются движения ногами кролем под команду или самостоятельно.

3. Движения руками разучиваются из положения стоя, туловище наклонено вперед, смотреть прямо перед собой, одна рука впереди, другая – сзади у бедра. На счет «раз» – правая рука имитирует гребок, а левая – подготовительное движение; на «два» – положение рук меняется.

4. То же исходное положение. Круговые движения руками вперед («мельница») сначала с произвольным, а затем с согласованным дыханием.

5. Согласование движений ног, рук и дыхания разучивается из того же исходного положения, что и движений рук. На счет «раз» одна рука имитирует гребок, другая – подготовительное движение; в это время выполняются 2–3 шага на месте – производится вдох; на «два» – руки меняют положение, ноги выполняют еще 2–3 движения в том же темпе – производится выдох через рот и нос.

В воде:

1. Движения ногами у неподвижной опоры, держась руками за жердь, желоб бассейна или опираясь ими о дно водоема.

2. Плавание с учебной доской в руках в медленном, среднем и быстром темпе. В начале упражнение выполняется с поддерживающим предметом на пояснице, затем без него.

3. Скольжение и плавание одними ногами кролем с различными положениями рук (обе – впереди; одна – впереди, другая – у бедра; обе руки – вдоль тела). Все упражнения выполняются сначала с произвольным дыханием, затем – с задержкой дыхания на вдохе с опущенным вниз лицом в воду и в последующем – с выдохом в воду.

4. Движения руками, стоя на мелком месте или на ступеньке борта бассейна, наклонив туловище вперед. Вначале упражнение выполняется одной рукой, затем двумя руками с произвольным дыханием и с опущенным лицом в воду.

5. То же упражнение, но в передвижении по дну.

6. Движение одной рукой в сочетании с дыханием, стоя на мелком месте или на ступеньке бассейна, наклонив туловище вперед.

7. Плавание с помощью одних рук с поддерживающим предметом, прикрепленным на пояснице или зажатым между ног.

8. Плавание кролем с задержкой дыхания на вдохе (лицо опущено в воду). Упражнение выполняется после толчка от дна или стенки бассейна, при этом вначале в работу включаются ноги, затем – руки.

9. Плавание кролем на технику раздельным и слитным согласованием движений.

10. Плавание кролем на технику и выносливость.

Ниже приведены основные ошибки и упражнения для их исправления (табл. 6).

 

 

Таблица 6








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 5354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.