Государственные испытания ИИС. Общее положения

Государственным испытаниям подлежат ИИС общего применения, се­рийно выпускаемые предприятиями-изготовителями. На государственные испытания ИИС представляют организации, их разработавшие. Организа­ция и порядок проведения государственных испытаний ИИС должны со­ответствовать требованиям стандартов ИИС, прошедшие госу­дарственные испытания, вносятся в Государственный реестр.

Государственные испытания проводятся с целью обеспечения един­ства измерений в нашей стране, установления рациональной номенкла­туры и эффективного использования парка средств измерений, постановки на производство и выпуска средств измерений, которые по техническо­му уровню и качеству соответствуют лучшим отечественным и зарубеж­ным образцам или превосходят их.

Существует два вида государственных испытаний: приемочные и контрольные.

Государственным приемочным испытаниям подлежат опытные образцы средств измерений новых типов, предназначенные для серийного производства а также образцы средств измерений, подлежащих ввозу из-за границы партиями. Государственные приемочные испытания опытных об­разцов средств измерений новых типов, предназначенных для серийного производства, представляют собой завершающий этап разработки средств измерений.

Положительные результаты государственных приемочных испытаний - основание для утверждения типа средств измерений Госстандартом России и выдачи разрешения на производство и выпуск в обращение устано­вочной серии средств измерений. По решению министерства, согласован­ному с Госстандартом, допускается государственные приемочные испы­тания проводить на образцах из установочной серии.

Государственным контрольным испытаниям подлежат образцы вы­пускаемых и периодически ввозимых из-за границы партиями средств измерений:

- из установочной серии (в том числе, при передаче производства с одного предприятия-изготовителя на другое);

- по истечении срока действия разрешения, выданного на серийное производство (ввоза из-за границы партиями)и выпуск в обращение в России;

- при занесении в реестр средств измерений или технологии его изготовления изменений, влияющих на нормированные МХ;

- в порядке проверки соответствия выпускаемых или периодически ввозимых из-за границы партиями средств измерений утвержденным типам и требованиям НТД (в том числе при наличии сведений об ухудшении их качества).








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.