Византийское искусство

середины 13 – середины 15 века

 

Последний расцвет византийское искусство переживает в 13—14 вв., в период правления династии Палеологов. Осаждаемая со всех сторон вра­гами, раздираемая внутренними противоречиями, Византия собирает последние силы. Патриотический подъем после победы над крестоносцами, и антифеодальное движение вызвали появление новых тенденций в искус­стве.Церковные догмы подвергаются рационалистической критике, возро­ждается интерес к точным наукам, угасающей античной традиции, в которой писатели и художники видели основу национальной культуры.

 

ЖИВОПИСЬ

Мозаики и фрески в Кахрие-Джами, Константинополь (ок. 1310 г.) (ил. 73) – в них наиболее ярко проявилось новое направление искусства в живописи. Повествовательный стиль циклов, посвященных жизни Христа и богоматери, продолжает традицию столичной школы живописи, но бого­словская догматика уступает место драматическому переживанию еван­гельской легенды. Фигуры становятся легкими, изящными, полными поры­вистых движений.Они располагаются в несколько планов. Лиризмом про­никнуты сцены из жизни Марии: в них и трогательная нежность в изобра­жении сцен детства и юности и напряженный трагизм в сценах страданий. Чувства раскрываются в действиях посредством мимики выразительных лиц и жестов.

«Упреки Иосифа», Кахрие-Джами, Константинополь -в поникшем силуэте Марии, ниспадающем ритме складок и плавных движениях переданы ее печаль и смущение, в резких движениях Иосифа — его гнев. Вводятся отдельные жизненные детали, динамичный архитектурный пейзаж, который рождает впечатление некоторой воздушности фона.

«Путь в Вифлеем», Кахрие-Джами, Константинополь -причудливая архитектура, горки и деревья объединены с фигурами людей тончайшим ритмом линий. Одновременно они декоративно заполняют люнеты и плоскости простенков и хорошо связаны с реальной архитектурой. В живо­писной манере проявляется подражание иконе. Дополнительные тона придают насыщенность нежно-розовым, пурпурным, фиолетовым, светло-зеленым краскам, определяющим очарование этого ансамбля.

Новые тенденции, наметившиеся в искусстве палеологовского времени, не получили дальнейшего развития. Византия осталась верна подчеркну­то спиритуалистическим идеалам. При всем блеске хрупкое искусство Палеологов олицетворяет закат большой культуры. С наступлением фео­дальной реакции в живописи вновь реставрируется строгий плоскостной стиль. Привязанность византийцев к традиции и традиционным канонам сковывала творческое воображение. В 15 в. искусство утрачивает монументальный размах и значительность.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.