Сущность понятия индивид и его характеристики.

Индивид – человек как единичное природное существо, представитель вида Homo sapiens, продукт филогенетического и онтогенетического развития, врожденного и приобретенного, носитель индивидуальных черт.

Рассматривая людей как индивидов, т. е. как элемент природы, мы можем выделить основные биологические особенности, которые, характеризуя вид в целом, всем людям даны от рождения и вместе с тем очень важны для их дальнейшего формирования в качестве личностей и субъектов. Человеческий вид характеризуется следующим:

Человек – существо общественное, самой природой предназначенное для бытия в социуме.

Сообщество людей отличается тем, что это сообщество персонифицированно. Все люди (кроме однояйцовых близнецов) уникальны от рождения, поскольку человеческой популяции свойственно неисчерпаемое генотипическое разнообразие и социальный опыт накладывается на уже заданные «стартовые» различия младенцев. Персонифицированное сообщество людей имеет иерархическую структуру. Иерархическая структура человеческого сообщества независима от произвола, поскольку там, где произвол полностью отсутствует, она всегда устанавливается спонтанно.

Уникальность индивидов зафиксирована в понятии «индивидуальность», которое определяется следующим образом. Индивидуальность – неповторимоесвоеобразие какого-либо явления, существа, отдельного человека. Сюда входят и те индивидуально-неповторимые особенности, которые относятся к функционированию человека в качестве организма, и те, которые относятся к уникальным свойствам его личности.

Амбивалентное единство уникальности всех индивидов, с одной стороны, а с другой – их неизбежное совместное существование предопределяет то, что люди не только неповторимы, но в чем-то и сходны. Если индивидуальные различия увеличивают приспособляемость всей популяции, то индивидуальные сходства обеспечивают возможность взаимопонимания и взаимодействия, «цементируя» сообщество.

Сходства и различия не противоречивы, поскольку отражают разные стороны явления индивидуальности. Говоря о различиях, имеют в виду всю совокупность признаков, которая присуща данному индивиду. Когда же рассматривают индивида с точки зрения сходных признаков, то выделяют отдельные свойства, которые присутствуют и у других людей.

Психологические качества личности не рядоположены. По степени зависимости от свойств организма они делятся на две категории. К первой категории относятся те личностные качества, которые не имеют прямого отношения к свойствам организма, а складываются главным образом под влиянием межличностных отношений и культурной среды. Они названы содержательными свойствами личности. Вторую категорию психологических качеств составляют формальные свойства личности. Формальные психологические свойства – это такие свойства, которые заданы биологически и конституционально, и поэтому воспитательные и другие влияния должны к ним приспосабливаться. К формальным психологическим характеристикам относятся темперамент, склонности и способности. Среди них наибольшей биологической заданностью и в силу этого устойчивостью обладает темперамент.

Темперамент – это общий, врожденный стиль реагирования, возбудимость и восприимчивость человека к впечатлениям внешнего мира. Будучи не связан с какой-либо определенной деятельностью, он накладывает отпечаток на все, чем бы человек ни занимался. Темперамент является единственной психологической характеристикой, в которой напрямую обнаруживается природный энергетический потенциал организма, в том числе и мозга. Под энергетическим потенциалом понимают интенсивность метаболических процессов и соотношение процессов катаболизма (выделения энергии) и анаболизма (потребления энергии). Энергетический обмен является одним из ведущих факторов, лимитирующих деятельность мозга.

Индивиды генотипически и фенотипически уникальны по совокупности свойств и сходны по отдельным свойствам.

Индивидуальные сходства являются основанием для типологии индивидов.

Темперамент задан биологически и конституционально и является надежным критерием типологии. В основе темперамента лежат энергетические возможности организма. Психологическими проявлениями темперамента является активность, эмоциональность и экстраверсия. Сочетания этих свойств характеризуют четыре классических типа темперамента. Темперамент подчиняется законам непрерывного наследования и поэтому в популяции представлен не только четырьмя классическими типами, но и всеми переходными формами.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.