В 9 в. складывается законченная каноническая система церковной росписи.

Композиции мозаик подчеркивают архитектурную конструкцию.

В главном куполе изображается Христос Вседержитель (Пантократор),

по сторонам от него — ангелы-хранители четырех стран света;

под ними еван­гелисты и апостолы.

Многофигурные евангельские композиции украшают люнеты и стены трансептов,

Оранта (Молящаяся богоматерь) — алтарную апсиду.

В живопись проникает идея иерархии. Пантократор уподобляется самодержцу, святые — придворным и т. д. Тем не менее, интерес к антич­ности не иссякает. Он обнаруживается и в изучении литературы и филосо­фии и дает себя чувствовать в произведениях Константинопольской шко­лы, замечательными памятниками которой являются мозаики св. Софии в Константинополе.

Мозаики св. Софии в Константинополе, наиболее ранние из них (середина 9 в.), располо­женны в конце апсиды и в виме (проход, идущий к апсиде), образы богоматери и архангела Гавриила полны взволнованности, духовных порывов. Мастер, исполнявший их, продолжает традицию Никеи.

При Комнинах, во второй половине 11—12 вв. утверждается торжест­венный византийский стиль. Фронтально стоящие, не связанные друг с другом фигуры утрачивают материальность, лица приобретают аске­тический характер. Пространственная среда схематизируется, колорит становится плотным, условным, главное внимание сосредоточивается на тонкой разработке духовной стороны образа. Неподвижность, состояние созерцательного покоя становятся воплощением наивысшей религиозно­сти.

Образы Христа, Марии и Иоанна в южной галерее св. Софии Константинопольской - относятся к лучшим памятникам этой поры, где сохраня­ется еще свобода трактовки форм.

Мозаики церкви монастыря Дафни (близ Афин) -являютсясамым классическим произведением византийской живописи второй половины 11 в. Этот ансамбль отмечен разнообразием и яс­ностью композиций, искусно вписанных в архитектурные плоскости.

Лаконизм передачи сюжетов — сдержанность жестов, строгость дета­лей — сосредоточивает внимание на внутренней характеристике обра­зов, отличающихся изысканной красотой.

Образ Христа Пантократора (ил. 70) - исполнен глубокой эмоциональности и суровой силы, с широко раскры­тыми глазами, с выражением укоризны и гнева, мудрости и трагического переживания. Утонченное мастерство рисунка в мозаиках Дафни сочета­ется с богатством цветовых оттенков, но формы утрачивают пластическую выразительность, выполнение становится суше, линейнее.

Иконопись- стала основной формой станковой живописи в Византии, значение ее возросло в послеиконоборческий период; исполнявшиеся в технике энкаустики и яичной темперы иконы, возможно, восходили к ритуальным фаюмским портретам. Иконный образ изображал человека как бы в потустороннем, утратившем земную оболочку, «священном» образе. Индивидуальные черты заменялись канонизированным «ликом» святого, который обусловливался иконографическими правилами. Вопре­ки каноничности изобразительных приемов в иконных образах проявилось живое человеческое чувство.

Владимирская богоматерь (Москва, ГТГ), иконографиче­ского типа «Умиление»(младенец прижимается щекой к щеке матери) (ил.. 72) - шедевр византийской живописи первой половины 12 в.— икона сто­личной школы. В первоначальном виде сохранились только лица богоматери и Христа, свидетельствующие о проникновенной наблюдательности ма­стера, сумевшего передать тончайшие оттенки человеческих чувств и мыс­лей. Внутренняя близость матери и младенца никогда прежде не была рас­крыта в искусстве с такой глубиной. Христос нежно обнял шею богома­тери, прижался к ее щеке, ласкаясь и как бы ища защиты. Внимание приковывают поразительные глаза Марии, в которых отразилась глубина трагического прозрения.Склонившись к младенцу, она смотрит перед со­бой проникновенным взглядом, в котором безграничная любовь, вытесняю­щая из сердца все другие чувства, омрачается предвидением скорбной судьбы сына. Тонкие черты лица богоматери, слегка обозначенные изог­нутыми линиями, полны сдержанности и благородства. Мягкие полутона живописи, оливково-розовая, теплая гамма красок соответствуют строго очерченному изящному рисунку. Нежность и прозрачность теней смягчают резкость линий. Освещенное лицо Христа написано в более свободной манере, краски положены густыми мазками, напоминающими технику энкаустики. Этот контраст живописного исполнения еще больше подчер­кивает одухотворенность образа богоматери.

Непрерывные войны (сначала с Болгарией, а затем с турками-сельджу­ками и норманнами), которые вела Византия, подрывали ее экономику, вы­зывая обострение классовых противоречий. Крестовые походы и взятие Константинополя крестоносцами в 1204 г. сыграли трагическую роль в судьбе державной империи.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.