Капелла в Ахене. Интерьер капеллы в Ахене. 788—805 гг. Германия.

Из Италии для отделки капеллы привезли ан­тичные мраморные колонны, а так­же облицовочные плиты из дворца короля Теодориха в Равенне. Освя­щённая в 805 г. капелла служила не только церковью. Здесь хранились собранные Карлом Великим дра­гоценные христианские реликвии. 28 января 814 г. в капелле похоро­нили самого Карла.

Ворота монастыря в Лорше (современная Германия), построе­ны около 800 г. В этом сохранившемся памят­нике архитектуры эпохи Каролингов — своеобразно пе­реплелись античные и варварские мотивы, что было характерно для ис­кусства того времени. Сооружение напоминало римскую триумфальную арку с тремя пролётами. Над аркой помещался Надвратный зал, назначение которого неизвестно. Стены здания были облицованы раз­ноцветными плитами, что придава­ло ему нарядный, праздничный вид.

 



Капелла в Ахене. Разрез.Монастырские ворота в Лорше. Около 800 г.

Ахенская капелла и монастыр­ские ворота в Лорше — замеча­тельные, но нетрадиционные по­стройки раннего Средневековья. Типичной для того времени была архитектура многочисленных мона­стырей, в которых была сосредото­чена политическая и культурная жизнь. Особенности зодчества оп­ределялись здесь варварскими тра­дициями: монастырские храмы — невысокие здания с толстыми сте­нами — напоминали крепости.

Церковь монастыря Сен-Рикьё. Реконструкция. 790—800 гг. Франция.

Церковь монастыря Сен-Рикьё в Северной Франции — наиболее распространённый тип храма эпохи Каролингов. Руководил строительством церкви настоятель монастыря Ангильберт под покровительством самого Карла Великого. До наших дней церковь не сохранилась, ее реконструкция сделана по описаниям и рисункам.

ДВОРЦОВАЯ «АКАДЕМИЯ» КАРЛА ВЕЛИКОГО

«Академия» Карла Великого стала центром «каролингского ренессанса». Так называемая «академия» — учёный кружок при дворе Карла Великого, создан­ный в 794 г. по образцу античной школы. «Из всех государей он был самым жадным в поисках людей знающих и в побуждении их к философствованию», — отмечал придворный биограф Эйнгард.

Легенды повествуют о том, что Карлу служили учёные из раз­ных стран: ирландцы, считавшиеся самыми образованными людь­ми в Европе; итальянцы — последние носители античной культу­ры. Наставником Карла и руководителем дворцовой школы стал богослов и поэт Алкуин из королевства Нортумбрия (в современ­ной Англии). «Одним он преподавал правила грамматики, на дру­гих изливал волны риторики, этих готовил к битвам, тех к песням... Он объяснял гармонию неба, затмения Луны и Солнца, бурные движения моря, землетрясения, природу человека и животных, комбинации чисел и различные их формы...» —так писали о нём современники.

«Академия» Карла Великого превратилась в островок учёно­сти и цивилизации в суровом и беспокойном мире. Император сам подавал пример усердия и стремления к знаниям: в частно­сти, начал изучать латинский и греческий языки, однако до кон­ца своих дней так и не выучился писать...

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ

Каролингские храмы снаружи были украшены очень скромно, зато их внутреннее убранство с течением времени становилось всё более раз­нообразным, и прежде всего за счёт настенных росписей — фресок.

Ещё в конце VI в. папа Григорий I говорил об огромном значении изо­бразительного искусства в варвар­ском мире: «Живопись допустима в церквах для того, чтобы неграмот­ные могли читать, глядя на стены, находя то, чего они не в состоянии почерпнуть в книгах». Таким обра­зом, церковные росписи в раннем Средневековье превращались в «Библию для неграмотных».

Фрески церкви Святого Ио­анна Крестителя (780—790 гг.) в го­роде Мюстере (современная Швей­цария), старейшие из известных каролингских фресок. Фреска (от шпал fresco — «свежий», «сырой») — техника стенной росписи красками, разведёнными на воде, по сырой штукатурке. На стенах помещался цикл росписей на сюжеты из Ветхого и Нового заве­тов. Здесь впервые появилось изо­бражение Страшного суда, что поз­же стало одной из характерных черт средневекового искусства. Ав­тор росписей в церкви Святого Ио­анна Крестителя следовал антич­ным традициям и канонам, о чём свидетельствуют строго выдержан­ные пропорции фигур. Но при этом мастер внёс в изображения и своё восприятие окружающего мира. На фресках нет спокойных, уравнове­шенных композиций, свойственных античному искусству. Жесты персо­нажей резки, широкие складки их одежд развеваются, будто подхва­ченные вихрем.

