Поверка информационно-измерительных систем

В зависимости от технических возможностей и экономической целесообразности поверка ИИС должна производится комплектно (комплектная поверка) или поэлементно (поэлементная поверка).

Периодическую комплектную, а также внеочередную и инспекционные поверки ИИС допускается проводить путем выборочного контроля (определения) метрологических характеристик ПК из числа однотипных каналов.

Перечень ИК ИИС, MX которых подвергаются в соответствии с ГОСТ 8.002-86 и ГОСТ 8.513-84 контролю (определению), утверждается на стадии государственных испытаний или метрологической аттестации.

ИК, выбираемые для контроля (определения) MX в процессе поверки ИИС, или правила их выбора должны быть указаны в НТД на методы средства поверки конкретных ИИС в соответствии с ГОСТ 8.375-80.

MX каналов, предназначенных для формирования и преобразования испытательных и образцовых сигналов, подлежат контролю в обязательном порядке.

При комплектной поверке ИИС после ремонта контроль (определение) метрологических характеристик проводится, как правило, для всех ИК ИИС.

Поверка ИИС должна быть автоматизирована. Схемы соединения, алгоритмы контроля (определения) MX ИК и требования к метрологической аттестации программного обеспечения ИИС должны быть приведены в НТД на методы и средства поверки конкретных ИИС в соответствии ГОСТ 8.375 - 80.

При проведении поверки ИИС должны выполняться:

1) проверка состояния и комплектности технической документация (перечень документации) табл. 7.2 внешний осмотр;

2) опробование;

3) контроль (определение) MX, регламентированных в НТД на методы и средства поверки ИИС;

4) анализ результатов поверки и принятие решения о годности (негодности) ИИС для дальнейшего применения.

Таблица 7.2

Наименование документа Поверка при выпуске из производства и ремонта Поверка при эксплуатации и хранении
    Компл ектная Поэлем ентная Компл ектая Поэлем ентная
1. Эксплуатационная документация + + + +
2. Свидетельство о последней поверке - - + +
3. Электрическая схема соединений элементов ИИС друг с другом с указанием входных и выходных импедансов соединяемых элементов, сопротивления соединительных линий, а также характера возможных внешних, помех (иди линий связи) - + - +
Продолжение табл. 7.2
4. Перечни и значения.MX элементов ИИС, а также даты последней поверки этих элементов (самостоятельный документ или раздел технического описания системы) - + - +
5. Методика расчета MX ИК ИИС по MX. ее элементов (самостоятельный документ или раздел технического описания системы) - + - +
6. Программы необходимых тестов и расчетов на одном из машинных алгоритмических языков, предъявляемых на соответствующих носителях, распечатка и инструкции к ним + + + +
7. Номер Госреестра для систем, Прошедаих государственные испытания + + - -
8. Свидетельство по результатам метрологической аттестации - - + +

 

Перечень документации при комплектной поверке ИИС приведен в табл. 7.2.

Используется следующая методика поверки ИИС. На входы контролируемых ИК подаются однотипные с измеряемыми образцовые сигналы. Затем результаты измерений сравниваются с известными значениями информативных параметров образцовых сигналов и определяются погрешности ИК. Таким образом, в соответствии с терминологией, принятой при составлении поверочных схем, реализуется метод прямых измерений. В этом случае высокие требования предъявляются к устройству воспроизведения образцовых сигналов мере.

Положительные результаты поверки ИИС должны оформляться свидетельством по соответствующей форме.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.