Завоевание Византии Турцией в 1453 г. резко изменило дальнейшую судьбу ее дряхлеющего искусства.

Тысячелетнее существование Византии сыграло большую роль в исто­рии мировой культуры.

Здесь были созданы типы монументальных церков­ных зданий с декоративными циклами, распространившимися в средневе­ковом искусстве Европы, южных славян, Древней Руси, Закавказья.

Ис­торическая миссия Византии заключалась и в том, что она своеобразно развила и передала последующим векам античную традицию и завоевания культуры эллинизированного Переднего Востока, обогатив их новыми открытиями.Многие византийские мастера работали за пределами импе­рии. К византийскому искусству обращались итальянские, русские, бол­гарские, сербские, грузинские, армянские зодчие и живописцы.

 

ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ В СРЕДНИЕ ВЕКА - 6 - 14 вв.

 

В эпоху II Великого переселения народов (300-600 гг.н.э.) и образования варварских государств (5-8 вв.) в Западной и Центральной Европе совершается процесс взаимопроникно­вения античной и примитивных культур варварских народов, находив­шихся в стадии разложения первобытно-общинного строя. В отличие от античной основы византийского искусства в искусстве Западной и Цент­ральной Европы уже с 5 в. на первый план выступают «варварские» эле­менты: образы народной мифологии и фантастики, исполненные напряжён­ного чувства жизни, орнаментальные мотивы «звериного стиля», птиц, зве­рей, различных чудовищ, демонов. В изображениях сплетались древ­ние языческие представления, страх перед стихией природы и христи­анские учения о греховности мира, его враждебности человеку.

Плодотворное воздействие на формирование искусства Западной Ев­ропы оказало прикладное искусство Востока. Однако интерес к антич­ности не иссякал. Вместе с унаследованным от античности христианством средневековье воспринимает и многие художественные формы, возникшие в раннехристианском искусстве Древнего Рима.

На­роды Западной и Центральной Европы более опосредованно, через призму собственных варварских традиций, претворяют клас­сическое наследие, в отличие от византийцев, основную часть которых составляли греки, для которых античное наследие представляло собственное национальное прошлое. В античном искусстве их привлекает объемно-пластическая выразительность, в зданиях романского стиля чувствуется ясная классическая композиция, благородная простота форм.

Средневековое искусство Западной и Центральной Европы в своем развитии (десять столетий) прошло три этапа:

Дороманское искусство, искусство варварских королевств, (6—10 вв.), раннее средневековье,








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.