Формы и системы оплаты труда. По способу измерения оплаты труда различают две формы заработной платы: повременную и сдельную

По способу измерения оплаты труда различают две формы заработной платы: повременную и сдельную. Размер повременной заработной платыопределяется в зависимости от отработанного времени. Единицей измерения здесь обычно служит почасовая ставка – цена рабочего часа (или «цена труда»). Умножая ее на количество отработанных часов, находят сумму оплаты за день, неделю, месяц. Это форма зарплаты применяется в условиях регламентированных, заданных технологических режимов (в конвейерном и особенно автоматизированном производстве с их строгим графиком), поэтому в эпоху НТР она стала преобладающей.

Повременная зарплата = Почасовая ставка * Отработанные часы

 


Сдельная заработная плата (или поштучная) является производной от повременной формы и устанавливается в зависимости от объема произведенной работником продукции. Она чаще применяется в производстве с высокой долей ручного труда, чтобы поощрить рост выпуска продукции, и предполагает такие элементы, как:

1). Норма выработки – объем продукции, которую работник должен изготовить за определенный период.

2). Норма времени – это показатель, обратный норме выработки. Он определяет затрату времени на единицу продукции.

3) Поштучная расценка представляет оплату труда за выпуск единицы продукции. Ее можно определить, разделив часовую (или дневную) ставку повременной зарплаты на часовую же (или дневную) норму выработки.

Для вычисления суммы сдельной зарплаты поштучную расценку умножают на количество произведенной продукции.

Сдельная зарплата = Поштучная расценка * Количество продукции

 

 


Каждая из рассмотренных форм оплаты труда имеет разновидности, которые называют системами заработной платы.

Формы и системы заработной платы и их характеристика:

1. ПОВРЕМЕННАЯ ФОРМА

 Простая повременная – это оплата труда из расчета почасовой ставки и фактически отработанного времени.

 Повременно-премиальная – здесь в дополнение к почасовой оплате предусматривается премия за достижение определенных количественных и качественных показателей.

2. СДЕЛЬНАЯ ФОРМА

 Прямая сдельная – это оплата фактически произведенной продукции по неизменным поштучным расценкам независимо от степени выполнения нормы выработки.

 Сдельно-премиальная – оплата по неизменным расценкам сочетается с выплатой премии за достижение определенных трудовых показателей (например, качество продукции и т. п.)

 Сдельно-прогрессивная – в пределах норм выработки работа оплачивается по основным и неизменным поштучным расценкам, а выпуск сверх нормы – по повышенным расценкам.

 Аккордная оплата труда – оплата на основе договора, который устанавливает общую сумму заработка за определенный объем, срок и качество выполненных работ (например, за постройку какого-либо хозяйственного объекта, жилого дома и т. д.).








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.