Метрологическая аттестация измерительных информационных систем

Метрологическая аттестация. Общие положения

Метрологической аттестации подлежат не- стандартизированные ИИС единичного производства или комплектуемые из серийных агрегатных средств ИИС на объектах эксплуатации.

Аттестация измерительной системы - это опреде­ление значений метрологических характеристик данного экземпляра измерительной системы экспериментальным исследованием.

На метрологическую аттестацию представляют следующие документы:

- техническое задание на разработку, прошедшее метрологическую экспертизу;

- технические условия, техническое описание, инструкцию по эксплуатации (или заменяющий их объединенный документ);

- проект программы метрологической аттестации и проект норма­тивно-технического документа на методы и средства поверки;

- акт межведомственной комиссии по приемке ИИС;

- свидетельства о поверках агрегатных средств измерений;

- результаты опытной эксплуатации ИИС.

Программа метрологической аттестации должны содержать:

- перечень MX, определяемых в процессе аттестации, а также опенку полноты и правильностиих выражения в технической докумен­тации;

- методики экспериментального исследования метрологических ха­рактеристик средств измерений с оценкой точностиих определения и влияния условий эксплуатации, а также проверку соответствия этих характеристик установленным требованиям;

- оценку возможности проведения поверки при эксплуатации (хранении) в соответствии о проектом методики поверки, представленной на аттестацию, а также правильности установления межповерочного интервала.

В программе метрологической аттестации нужно использовать ме­тодики экспериментальных исследований и рассмотрения технической документации, установленные в стандартах, типовых программах госу­дарственных приемочных испытаний и других нормативно-технических документах. Если невозможно использовать эти меры и средства, пред­приятие (организация), представляющая средство измерений на метроло­гическую аттестацию, должно предусмотреть специальные методы и средства исследования MX.

Регламентируемая программой метрологической аттестации методи­ка экспериментального исследования MX должна содержать:

- требования к точности и условиям проведения измерений, к об­разцовым средствам измерения, применяемым при метрологической атте­стации;

- требования к числу точек, в которых определяют значения MX, и к их расположению в диапазоне измерений;

- требования к числу измерений в каждой выбранной точке и коли­честву серий измерений;

- указания о режиме измеренийи их последовательности;

- правила обработки результатов измерений.

Программа метрологической аттестации оформляется в соответствии с требованием их. Она должна содержать следующие разделы:

Вводная часть (переченьMX, подлежащих аттестации);

Операции метрологической аттестации;

Средства метрологической аттестации;

Условия проведения метрологической аттестации;

Подготовка к метрологической аттестации;

Порядок проведения метрологическойаттестации;

Обработка результатов измерений;

Оформление результатов метрологической аттестации.

Вводная часть программы проведения метрологической аттеста­ции формулируется следующим образом:

«Настоящая программа проведения метрологической аттестации распространяется на ... (наименование и обозначение нестандартизованных средств измерений) и устанавливает методику метрологиче­ской аттестации».

Раздел «Операции метрологической аттестации» должен содержать перечень проводимых при метрологической аттестации операций в той последовательности, в которой наиболее целесообразно вести процесс аттестации:

Раздел «Средства метрологической аттестации» должен включать в себя перечень образцовых и вспомогательных СИ и оборудования с обязательным указанием даты последней поверки.

Раздел «Условия проведения метрологической аттестации» должен содержать перечень средств, используемых при метрологической атте­стации, и физических величин, влияющих на MX аттестуемых нестандартизованных СИ (температура, влажность окружающей среды, давле­ние. и т.д.), с указанием номинальных значений влияющих величин и пределов допускаемых при аттестации отклонений от номинальных значений.

Раздел «Подготовка к метрологической аттестации» должен включать в себя перечень подготовительных работ, которые должны проводиться перед метрологической аттестацией, и способов их выполнения.

Раздел «Порядок проведения метрологической аттестации» должен содержать следующие подразделы: внешний осмотр, опробование, определение MX.

Подраздел «Внешний осмотр» должен включать в себя перечень тре­бований, которым должны удовлетворять аттестуемые не стандартизован­ные СИ при их осмотре (комплектность, маркировка и т.п.).

Подраздел «Опробование» должен содержать перечень операций, ко­торые необходимо проводить для опробования действия аттестуемых нестандартизованных СИ (проверка действия органов управления, регу­лировки, настройки и коррекции и т.п.).

Подраздел «определение метрологических характеристик» должен устанавливать методы и способы проведения экспериментальных операций для определения соответствия значений МХ аттестуемых нестандартизованных СИ требованиям НТД. Требования к проведению каждой операции должны быть выделены в отдельный пункт.

В каждую их метрологических характеристик должны быть включены:

- схемы включения и чертежи с положением указанных в схемах и чертежах элементов;

- число и размеры интервалов между значениями измеряемой в процессе экспериментальных исследований характеристики;

- число измерений в каждой выбранной точке и число серий измерений;

- методика выполнения измерений;

- правила обработки результатов измерений;

- требования к точности измерений.

Раздел «Оформление результатов метрологической аттестации» должен содержать и требования по оформлению результатов метрологической аттестации.

Часть материалов, относящихся к программе метрологической аттестации, оформляются в виде приложений. В обязательные приложения включаются примеры расчетов по обработке результатов измерений, таблицы расчетных величин, графики зависимости величин и т.п.; в справочные – термины и их определения, технические описания вспомогательных устройств я приспособлений, дополнительные сведения и т.п.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.