Анализ фондоотдачи, материалоемкости и производительности труда.

1.Для оценки эффективности использования ОС применяется система показателей, которые можно разделить на общие и частные. Общие показатели применяются для оценки эффективности использования всего ОС, а частные – для характеристики использования отдельных видов машин, оборудования, производственной мощности.

К общим показателям использования ОС относятся прежде всего фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача определяется как отношение стоимости валовой (реализованной ) продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. При этом в стоимости фондов учитываются собственные и арендованные ОС и не учитываются ОС, находящиеся на консервации и сданные в аренду др. предприятиям.

Фондоотдача может быть рассчитаны как по всем основным производственным фонда, та и по активной части фондов. Повышение фондоотдачи – это один из факторов интенсивного роста выпуска продукции, Превышение прироста выпуска продукции за счет фондоотдачи над долей прироста за счет увеличения стоимости ОС означает, что при прочих равных условиях приводит к увеличению рентабельности капитала и продаж. Повышение фондоотдачи приводит также к снижению суммы амортизационных отчислений в расчете на рубль произведенной продукции (амортизациоемкости).

Обратным показателем к фондоотдаче является показатель фондоемкости, которая определяется как отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к объему выпуска продукции. Изменение фондоемкости показывает прирост или снижение стоимости ОС на рубль готовой продукции и применяется при расчете суммы относительной экономии (перерасхода) ОС:

Э(-), П(+) = (ФЕф – ФЕпл) х ВПФ

 

2.Для оценки эффективности использования МР применяется система показателей, которые можно разделить на обобщающие и частные.

К обобщающим показателям относятся прежде всего:

Материалоотдача– характеризует количество произведенной продукции с каждого рубля потребленных МР и рассчитывается делением стоимости произведенной продукции на материальные затраты.

Материалоемкость продукции – это обратный показатель к материалоотдаче и определяется как отношение материальных затрат к стоимости произведенной продукции.

Частные показатели эффективности использования МР используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов МР (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энеогоемкость), а также для оценки материалоемкости отдельных видов продукции.

При анализе рассмотренных показателей оценивают их уровень, сравнивают с планом и предыдущими годами, выявляют и оценивают влияние факторов на их изменения, определяют влияние на объем произведенной продукции

 

3.Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется показателями производительности труда, которые можно разделить на обобщающие, частные и вспомогательные.

Обобщающие показатели – это среднегодовая, среднедневная и среднечасовая производительность труда, которые показывают выход продукции на одного рабочего, на один отработанный день и час.

Частные показатели – это затраты труда на производство определенного вида продукции (трудоемкость) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении на единицу рабочего времени.

Вспомогательныепоказатели – это затраты рабочего времени на выполнение определенного вида работ или объем выполненных работ в единицу рабочего времени.

При анализе рассматривают изменение показателей производительности труда по сравнению с планом, предыдущими годами, оценивают достигнутый уровень и темпы роста. Анализ частных показателей надо проводить по каждому виду продукции не только в целом по предприятию, но по отдельным производственным подразделениям.

После анализа изменений показателей производительности труда необходимо определить влияние на их уровень основных факторов. Наиболее обобщающим показателей производительности труда является выработка продукции одним рабочим. На величину этого показателя можно найти влияние следующих групп факторов:

1 ГП = Д х ДП

2 ГП = Д х П х ЧП

На годовую выработку одного работника влияют:

ГП = УД х Д х П х ЧП

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 4717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.