Понятие заработной платы и определяющие ее факторы.

Заработная плата – это плата работнику за труд, за использование его рабочей силы. Размер зарплаты определяется многими факторами, среди которых можно выделить следующие шесть:

ž Стоимость рабочей силы – это стоимость средств обеспечения жизни и трудоспособности работника. Обычно сюда входят затраты на удовлетворение материальных и духовных потребностей самого работника и его семьи, а также расходы на его профессиональное обучение. Стоимость рабочей силы в разных странах не одинакова. Она зависит от исторических и природных условий, традиций, достигнутого уровня благосостояния общества и т. д.

ž Рост производительности труда работника позволяет увеличивать его зарплату. При этом, однако, продуктивность труда должна расти быстрее, чем его оплата, иначе весь выигрыш от повышения выработки уйдет в зарплату, т. е. достанется одному работнику, а это несправедливо. Рост производительности труда – результат усилий не только данного работника, но и многих других людей: предпринимателя (идеи, инвестиции, риск), менеджеров, инженеров, общества в целом (наука, образование, инфраструктура и т. д.).

ž Квалификация работника и характер труда. К примеру, более высоко оплачивается сложный, а также малопривлекательный труд; труд работников редких или рискованных профессий; творческий труд особо одаренных людей и т. п.

ž Конъюнктуру (сложившаяся обстановка) на рынке труда характеризуют соотношение между спросом и предложением рабочей силы, степень остроты конкуренции между и претендентами на рабочие места, положение с безработицей. Все это заметно влияет на уровень оплаты труда. Так, рост безработицы понижает этот уровень, а повышенный спрос на дефицитные профессии благоприятствует увеличению зарплаты работников этих профессий. Что касается инфляции, то она, обесценивая деньги, уменьшает и реальную заработную плату.

ž Особое значение для размеров получаемого работниками вознаграждения за труд имеет степень обобществления (социализации) заработной платы. Дело в том, что в современных обществах не вся заработанная сумма денег поступает трудящимся сразу в виде индивидуальной выплаты. Часть этой суммы (в некоторых странах весьма ощутимая) через различные налоги и отчисления государству идет в общественные фонды потребления – на пенсионное обеспечение, на бесплатные или льготные медицинские услуги, образование, на содержание общедоступных зон отдыха и т. д. Таким образом, чем больше отчисления в указанные фонды, тем ниже получаемая на руки зарплата, но зато больше «бесплатных» и льготных благ и услуг.

ž Шестым фактором, подчас влияющим на уровень оплаты труда, является группа таких признаков, как национальность, пол, религия. Разумеется, дифференциация ставок зарплаты по подобным признакам – не что иное, как недопустимая дискриминация работников в оплате их труда. Однако таковая, к сожалению, в ряде стран в той или иной мере существует.

Деление оплаты труда на эти два вида связано с налогами и инфляцией. Номинальная заработная плата – это сумма денег, получаемая работниками в качестве платы за труд. Ее, в свою очередь, можно разделить на а). начисленную (до выплаты налогов) и б). выплаченную (за минусом уплаченных налогов). Номинальная заработная плата (начисленная) включает еще не выплаченные налоги и не учитывает динамику цен, поэтому по ней нельзя судить о действительном уровне потребления трудящихся. Фактический уровень потребления за конкретный период отражает реальная заработная плата. Она представляет собой то количество товаров и услуг, которое приобретает трудящиеся на свою номинальную зарплату (при данном уровне налогов и цен). Отсюда следует, что реальная оплата определяется тремя факторами:

1) величиной самой номинальной заработной платы;

2) размерами взимаемых налогов;

3) уровнем потребительских цен.

Таким образом, реальная заработная плата отражает покупательную способность денежной оплаты труда, ее действительное потребительское содержание в товарах и услугах. Динамику реальной зарплаты (т. е. ее рост или снижение) определяют с помощью следующих индексов.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 2904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.