Узлы ввода жидких потоков

Узлы ввода жидких потоков в колонны АВТ предназначены для подачи холодного орошения. В тарельчатых колоннах ввод жидкости на тарелку осуществляется без нарушения барботажа на тарелке. Два варианта такого ввода показаны на рис. 2.8.

Рис. 4.8. Устройство узлов ввода орошений на однопоточные (а) и двухпоточные (б) тарелки:

1 – корпус колонны; 2 – тарелки; 3, 4 – коллекторы ввода жидкости на верхнюю и промежуточную тарелки; 5, 6 – сливные карманы

Общим для них является то, что поток жидкости извне вводится в сливной карман тарелки и, смешиваясь с рабочим внутренним потоком жидкости, попадает на нижележащую тарелку. Если тарелки двухсливные (рис. 4.8б), то вводимый поток жидкости должен попадать на тарелку симметрично (либо через центральный сливной карман, либо двумя потоками в оба боковых сливных кармана). Если разность температур орошения и основной жидкости значительна, при их смешивании в сливном кармане могут возникнуть гидроудары. В этом случае ввод жидкости предпочтительно осуществлять через распределительное устройство, смонтированное над полотном тарелки [29].

Для насадочных колонн необходимо равномерное распределение жидкости по сечению колонны. Это обеспечивается за счет устройств, представленных на рис. 2.9.

Рис. 4.9. Распределители жидкости:

1 – перфорированная плита; 2 – плита с патрубками; 3 – плита с наклонными отражателями; 4 – напорный маточник-распределитель.

 

Из выбранных патентов были выделены два, касающиеся распределителей жидкости для насадочных колонн, применимых в нефтепереработке:

1) распределитель с приемным карманом, сообщенным с трубчатым коллектором, снабженным с обеих сторон распределительными трубками; упрощенное строение обеспечивает повышение эффективности в работе [30];

2) распределительное устройство включает в себя распределительную тарелку, снабженную полотном с отверстиями, переливными устройствами; обеспечивает эффективную массопередачу [31].

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.