Вмененные издержки и закон их возрастания.

Вмененные издержки – это то, от чего мы отказываемся, когда выбираем из двух наиболее желанных альтернатив. Чтобы лучше разобраться в этом трудноуловимом понятии, обратимся вначале к простому житейскому примеру. Допустим, нам хотелось бы приобрести три блага: велосипед, костюм и поездку в Крым. Однако денег сполна хватает лишь на одно из этих желаний. Отложив осуществление мечты о Крыме до лучших времен, мы сосредоточиваемся на выборе между велосипедом и костюмом. Если «вверх взял» велосипед, то костюм и будет его вмененными издержками.

Таким образом, вмененные издержки – это цена выбора, или упущенная выгода при смене производственных альтернатив. Она определяется пользой, стоимостью или количеством тех благ, которые принесены в жертву при выборе других (альтернативных) благ. Возвращаясь теперь к нашему примеру со станками и книгами, определим вмененные издержки этих продуктов при каждом переходе к новой производственной альтернативе.

Вывод: в экономике действует закон возрастающих вмененных издержек. Он означает, что по мере увеличения выпуска любого продукта вмененные издержки производства каждой новой его единицы растут. Главной причиной действия такого закона является далеко не полная взаимозаменяемость факторов производства для изготовления различных продуктов (разные средства производства, технологии, специальности работников и т. д.).

 

Тема 2.6. Собственность и экономические формы ее реализации.

(2 часа)

 

Понятие собственности.

Собственность вообще - это такие отношения между людьми, которые определяют, кому принадлежат те или иные вещи. Для бизнеса первостепенное значение имеют отношения собственности на средства производства (на землю, производственные здания, сооружения, оборудование т.д.).

Объектами собственности является:

Движимое и недвижимое имущество:

1.Принадлежащее на праве собственности РФ и ее субъектам, муниципальным образованиям.

2.Имущество граждан и юридических лиц,.

Интеллектуальная собственность:

1.Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица;

2.Средства индивидуализации продукции;

3.Средства индивидуализации выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.д.)

Нематериальные блага.

Содержание права собственности.

Содержание права собственности принято раскрывать через триаду экономических отношений:

1. Через отношения ПРИСВОЕНИЯ средств производства устанавливается и юридически закрепляется право различных субъектов быть собственниками соответствующих средств производства, т.е. а) владеть ими, б) пользоваться и в) распоряжаться. 2. Отношения хозяйственного ИСПОЛЬЗОВАНИЯ средств производства возникают, когда собственник средств производства сам их не использует, а сдает, скажем, в аренду - во временное владение и пользование другим людям. 3. Наконец, отношения экономической РЕАЛИЗАЦИИ собственности проявляются всякий раз, когда используемые (кем бы то ни было) средства производства приносят их собственнику доход - прибыль, налог, арендную плату и т. д.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.