ВИЗАНТИЙСКОЕ ИСКУССТВО - середины 9 — начала 13 ВЕКА

ВИЗАНТИЙСКОЕ ИСКУССТВО

Вв.

1. Юстениановский период - 6 – 7 веков

Период иконоборчества - с 726 до 843 г.

ВИЗАНТИЙСКОЕ ИСКУССТВО - середины 9 — начала 13 ВЕКА

(Эпоха Македонской династии и династии Комнинов)

4. Византийское искусство - середины 13 – середины 15 века

(Эпоха династии Палеологов)

 

Визан­тиягосударство, образовавшееся в 395 г. на основе Восточной Рим­ской империи и просуществовавшее до 1453 г. являлось, одним из важнейших центров средневекового искусства.

Византийское искусство — важная ступень в развитии средневековой художественной культуры. В нем выражено стремление к возвышенной одухотворенности образа человека, подчеркнуто значение этического начала, способность человека к высокому нравственному подъему. Лучшие произведения византийских мастеров и теперь поражают глубиной постижения человеческих чувств и мыслей, нравственной красотой.

Своеобразие византийской культуры и искусства определяется осо­бенностями развития феодализма в Восточной Римской империи. Варвар­ские нашествия не затронули ее в такой степени, как Западную Европу. В Византии сохранились античные формы быта и хозяйственного уклада и их пережитки, уже исчезнувшие на Западе; развиваются города с их оживленной торговлей и ремеслами. От Римской империи была унаследо­вана и форма централизованного государства. Опираясь на строгую иерар­хию чиновничества и авторитет церкви, императорская власть противо­стояла центробежным силам феодализма. Переход к средневековому ис­кусству совершался на основе непрерывной преемственной связи с антич­ной культурой— Константинополь, Александрия, Антиохия, Эфес по своему облику оставались эллинистическими городами. В Константи­нополь было привезено множество античных статуй.

В 425 г. здесь был основан университет, куда стекались знаменитые ученые всех стран. Они собирали древние рукописи, изучали классиков. Византийские пере­писчики сохранили миру произведения Гомера, Эсхила, Софокла, вплоть до 7 в. существовал народный античный театр. Греческий язык оставался разговорным языком.

Античная традиция ярко проявляла себя и в искусстве в сохранении привязанности к идеальному образу человека. В центре внимания визан­тийского художника, как и в античности, стоял человек, воплощенный в образе христианского бога и святых; в его изображении сохранялись правильные пропорции фигуры, тонкая пластика форм, точный рисунок. Но византийский художник подвергал их коренной переработке в соответ­ствии с новыми представлениями о мире и человеке.

Важное значение имели художественная традиция эллинизированных восточных провинций империи, орнаментально-декоративное народное искусство Месопотамии, Сирии, Палестины, Египта, Антиохии, воз­никшее на основе христианского мировоззрения, которое было в то время в значительной мере связано с жизнью и идеалами народа. Оно вливало в формирующееся византийское искусство живые силы; свежесть и не­посредственность чувств вносили и варвары.

Содержание византийского искусства отражало религиозно-философские воззрения слагающегося средневекового общества. Жестокие потря­сения, сопровождающие ломку рабовладельческого строя, рождение бо­лее сложной общественной и государственной структуры феодализма соз­давали в умах людей представление о том, что в мире много неведомого и неподвластного человеческому разуму и чувству. Осознание сложности мира, его дисгармонии и несовершенства нашло свое выражение в худо­жественных образах; это определило достижения византийского искусства по сравнению с античностью.

Поскольку божество в Византии представ­лялось не только в виде удаленного от мира творца, воплощающего бес­плотную духовность, но и в образе воплотившегося Христа, византийское искусство, как и античное, шло по пути изображения человека: внешнего облика и его внутреннего мира. Однако на смену искусству, наивно обоготворяющему человека, приходит искусство, стремящееся возвысить его чувства, его нравственные и этические силы. Это обусловило нарастание отвлеченной, духовной экспрессии образа.

Пассивная созерцательность, которая, согласно философии восточного христианства, открывала путь к познанию бога и заключала в себе наивыс­шую гармонию, выражалась в неподвижной сосредоточенности образов.Наряду с этими чертами в византийском искусстве развивались унасле­дованные от античности проницательность и поэтическое восприятие, ярко проявляющиеся в раскрытии тончайших оттенков человеческих чувств.

В Византии, где император совмещал светскую и религиозную власть, искусство, обращавшееся ко всем подданным, играло важную роль в соз­дании этических идеалов, объединяющих религиозные, государственные и личные начала.Оно было призвано воспитывать массы в духе терпения, наставлять в вере. Лучшие произведения византийского искусства созданы константинопольской школой, обладающей высокой преемствен­ной культурой и творческим опытом, впитывающей философские и бого­словские идеи; они обогащали канонические изображения этическим со­держанием. Существование различных направлений исключалось. Однако течения в местных восточных школах, оппозиционные официальному ис­кусству, продолжали существовать и оказывать воздействие на визан­тийское искусство, преодолевая ограничения, поставленные государством.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.