Цена на факторы производства.

Платой за капитал является процент, платой за землю – рента, платой за труд – заработная плата, и платой за предпринимательскую деятельность – прибыль.

Как известно, слово «процент» (от лат. pro centum – за сто) означает сотую долю какого-либо числа. Однако в данном случае под процентом понимается плата предпринимателя (заемщика) любому физическому или юридическому лицу (кредитору), которое предоставило ему свой денежный, или реальный, капитал. Таким физическим или юридическим лицом может быть банк, ссудивший предпринимателю деньги на покупку средств производства; держатель облигации фирмы, одолживший ей часть своих денег; любой арендодатель, сдавший в аренду принадлежащие ему хозяйственные постройки, оборудование и другие капитальные ресурсы. Соответственно процент в приведенных примерах будет выступать в разных формах:

v ссудный процент (это доход банка),

v процент держателя облигаций,

v арендная плата (доход арендодателя).

Что же касается предпринимателя, то для него все названные формы окажутся платой за привлеченный (заемный или арендованный) капитал.

Таким образом, процент – это плата за пользование чужим капиталом, получаемая кредитором от заемщика за пользование денежной ссудой.

По отношению к собственнику капитала процент выступает в виде платы за отсрочку потребления капитала.

Ставка или норма процента представляет отношение годового дохода, полученного на судный капитал, к величине ссудного капитала.

Высокая процентная ставка, как правило, не стимулирует деловой активности, низкая, наоборот, выступает фактором инвестиционной активности.

Земельная рентаэто плата арендатора за пользование земельным участком или доход собственника земли. Земельная рента является основным элементом арендной платы:

Арендная плата = Земельная рента + Процент на ранее вложенный в участок капитал + Амортизация возведенных на участке сооружений.

Важнейшая особенность земли — ее ограниченность и занятость отдельными хозяйствами, с одной стороны, препятствует переходуот менее к более предпочтительным условиям хозяйствования, с другой — как следствие "закрепления" хозяйствования в специфических условиях порождает монополию хозяйствованияна этих землях. Она обеспечивает хозяйствам, функционирующим "в лучших"условиях производства, устойчивое получение избыточного прибавочного продукта,выступающего в форме ренты.

Слово «рента» в переводе с немецкого языка означает регулярно получаемый доход, не связанный с предпринимательской деятельностью. Именно поэтому рента присваивается владельцем земли, а не арендатором (землепользователем).

Рента как экономическая категория означает доход от любого фактора, предложение которого неэластично.

Рента, связанная с дополнительным доходом, получаемым при хозяйствовании в лучших условиях, представляет дифференциальную ренту. Ее причина — монополия на землю как объект хозяйства.

Дифференциальная рента бывает двух видов: дифференциальная рента I и дифференциальная рента II.

Дифференциальная рента Iподразделяется на две разновидности:

1. ренту по плодородию;

2. ренту по местоположению.

Дифференциальная рента IIпредполагает дополнительные добавочные вложения капитала в земельные участки.

Помимо монополии на землю как объект хозяйства, в странах с частной собственностью на землю имеет место монополия частной собственности на землю. Она порождает второй вид ренты – абсолютную ренту.

Величина абсолютной ренты определяется разницей между ценой сельскохозяйственной продукции и ценой производства, синтезирующей издержки производства и среднюю прибыль на капитал.

Монополия частной собственности на землю является причиной того, что собственник даже худшей земли не отдаст ее в аренду бесплатно.

Прибыль – это вознаграждение (плата) предпринимателю за работу (расходование) его предпринимательских способностей. За то, что он:

Ï Оплатил и собрал вместе трудовые, природные и капитальные факторы производства;

Ï Организовал их хозяйственное функционирование;

Ï Взял на себя ответственность и риск за их эффективное использование.

При этом риск в любом бизнесе неизбежен. Ни у кого не может быть гарантии доходности предприятия. Лишь ожидание прибыли побуждает предпринимателей вести свой бизнес. Прибыль (если она получена) – это превышение общей выручки от продажи продукции над всеми расходами на производство.

В структурном отношении она может содержать в себе различные элементы:

G Заработную плату предпринимателя (если он сам трудился «у станка» или управлял производством),

G Ренту (если он использовал, например, собственный участок земли),

G Процент (если в производстве применялся капитал самого предпринимателя),

G Премию за риск, на который он шел, организуя свой бизнес.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.