Понятие предпринимательской деятельности и организации (предприятия)

Понятия предпринимательства и предпринимательской деятельно­сти дается в Гражданском Кодексе РФ. Предпринимательство — это «самостоятельная, осуществляемая лицами на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом по­рядке».

Признаками предпринимательской деятельности являются:

- самостоятельное принятие решений;

- инициативность;

- ответственность за достижение результатов и принятых обязательств;

- официально подтвержденное право на осуществление предприни­мательской деятельности.

Различают несколько видов предпринимательской деятельности:

· производственную,

· коммерческую (торгово-посредническую),

· финансо­вую,

· консультационную.

Предпринимательской деятельностью могут заниматься как физи­ческие лица (граждане), так и юридические лица (организации). В соот­ветствии со статьей 48 Гражданского Кодекса РФ «Юридическое лицо — это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном веде­нии или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательства этим имуществом, может от своего лица приоб­ретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Право на осуществление предпринимательской деятельности офор­мляется в процессе государственной регистрации на основе Закона о государственной регистрации юридических лиц. Государственная ре­гистрация осуществляется муниципальными органами или специаль­ными регистрационными палатами.

Физическое лицо для приобретения права на предпринимательс­кую деятельность должно получить статус индивидуального предпри­нимателя на основании заявления по определенной форме и документа об уплате регистрационного сбора. В ряде случаев как для физических, так и для юридических лиц предусматривается лицензирование. Ли­цензия требуется в тех случаях, когда может быть нанесен вред гражда­нам, обществу, природе, нанесение им потерь, а иногда и невосполнимо­го ущерба и требуется соблюдение различных норм и обеспечение соот­ветствующей профессиональной подготовки предпринимателя. Предприниматель действует самостоятельно или в рамках отдельной организации.

 

1.2. Организация (предприятие) как объект и субъект хозяйство­вания, главное звено экономической системы, его основные характеристики. Цель и задачи организации (предприятия)

Организация (предприятие) — это некоторое действующее струк­турное образование экономической системы. Организация (предприя­тие) выступает как объект и субъект хозяйствования.

В качестве объекта прав и объекта хозяйствования организация (предприятие) оцениваются 132 статьей Гражданского Кодекса РФ. Согласно этой статье органи­зация (предприятие) выражает собой определенный имущественный комплекс, используемый в предпринимательской деятельности, который в целом признается недвижимостью, то есть имуществом, в состав кото­рого также включаются земельные участки. Наличие имущества дает организации (предприятию) возможность продавать принадлежащее ей имущество, сдавать его в аренду, закладывать или обменивать его ины­ми способами.

В качестве субъекта хозяйствования организация (предприятие) действует как юридическое лицо, имеет право на самостоятельное осу­ществление деятельности и несет ответственность за выполнение при­нятых обязательств.

Организация (предприятие) является главным звеном хозяйства страны, так как выполняет двуединую задачу, создавая конкретный продукт и создавая потребителя. Результатом деятельности организа­ции (предприятия) является продукт, с предложением которого она выходит на рынок. Формируя потребителя своего продукта, организа­ция создает спрос. В то же время работники организации (предприя­тия), получая заработную плату, становятся покупателями необходи­мых им продуктов. Кроме того, сама организация нуждается в различ­ных видах материальных ресурсов и тоже выступает в качестве потребителя.

Организация (предприятие) является:

· сложной,

· динамичной,

· откры­той,

· вероятностной системой.

Сложность организации как системы обусловлена составом и многообразием ресурсов, используемых в про­цессе деятельности и реализации ее результатов, а также взаимодей­ствием этих ресурсов.

Динамичность организации определяется постоянным изменени­ем ее параметров, переходом из одного состояния в другое, поведением персонала, отношениями с внешней средой.

Открытость организации определяется обязательным взаимоотно­шением с внешней средой, в вещественном, энергетическом, информа­ционном обмене.

Вероятностный характер организации определяется ее зависимос­тью от влияния многих внешних и внутренних факторов, которые час­то носят вероятностный характер.

Целью деятельности организации (предприятия) в рыночных усло­виях является создание такого продукта, который способен удовлетво­рять конкретные потребности общества и, благодаря этому, получать прибыль.

Из поставленной цели вытекают три основные задачи:

- организация производства конкурентоспособной продукции на ос­нове использования современной техники и прогрессивной техно­логии;

- организация труда;

- организация управления.

 

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.