Чем больше количество потребляемых благ, тем меньше предельная полезность, получаемая в результате потребления каждой новой единицы.

Решая проблему "насыщения потребительского спроса" покупатель, как правило, начинает с самой неотложной потребности,затем постепенно переходит к менее значимым, которые, например, при недостатке средств можно отложить. При таком движении — от более важных к менее важным потребностям — в конце концов он подойдет к ситуации "равновесия", при которой полезности потребляемых благ окажутся одинаковыми.

Каждый человек располагает своими потребностями, а следовательно, и своим спросом на рынке в соответствии с определенной шкалой, на которой первые места занимают самые неотложные потребности, а за ними располагаются остальные.

В этом проявляется действие закона равных предельных полезностей.

Товар пользуется повышенным спросом до тех пор, пока предельная полезность, приходящаяся на одну затраченную денежную единицу, не становится равной предельной полезности других товаров на одну денежную единицу:

MUa = MUb

Pa Pb

Теория предельной полезности позволяет лучше понять, как ведет себя на рынке экономический субъект, произвести более точный анализ спроса и влияния его количественных изменений на рыночное равновесие. Эта теория подчеркивает воздействие на экономическую систему импульсов, вытекающих из изменения вкусов потребителей.

 

Производство понятие и фазы.

Производство — это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей.

Любой товар проходит за свою «жизнь» следующие стадии производства:

производство – распределение - обмен - потребление.

Производить можно только с использованием факторов производства:

Труд, земля, капитал и предпринимательство

В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности.

КАПИТАЛ представляет собой весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ.

ЗЕМЛЯ – это не только земля как таковая, но и вода, воздух и все прочие блага, которые природа предоставляет в пользование человеку.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - особый фактор, при помощи которого происходит соединение перечисленных выше трёх факторов производства.

Виды производства.

1. Материальное производство – если результатов процесса производства, является товар. (промышленность, транспорт, сельское хозяйство и т.п.)

2. Нематериальное производство – если результатов процесса производства, является услуга. (образование, здравоохранение и т.п.).

4. Воспроизводство: понятие и виды.

Непрерывно повторяющийся процесс производства называется воспроизводством. Воспроизводство бывает ПРОСТЫМ (когда производство повторяется в одних и тех же размерах) и РАСШИРЕННЫМ (когда оно идет во все возрастающем объеме).








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.