Понятие и виды издержек производства. Издержки производства- затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров.

Издержки производства- затраты, связанные с производством и обращением произведенных товаров.

В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Различают нормативную, плановую (сметную) и фактическую (отчетную) себестоимость.

Нормативная исчисляется на начало отчетного периода и представляет собой величину затрат, которую предприятие на момент составления калькуляции, исходя из технического уровня производства и существующей технологии, расходует на единицу выпускаемой продукции с учетом действующих норм и нормативов.

Плановая - себестоимость каждого изделия, рассчитанная по отдельным калькуляционным статьям, размер по которым предприятие намерено достичь к концу отчетного периода, предварительно реализовав в отчетном периоде заранее спланированные организационно-технические мероприятия, направленные на то, чтобы достичь плановой себестоимости ниже нормативной.

Фактическая - результат фактической величины затрат на конкретный вид продукции в отчетном периоде.

Все затраты, относящиеся к выпущенной из производства продукции, подсчитываются и делятся на ее количество. Таким путем определяется себестоимость единицы конкретной продукции.

Экономические издержки состоят, из актуальных экономических издержек, которые в свою очередь, составляют из явных и вменённых. Явные издержки обязательно находят выражение в расчётах с контрагентами и отражение в бухгалтерских регистрах. Поэтому их ещё называют бухгалтерскими. Вменённые издержки объединяют затраты фирмы, не обязательно выражающиеся в расчётах с контрагентами. Это - издержки упущенных возможностей иначе применить факторы, вводимые в процесс трансформации экономических ресурсов в экономические блага.

Бухгалтерские издержки = внешние издержки.

Экономические издержки = внешние издержки + внутренние издержки.

Экономические издержки принято делить на валовые (общие), средние, маржинальные (предельными издержками).

Валовые издержки включают в себя все издержки выпуска данного объёма экономических благ.

Средние издержки - это совокупные издержки, приходящиеся на единицу объёма выпуска.

Маржинальные издержки - это издержки, которые приходятся на единицу изменения объёма выпуска.

Постоянные издержки возникают, когда объём применения одного (или обоих) факторов, вводимых в процесс трансформации, не может изменяться.

Таким образом, переменные издержки возникают, когда фирма имеет дело с факторами, вводимыми в процесс трансформации, объём применения, которых ничем не ограничен.

TC – общие издержки TC = FC + VC

TFC (FC) – общие постоянные издержки

TVC (VC) – общие переменные издержки

ATC (AC) – средние общие издержки

AC= TC/Q или AC= (AFC + AVC)/ Q

AFC – средние постоянные издержки AFC= FC/Q

AVC – средние переменные издержки AVC= VC/Q

MC – маржинальные издержки MC = TC(Q) – TC(Q-1)

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.