Остготов (а позднее лангобардов) — в Италии,

вестготов — в Испа­нии,

франков — в Галлии (совре­менных Германии и Франции),

Англосаксов — в Британии,

норманов – в Северной Европе и Скандинавии.

Кельты (галлы), племена древнего населения Европы, негерманского происхождения, вытеснены германцами, основались в Ирландии.

Тогда же произошло обра­щение варварских племён в христианство. Всё это на­шло отражение в искусст­ве. Стали возводить камен­ные христианские храмы, в которых появились изо­бражения святых и хри­стианская символика.

Какова была церков­ная архитектура того времени можно су­дить по описаниям современников и немногочисленным сохранившимся па­мятникам, часто перестроенным в более позднее вре­мя. Храмы складывали из массив­ных камней, для перекрытий ис­пользовали дерево. Церкви строили по образцу римских базилик. Базилика — прямоуголь­ное в плане здание, разде­ленное столбами или колоннами на продольные части— нефы. Ко­лонны в большинстве случаев заим­ствовали из античных храмов: их руины служили своеобразными карьерами для добычи строительно­го материала.

Что касается светской архитекту­ры, то сегодня приходится только догадываться, какими тогда были жилища. Их строили, как правило, из дерева, и поэтому они быстро разрушались.

Варварские государства посто­янно враждовали между собой, что обусловило фортификационный, крепостной, характер их архитектуры. В ус­ловиях постоянной опасности глав­ным достоинством жилых зданий считалась их защищённость; ком­форту и уюту не придавали особо­го значения. В результате появи­лись хорошо укреплённые замки. Их возводили у слияния рек, на крутых берегах и окружали высокими насы­пями и глубокими рвами.

 

Искусство остготов

Король остготов Теодо'рих (493— 526 гг.), завоевавший Италию, был осторожным и умным политиком, покровительствовал римской знати и Церкви, привлекал к своему двору римских писателей и философов. Ему хотелось прослыть почитателем и наследником античной культуры, поэтому в его столице Равенне (на побережье Адриатического моря) и её окрестностях прокладывали до­роги, возводили мосты, водопрово­ды, военные укрепления, дворцы и храмы, восстанавливали разрушен­ные здания.

ГРОБНИЦА КОРОЛЯ ТЕОДОРИХА (520 –е годы)

В Равенне в 20-х гг. VI столетия закончили строительство гроб­ницы короля остготов Теодориха. Это двухэтажное здание, сло­женное из крупных прямоугольных каменных блоков. Подражая римским зодчим, мастера стремились увенчать гробницу купо­лом, но для этого им не хватило, ни знаний, ни опыта. Поэтому завершает сооружение огромный камень, выдолбленный в фор­ме купола. Его доставили с противоположного берега Адриати­ческого моря, подвесив между двумя кораблями. Он является одним из самых больших монолитов в мире, когда-либо исполь­зованных в строительстве: его толщина — один метр, окруж­ность — тридцать три метра, диаметр – 10.48 м, вес — около трёхсот тонн.

Гробница короля Теодориха. Около 453—526 гг. Равенна. Италия.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.