Росписи во дворце Ингельсхейм. Памятники светской живописи эпохи Каролингов не дошли до на­шего времени. О ней известно толь­ко из воспоминаний современни­ков. Например, имеются сведения, что во дворце Ингельсхейм, при­надлежавшем Людовику Благочес­тивому, сыну Карла Великого, су­ществовали росписи, изображавшие подвиги древних героев; деяния римских императоров; события из истории династии Каролингов.

КНИЖНАЯ МИНИАТЮРА

Эпоха Каролингов – время необычайного расцвета искусства мини­атюры — книжной иллюстрации.

Слово «миниатюра» происходит от латинского названия киновари — красной краски (minium), которой было принято выделять начало тек­ста. Художники-миниатюристы ча­сто переезжали с места на место. По­этому школ миниатюры не было, а существовали центры изготовления иллюстрированных рукописей при монастырях некоторых городов.

Примерно в конце III в. на смену папирусному свитку (см. статью «Искусство Древнего Египта») пришёл пергамент — специально обработанная телячья или свиная кожа. В VII—VIII вв. вместо стиля (металлической палочки для письма) и калама (тростниковой или деревянной палочки) стали пользоваться птичьими перьями. Переплёты книг, как правило, деревянные, обтягивали кожей и нередко украшали пластинками из слоновой кости, золотом или драгоценными камнями. Размеры книг могли быть самыми разнообразными: от крупных до совсем крошечных, в которых фигурки миниатюр были размером с булавочную головку.

Книгописная мастерская в Ахенебыла основана в конце VIII в. под покровитель­ством Карла Великого. В миниатюрах, созданных здесь, ху­дожники использовали и варвар­ские, и античные традиции. Слож­ное плетение узоров, пурпур и золото придавали миниатюрам ве­ликолепие. Впервые в средневе­ковой миниатюре Западной Европы в них поя­вились изображения человека — евангелистов в величественных и торжественных позах, как правило с книгой и пером в руках.

Евангелие Годескалька, выполнено в 781—789 гг. в Ахене по заказу Карла Ве­ликого, названное так по имени художника. В нём мас­тер увековечил визит Карла в Рим на Пасху в 781 г., а также крещение его сына Пипина Папой Адрианом I. Зо­лотые и серебряные буквы до сих пор сияют на пурпурном фоне пер­гамента. Сам Годескальк писал, что золотые буквы символизируют кра­соту небес и вечной жизни.

Через несколько десятилетий традиции каролингской миниатюры стали известны в Реймсе, Туре (со­временная Франция) и других горо­дах. В изображениях постепенно исчезла античная величавость человеческие чувства оживили пер­сонажей миниатюр.

Утрехтская Псалтирь (IX в.) - считается одним из самых замечательных произведений эпохи Каролингов. Названа она так по месту хра­нения — в университете города Утрехта в Нидерландах. Псалтирь — одна из книг Библии, содержащая псалмы (религиозные песнопения). Псалтирь в Средневековье служила основным пособием для овладения грамотой. В ней сто шестьдесят пять рисунков, каждый из которых соответствует опреде­лённому псалму. Например, сцена с двумя мастерами у кузнечного гор­на иллюстрирует такой стих псалма: «Слова Бога — чистые слова, как серебро, очищенное в горниле земли, очищенное семь раз». Средневеко­вый художник сумел создать нечто совершенно новое: изобразитель­ное повествование, состоящее из сцен битв и охот, пиров и сельско­хозяйственных работ, он наполнил яркими, живыми образами. Его ге­рои испытывают благоговение и страх, волнение и умиротворение.

Стиль Утрехтской Псалтири ока­зал огромное влияние на другие виды средневекового искусства. Подобные изображения стали появ­ляться на книжных окладах, выпол­ненных из слоновой кости или зо­лота, а также на небольших алтарях.

Иллюстрированные ру­кописи, созданные в монастыре Святого Мартина в Туре приобрели из­вестность с середины IX в.

Так на­зываемая Библия императора Кар­ла II Лысого, выполненна в 846— 851 гг.содержит изображение торжественной сцены поднесения книги этому го­сударю: процессия монахов в окру­жении богато одетых придворных, духовенства и стражи предстаёт перед императором. Эта миниатю­ра — одно из самых ранних в за­падном средневековом искусстве изображений реального события. Возможно, облик Карла Лысого на миниатюре передаёт его портрет­ные черты.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 3928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.